TG Telegram Group Link
Channel: IPQuorum
Back to Bottom
Законопроект о креативных индустриях — важный шаг для отрасли. Прежде всего, он закрепляет ключевые для сектора понятия.

В подготовке документа принимали участие представители профильных сообществ, в том числе Федерация креативных индустрий.

Детально о законопроекте рассказал «Эксперт». Собрали главное из большого материала.

Читать полную версию статьи →

#Тезисами

⚡️Подписаться на Красную кнопку ФКИ
​​Нейросеть отправится в мусорку

Кафе и рестораны из США берут на вооружение ИИ-модели для анализа выбрасываемой еды и напитков, чтобы сократить пищевые отходы в производстве. По статистике, в Штатах порядка 30-40% выращенных продуктов отправляются на свалку, а не перерабатываются.

Один из ресторанов использует ИИ, внедренный в камеру видеонаблюдения. Она висит над мусорным контейнером и отслеживает, какие продукты и в каком объеме туда попадают. Затем система анализирует, как эти данные соотносятся со списанными товарами.

В итоге бизнес может сократить количество тех продуктов в порциях, которые чаще других оказываются в баке. Как признаются сотрудники компании Winnow, предоставляющей софт, нейросети уже помогли ресторанам урезать траты на ингредиенты до 8%.
Настоящий материал произведен российским агентом

Президент России поручил организовать масштабное мероприятие по продвижению отечественной продукции, а также задействовать в этом ведущих иностранных блогеров. Такая мера была предложена по итогам форума «Сильные идеи для нового времени».

Реализовать поручение должны будут в Правительстве РФ, Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительстве Москвы. Соответствующий доклад эксперты должны подготовить и представить до 1 октября 2024 года.

В рамках заседания были даны и другие поручения. Среди них: создание отечественных мобильных приложений для мотивации граждан к занятию спортом, а также формирование инфраструктуры для быстрой зарядки электрического авто.
Кодить по-воронежски: аниматоры создали себе ПО

Анимационная студия из Воронежа разработала два софта для производителей контента: 3D-редактор для создания мультфильмов и систему управления рабочими проектами. Эти технологии совместимы с облачными сервисами Yandex Cloud, что упрощает групповое взаимодействие команды мультипликаторов. Проект был осуществлен при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

С помощью редактора можно собирать 3D-сцены, визуализировать персонажей и детали среды. Как полагают в воронежской студии, инструмент способен закрыть до 40% всех задач в производстве трехмерных мультфильмов: как для классической мультипликации, так и в рекламе или видеоиграх. Система управления проектами, в свою очередь, помогает отслеживать процесс производства на всех стадиях.
​​Народ требует хлеба и стендапа

Согласно опросу «Дзена», больше всего российских интернет-пользователей интересует контент про юмор, кино, музыку, еду и путешествия. Самый популярный формат — короткие вертикальные видеоролики: их смотрят 45% опрошенных.

В российской аудитории также отмечаются возрастные особенности. Так, пользователи старше 35 лет чаще смотрят контент про историю и дачно-садовые устройства, а старше 45 лет — о политике и экономике. Всего выборка включала 4000 респондентов.
Это вам не игрушки: российская гейм-индустрия в 2024 году
 
Игровая индустрия — самая широкая и быстроразвивающаяся в мире. Сейчас это не просто развлечение, а целая сфера разработки, которая приносит гейм-компаниям миллиарды рублей в год. Обучиться на разработчика игр можно в Москве — здесь работают университеты, которые учат IT-специальностям, и проходят многочисленные хакатоны.
 
IPQuorum выяснил, как развивается индустрия в России, каков портрет типичного геймера и какие перспективы у этой отрасли на ближайшее время. Читайте статью на нашем сайте.
Недолго музыка показывалась

В прошлом году число судебных споров с телеканалами по поводу незаконного использования в эфире музыкальных произведений увеличилось на 33%. Артисты, соответственно, смогли получить больше компенсаций — 17 млн рублей (против 9 млн в 2022 году).

Такие данные приводит образовательная платформа Moscow Digital School и юрфирма ЭБР. Эксперты проанализировали иски к каналам, вещающим в бесплатном эфирном формате: от Первого канала, России-1 и России-24 до «СПАСА», «Мира» и «Звезды».

