TG Telegram Group Link
Channel: KGB files на русском (на время войны - не про архивы)
Back to Bottom
Воспоминания харьковчанина Бориса Романченко, выжившего в Бухенвальде и других нацистских лагерях.
https://www.youtube.com/watch?v=ri8dgea1xK8

По сообщению мемориала Buchenwald und Mittelbau-Dora со ссылкой на родных Романченко, он погиб от снаряда, попавшего в его дом.
https://twitter.com/Buchenwald_Dora/status/1505876638076215299
Уровень поддержки оккупантов на украинских землях столь "высок", что на должность самопровозглашенного "и.о. мэра" Бердянска они нашли лишь никому не известного пенсионера, инженера по технике безопасности Александра Сауленко. Который вообще не из Бердянска, а из Новопетровки Бердянского района. 2 года назад баллотировался в сельсовет, не прошел.
Пост для подписчиков из разных стран мира, которые хотят помочь украинской армии.

Собираем деньги на покупку турникетов для остановки кровотечения.
Девайс крайне нужный, спас уже огромное количество жизней, из медицины это один из самых приоритетных запросов.

Предварительно это будут Tourniquet CAT 7 (бренд C.A.T. Resources), закупка в Словакии.
Цена 38,5 евро за штуку (если насобираем на крупную партию - дешевле).
По отзывам знающих людей - отличное соотношение цены и качества.

Передадим одному или нескольким подразделениям - в зависимости от количества. Будет подробный отчет с фотографиями и скриншотами.

Переводы можно делать на пейпал: [email protected]
И грустное по теме канала.
Процитирую украинскую уполномоченную по правам человека Людмилу Денисову.
Российская пропаганда, конец февраля: Киев практически наш, еще пару дней! Концерт Газманова на Майдане! Царева президентом!

Российская делегация в Стамбуле, конец марта: Принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.
24 марта несколько российских государственных СМИ опубликовали видео с Устиновой о зверствах полка «Азов», не указывая источник. На самом деле этот ролик распространил Центр общественных связей ФСБ с требованием не упоминать ведомство в публикациях.

«Медиазона» рассказывает, как появилось это видео и что стало с девушкой, которая на нем была.

Текст на сайте: https://zona.media/article/2022/03/30/pressafsb

Зеркало: http://rebrand.ly/zona-media/?to=/article/2022/03/30/pressafsb
Forwarded from Nikolay Mitrokhin. Public Talks. (Nikolay Mitrokhin)
Утреннее.
Российские войска повсеместно отступают с севера Украины оставляя после себя значительное количество брошенной техники, сожженные начисто города (сегодня был впечатляющий ролик про Бородянку на северо-запад от Киева, крайний юго-западный фас российской группировки, до того Макаров, Буча, Ирпень, Гостомель) и главное - сотни тел местных жителей лежащих на улицах и у своих домов. На одном ролике - на двух сотнях метров - не менее двадцати, уже разлагающихся тел, на другом - в каком то закутке между домами - семь, в том числе мужчин со связанными руками и одеждой на голове.
То есть масштаб уничтожения мирного населения и сопутствующих преступлений (грабежей, пыток, изнасилований) - беспрецедентный для российской армии даже с учётом первой чеченской кампании. Больше похоже на преступления советской армии в Восточной Пруссии в 1944-1945 годах. Собственно об этом ранее было известно из радиоперехватов, но тут - прямые бьющие в глаза свидетельства.
Буча. Убитые отступающими оккупантами гражданские. Минимум у двоих связаны руки.
Официальный канал минобороны репостнул "нужное" объяснение военного преступления в Буче: постановка.

В том числе в ход пошло "движение руки трупа". На самом деле это капля на лобовом стекле, что признают даже некоторые поддерживающие войну ресурсы.
KGB files на русском (на время войны - не про архивы)
Пост для подписчиков из разных стран мира, которые хотят помочь украинской армии. Собираем деньги на покупку турникетов для остановки кровотечения. Девайс крайне нужный, спас уже огромное количество жизней, из медицины это один из самых приоритетных запросов.…
Спасибо всем, кто откликнулся!

1470 евро, 732 доллара, 3385 гривень, собранные благодаря подписчикам, были переданы известному фонду "Народний Тил" (сотрудничаю с ними уже 8 лет, прекрасные и надежные люди) - им как раз не хватало на покупку в Чехии партии из 500 турникетов. Они уже в Украине и передаются нашим воинам.

