TG Telegram Group Link
Channel: СПбГПМУ Педиатрический университет
Back to Bottom
Специалисты Педиатрического университета осмотрели более 50 детей в Рязани

В течение 2-х дней врачи различных специальностей проводили консультации пациентов со сложными патологиями и врожденными пороками развития. Более половины из них продолжат лечение в клинике вуза.

В составе мобильной группы – самые востребованные детские врачи: хирурги, оториноларингологи, офтальмологи, урологи, неврологи, неонатологи, гастроэнтерологи - всего 12 специалистов.

Подробнее
👏 Статья учёных Педиатрического университета завоевала первое место на XVI Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням 

- Эта награда присуждается за лучшие научные статьи – актуальные по содержанию, представительные по объему проведенного исследования, совершенные по форме изложения материала, - сообщили организаторы. 

Жюри признало лучшей статью «Вирусные циррозы печени: клинический профиль современного пациента, танатогенез и патоморфология», опубликованную в журнале «Инфекционные болезни».

Подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге высоко оценила взаимодействие с Педиатрическим университетом

3 апреля в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялся отчет об итогах работы Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной за 2023 год.  
 
Уполномоченный в своем выступлении отдельно коснулась взаимодействия с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. 
 
- При активной поддержке специалистов Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и кафедры психологии Санкт-Петербургского государственного университета мной организовано несколько полноценных обучающих курсов для психологов центров социальной помощи, - отметила она. 

Подробнее
Трудовые будни студентов Педиатрического университета 🥼🩺🩻
Студенческий отряд «Пенициллин» принял участие в медицинском карьерном форуме в Перми

Форум «Труд крут» собрал более 200 студентов и школьников со всей России. С 28 по 31 марта бойцы медицинских отрядов со всей страны проходили мастер-классы и тренинги, посещали учреждения здравоохранения Пермского края.

По словам командира отряда «Пенициллин» Ангелины Акимовой, организаторы достойно сбалансировали образовательные мероприятия и досуг участников, благодаря чему студенты из разных городов не только обменялись опытом, но и сдружились.   
 
Подробнее
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают неонатологи - особая категория медиков, чья работа наполнена теплом и любовью к детям. Неонатологи трудятся в роддомах, отделениях для недоношенных и в перинатальных центрах. Они занимаются выхаживанием малышей, появившихся на свет раньше положенного срока, и лечением детей с патологиями.

Служба родовспоможения Петербурга представлена 21-й медицинской организацией. Наш город входит в пятерку регионов с самым низким уровнем младенческой смертности. Ежегодно этот показатель снижается. В прошлом году наши врачи установили новый рекорд, выходив самого маленького новорожденного весом всего 320 грамм.

Поздравляю неонатологов с праздником! Примите слова благодарности за ваш нелёгкий труд! Желаю новых успехов, благополучия и крепкого здоровья! Отдельно поздравляю главного неонатолога Минздрава РФ д.м.н., ректора СПбГПМУ профессора Дмитрия Иванова и главного неонатолога Петербурга, заместителя главного врача по реанимации и анестезиологии ДГМ КСЦ ВМТ Юлию Горелик!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5 апреля отмечается день неонатолога – первого врача в жизни каждого человека

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов рассказал о важной работе неонатологов и педиатрическом вузе в Санкт-Петербурге.

Слушать подкаст
Врачи Педиатрического университета провели операцию по коррекции сколиоза пациентке из Петропавловска-Камчатского с трансплантированной почкой

Выполнить сложное вмешательство ребенку, получающему иммуносуппрессоры, в других клиниках не решались из-за риска осложнений. 

Врачи Педиатрического университета разработали стратегию ведения пациентки и тщательно подготовились к операции: изготовили на 3D-принтере модели позвонков ребёнка, которые использовали как навигационные шаблоны, чтобы сократить время хирургического вмешательства и уменьшить кровопотерю.