Как объясняют эксперты, размер компенсации правообладателям музыкальных произведений в каждом случае определяется индивидуально. На это может влиять, например, использование трека в известной телепередаче в прайм-тайм, когда рейтинги весьма высоки.
Узбекистан: пути креативной экономики

Сегодня развитие креативной экономики и формирование законодательной базы для ее эффективной работы — вопросы насущные не только для России, но и для многих стран СНГ.

Казахстан и Кыргызстан уже не первый год ведут активную законотворческую деятельность в этом направлении. Их практики уже могут стать отличным примером.

В отличие от своих соседей, Узбекистан только начинает свое движение в сторону создания условий для полноценного развития креативной экономики. Во многом запрос идет от самой индустрии: игроки из различных креативных секторов все чаще поднимают вопрос о необходимости оформления креативных индустрий на законодательном уровне.

Как отмечает основательница ташкентской галереи Human House Лола Сайфи, в Узбекистане пришла пора инициировать разработку и принятие закона о творческих индустриях. Она надеется, что проведение в стране IV Всемирной конференции по креативной экономике положительно отразится на создании такого документа.

Подробнее о том, как сейчас живет творческий бизнес Узбекистана, можно прочитать здесь.
​​Честь короны и другие экспонаты

Сразу несколько музеев Великобритании оказались втянуты в скандал, связанный с потерей сотен историко-археологических артефактов. За последние несколько лет воровство экспонатов коснулось Британского музея, Музея естествознания, Национального музея Шотландии и других.

Чаще всего украденные предметы успешно находятся и возвращаются в музеи. Злоумышленники пытаются сбыть бюсты, кубки, зубы млекопитающих в интернете или через теневых дилеров, однако из-за редкости артефактов быстро становится понятным их незаконное происхождение.

Среди возможных причин процветания этого бизнеса эксперты называют сокращение бюджетов на специальные поисковые отряды, цель которых заключается в расследовании случаев воровства музейного искусства. Сегодня такие эксперты все чаще вынуждены работать в одиночку.

Впрочем, чаще всего воровство из музеев оказывается несущественным. По словам представителей Музея естествознания, за последние годы было выявлено лишь 14 случаев пропажи из коллекции в 80 млн экспонатов, причем исчезали мелкие предметы.
Forwarded from Роспатент
🌟Выиграй бесплатные билеты

Две недели осталось до главного бизнес-события этой весны - международной конференции ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика».

Запускаем РОЗЫГРЫШ.
Проверь свою удачу!

Подписывайся:
Роспатент;
IPQuorum;
Нажимай кнопку «Участвую!».

Победители получат билеты на конференцию ЭРА IP Quorum.

18 апреля выберем 5️⃣счастливчиков с помощью генератора случайных чисел.

Всем удачи и до скорой встречи🙌

@RospatentFIPS
IPQuorum pinned a photo
Отпустить нельзя оставить

В Госдуме предложили сформировать список значимых для России иностранных компаний, которые в случае ухода из страны могут создать угрозу для отечественной экономики. Их необходимо принудительно локализовать, а в случае отказа — национализировать.

С таким мнением выступил вице-спикер Борис Чернышев. Он опасается, что сегодня в Германии могут попытаться организовать технологическую блокаду за счет вторичных санкций в отношении немецкого бизнеса, продолжающего работу в России. Это Henkel, Bayer, Metro и другие.

Ряд иностранных компаний являются системообразующими, отметил Чернышев, потому что их продукции зависит работа целых отраслей. Среди таких организаций — производитель насосов Wilo, один из основных поставщиков оборудования для промышленности и ЖКХ.
Лекарство против страха

На платформе PREMIER выходит сериал «Ректор», в котором главный герой пытается справиться с комплексами с помощью волшебной таблетки. Однако сделать это оказывается не так просто…

«Лаврик для меня – олицетворение маленького человека в современных научных реалиях. Это маленький герой, перед которым возникает препятствие, и либо он с ним справится и сможет вырасти, либо нет», — отмечает исполнитель главной роли Владимир Канухин.

IPQuorum собрал главную информацию о сериале: от сценария и съемок до актерского состава и возможном продолжении. Советуем почитать этот материал перед тем, как посмотреть «Ректора», на нашем сайте.
​​Игры перейдут на удаленку

«Яндекс» начал принимать заявки на тестирование сервиса «Плюс Гейминг», который позволяет запускать видеоигры вне зависимости от производительности ПК. Это достигается за счет облачного гейминга, когда пользователь подключается для игры к удаленному серверу.