Уже после перевода "Народному Тылу" немного донатов продолжает приходить, так что со временем встанет вопрос о еще одной закупке или помощи одному из проверенных фондов. Если у кого-то еще есть желание помочь - PayPal [email protected]
(гражданам государства-агрессора, думаю, не стоит напоминать об очевидной опасности подобной помощи Украине).
Гениальный канал @zprognozi, рекомендую если старое доброе шаденфройде греет вас этой затянувшейся зимой.
Forwarded from Пятый пункт
​​На поимку Медведчука. Руссказывает раввин Носон (Натан, Анатолой) Вершубский, "последний узник Сиона" в СССР, обвиненный ГБ в 1985 в краже книг из киевской синагоги:

Мои родственники, разумеется, искали адвоката. Но все, к кому они обращались, узнав, что дело находится под контролем КГБ, наотрез отказывались меня защищать. Бабушка моей жены — в прошлом член Верховного суда УССР — сохранила связи в этой среде, но и ей отказывали. Отец нашел в Москве хорошего и смелого адвоката, который готов был взяться за мое дело, но честно предупредил, что ему просто не дадут доехать до Киева — вплоть до того, что поезд сойдет с рельс.
Пока кто-то не подсказал, мол, есть в Киеве один адвокат — сам капитан КГБ, но за такие дела берется. В результате, обратились к Медведчуку. Ни на что, он, разумеется, повлиять не мог, да и адвокат был никакой. Я сам, сидя в камере, штудировал УК СССР — и этим зарабатывал — за дневную пайку сахара составлял прошения зэкам, жалобы прокурору по надзору, требования о пересмотре дела и т.д. Точно так же я сам подготовил вопросы к экспертам по моему делу, оценившим «украденные» книги в 700 рублей, хотя они не могли прочесть, что там написано.
Медведчук не задал экспертам ни одного вопроса. Правда, каждый раз, приходя ко мне в Лукьяновскую тюрьму, он проносил в кармане рубашки кошерную шоколадку, упаковочку кошерного сыра и письмо от жены — хотя делать это был не обязан, в СИЗО письма запрещены. Ничего мы с ним во время этих встреч не обсуждали — он ждал, пока я съем шоколадку, чтобы забрать обертку, и напишу ответное письмо жене.
Впрочем, одну подлость он таки совершил. Несмотря на все его уговоры, я отказывался признавать вину. А он настаивал — признаете вину — я подам на помилование. Уже в суде, когда я сидел в подвале в клетке для подсудимого в перерыве между заседаниями, Медведчук передал мне, мол, отец считает, что я должен признать вину. Контактов с отцом у меня не было, он вообще с трудом попал в зал заседаний. Когда зал открыли в 9 утра, все места уже были полностью заняты студентами юрфака. Открытый судебный процесс, на который в реальности никого не пускают. Папа предъявил паспорт — судят моего сына. Тогда одного студента отозвали, и мой отец занял его место.
В тот день Медведчук и передал мне просьбу отца. Поэтому, когда заседание возобновилось, я заявил о частичном признании вины. Уже после освобождения, услышав об этой истории, отец сделал большие глаза: «Я вообще никогда с твоим Медведчуком не разговаривал. И никогда бы не указывал, что тебе признавать, а что нет». Эту подлость я адвокату не простил. А в остальном он был просто почтальоном, приносившим мне шоколадки и письма от жены — в ходе следствия я съел две шоколадки и два ломтика сыра.


Израильский постер с требованием освобождения узника Сиона Вершубского, сер. 1980-х
Вчера приснился сон прекрасный
"Москва" сгорела целиком
Forwarded from Jewish Heroes/Еврейские герои (Anny Anny)
RU-1872 p. 12-13.pdf
2.1 MB
#найдено_в_архиве #опасно_выпекать_мацу_на_песах
1959 год. Доклад о подготовке к Песаху от уполномоченного Совета по делам религиозных культов Гомельской области. Орфография и пунктуация оставлены без изменений, не удивляйтесь. Так и было: в Совете по делам религиозных культов могли без единой ошибки написать название улицы «Интернациональная», но зачастую не могли отличить Песах от Пасхи и правильно написать слово «маца». За выпекание мацы, к слову, самым легким наказанием являлось обложение подоходным налогом. По отношению к «злостным» нарушителям применялись более строгие меры, из текста: «в отношении гр-ки Ривиной прокуратурой было возбуждено следственное дело и народным судом она осуждена на два года».
Среди убитых оккупантами в Буче был подписчик нашего канала, журналист Зореслав Замойский.
Вечная память.
HTML Embed Code:
2024/04/27 20:09:23
Back to Top