Послеоперационный период девочка провела в стерильном боксе, что позволило избежать инфекций. Сейчас 17-летняя Мария уже дома, она вернулась к учёбе и
творческим занятиям. 

Подробнее
Студент Педиатрического университета – серебряный призер Чемпионата вузов Санкт-Петербурга по спортивной борьбе

31 марта состоялись студенческие соревнования по спортивной борьбе среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга по дисциплине «Вольная борьба». 

Честь Педиатрического университета защищал студент 1-го курса педиатрического факультета Гаджимурад Гаджиев.

В итоговом зачёте он занял 2-е место в весовой категории до 125 кг. 

Подробнее
Ординатор Педиатрического университета по специальности «Фтизиатрия» - победитель Межрегионального конкурса молодых ученых

Конкурс прошел в рамках I Межрегионального кросс-отраслевого форума с международным участием «Подростковая медицина: нужные решения сложных проблем». 

Ординатор Педиатрического университета Игорь Глушаков представил исследование на тему «Оценка эффективности и безопасности превентивного лечения латентной туберкулезной инфекции у подростков Санкт-Петербурга». Научным руководителем работы выступила профессор Марина Лозовская. 

Работа Игоря Глушакова была признана лучшей в секции «Молодые ученые. Оригинальное исследование» и удостоена диплома I степени. 

Подробнее
К 100-летию Педиатрического университета

ТОГДА /СЕЙЧАС

Вид на Педиатрический университет со стороны Сампсониевского проспекта 1910-е/ наши дни.
В Педиатрическом университете спасают двух младенцев после преждевременных домашних родов

36-летнюю пациентку и ее новорожденных детей доставили в Перинатальный центр СПбГПМУ в тяжелом состоянии. Одной из двойни - девочке - потребовалось реанимационные мероприятия. 

По словам женщины, она родила 6-го апреля, около 16:00, дома. Документов об обследовании и эпидемиологическом сопровождении у мамы не оказалось, не нашли их и в базе медицинского учреждения. 

Пациентка категорически отказалась продолжать лечение и покинула Перинатальный центр, где остались её дети, которых спасают врачи.

Малыши родились на 36-й неделе. Сейчас один из детей находится в отделении патологии новорожденных в стабильном состоянии и дышит самостоятельно. Второй ребёнок (девочка) находится в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, ее состояние стабильно тяжёлое, требуется искусственная вентиляция лёгких. 

Подробнее
Педиатрический университет принял участие в выставке вузов для абитуриентов Ханты-Мансийского автономного округа

Форум «Навигатор поступления» прошел в историческом парке «Россия - Моя история. Югра» в Сургуте.

Стенд Педиатрического университета посетили учащиеся 8-11-х классов и их родители.

Будущие абитуриенты получили информацию о Педиатрическом университете, его образовательных программах, условиях поступления, а также о возможностях для студентов и перспективах для выпускников.
Ребятам рассказали о преимуществах участия в олимпиаде «Педиатр», особенностях приёмной кампании, количестве бюджетных мест и, конечно, о студенческой жизни вуза. 

Подробнее
В России наблюдается дефицит внутриутробных хирургов

Главный неонатолог Минздрава РФ, ректор Педиатрического университета, профессор Дмитрий Иванов рассказал что в настоящее время детей в материнской утробе могут прооперировать по медицинским показаниям в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Однако отдельной специальности «внутриутробный хирург» в РФ нет. В операции участвуют врачи разных специальностей: хирург, акушер, врач лучевой диагностики.

По словам профессора, фетальная медицина является одним из высокотехнологичных разделов перинатальной охраны плода, подразумевающий оперативное вмешательство у плода в утробе матери. Это направление развивается в России стремительно.

Иванов отметил, что в перинатальном центре Педиатрического университета такие операции проводят врачи, долгое время занимавшиеся хирургией, акушерствова, ультразвуковой диагностики.

Подробнее
HTML Embed Code:
2024/04/30 18:16:20
Back to Top