С помощью сервиса можно запускать около 150 игр из каталогов Steam и Lesta Games, например, Hogwarts Legacy, Counter-Strike 2, «Мир танков». В этом процессе участвуют разные производительные мощности «Яндекса», которые оплачиваются по разным тарифам.

Цель кампании — привлечь к проекту поколение молодых людей около 30 лет. Как полагают эксперты, за счет «Плюс Гейминга» логично дополнительно монетизировать пул видеокарт «Яндекса»: их закупали в компанию работы с нейросетями и бизнес-сервисами.
Как обстоит вопрос с электроникой

Китайские банки с марта этого года блокируют деньги от российских юрлиц, закупающих компьютерное оборудование у местных производителей. Так как Китай в целом является главным поставщиком электроники, это может серьезно отразиться на отечественном рынке техники.

Российские компании закупают у китайских партнеров процессоры, корпуса, экраны, системы хранения данных и много других компонентов для сборки. Эксперты считают, что причиной задержек по оплате является угроза вторичных санкций со стороны США.

Сегодня уже прорабатывается альтернативный сценарий оплаты китайским производителям. Пока он не найден, темпы сборки отечественной электроники серьезно сократятся: в ближайшие несколько месяцев не планируется никаких отгрузок компонентов из Китая в Россию.
Forwarded from Skolkovo LIVE
❗️Совет директоров Фонда избрал Сергея Перова председателем правления «Сколково» — он займет эту должность 27 апреля.

Ранее Сергей Перов работал в должности первого заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы.

Игорь Дроздов, возглавлявший правление с 2016 года, присоединится к команде ВЭБ.РФ в качестве заместителя председателя госкорпорации. Он будет курировать блок инновационных институтов развития и работать над усилением их координации и бесшовного взаимодействия. Также Игорь Дроздов займет должность заместителя председателя Совета директоров Фонда «Сколково».

Интеграция Правительства Москвы в управление «Сколково» позволит развивать территорию центра и инфраструктуру по московским стандартам качества.

💬 Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ, председатель Совета директоров Фонда «Сколково»:

«Уверен, что обновленная конфигурация нашего партнерства позволит активнее двигаться по повестке технологического суверенитета, добиваясь тех целей, которые прозвучали в послании президента Российской Федерации. Игорь Дроздов займется инновационной повесткой уже внутри управленческой команды
ВЭБ.РФ, координируя ее в рамках Группы развития. Сергей Перов, как руководитель фонда „Сколково“, обеспечит синхронизацию наших общих усилий с Москвой».

💬 Сергей Перов: «„Сколково“ — важный элемент инновационной инфраструктуры России и одновременно — перспективный центр высокотехнологичной промышленности столичной агломерации. Взаимодействие Группы ВЭБ.РФ с Москвой создаст условия для дальнейшего развития проекта и обеспечит ему дополнительные инвестиции. Такое сбалансированное партнерство позволяет нам играть значимую роль в достижении технологического суверенитета страны».

👋  Skolkovo LIVE — инновации тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Полный Fashion: перспективы фэшн-предпринимательства в России

Уход зарубежных брендов простимулировал развитие отечественной модной индустрии — а значит, у фэшн-предпринимателей сейчас отличные перспективы для роста. Важно не пропустить этот благоприятный момент.

Школа бизнес-образования Fashion Factory School уже 10 лет выпускает фэшн-предпринимателей и формирует «модное» профессиональное сообщество. Ученики школы не только слушают лекции, но и проходят стажировки в модных журналах Umagazine и Voice, встречаются с экспертами индустрии (например, Александром Роговым) и имеют возможность бесплатно организовать корнер в Trend Island.

Среди выпускников школы — бренды The Select, Daisy Knit, SELFMADE, 2MOOD, Present&Simple и многие другие. IPQuorum пообщался с управляющим директором Fashion Factory School Инной Гуреевой о трендах в модной индустрии, концепции фэшн-обучения и перспективах учеников школы. Читайте статью на нашем сайте.
Космос как созидание

«Мы не случайно пели о том, что на Марсе будут яблони цвести, а не крепости стоять»
, – утверждает редакционный директор и главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева.

Во Всемирный день космонавтики Мария Лемешева рассказала об отечественной космической киноодиссее, ее принципиальных отличиях от американской, а также о том, как после десятилетий копирования голливудских образцов современное российское кино возвращается к идее созидания, заложенной в фундамент советского кинематографа.

Не обошлось и без подборки лучших фильмов о космосе и тех, кто его осваивает, а не покоряет.
HTML Embed Code:
2024/04/30 23:42:10
Back to Top