TG Telegram Group Link
Channel: Казахстан и все-все-все
Back to Bottom
Forwarded from Aqorda 🇰🇿
«Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве», – заявил Президент Касым-Жомарт Токаев

▪️Он считает, что терроризму не может быть никакого оправдания, и призывает государства - члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

▪️По поручению Главы государства правоохранительные органы Казахстана при необходимости окажут помощь российским органам правопорядка.

▪️Президент Казахстана также выразил соболезнования Президенту Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами в ходе теракта.

hottg.com/aqorda_resmi
Синдром вахтера с ключами

Вчера в Крокус-Холле и во время землетрясений в Алматы одна и та же картина – везде закрытые аварийные выходы. То есть те выходы, которые должны быть обязательно открытыми закрыты и в результате этого люди не могут эвакуироваться.

Вообще вот это стремление все закрыть, пустить всех только через одну точку надо как-то у людей ликвидировать. К примеру, взял и закрыл выход на пожарную лестницу в доме – полгода посидел в колонии. Может так отучим от синдрома вахтера?
Люди возлагают цветы к посольству Российской Федерации в Астане

hottg.com/newsnurkz
О террористическом акте в России и реакции в Казахстане

В «Крокус Сити Холле» найдено погибшими уже больше 140 человек и это цифра не окончательная. За многие годы это самый крупный террористический акт в России. Это ужасно, мои соболезнования родственникам погибших, выздоровления пострадавшим, поддержка всем россиянам.

Надо сказать, что у половины казахстанцев в России есть родственники, друзья и коллеги, поэтому теракт ударил и по нам. С утра к посольству и консульствам России несут цветы.

Глава государства одним из первых выразил соболезнования президенту России и заявил о своей поддержке. Сегодня он провел оперативное совещание Совета Безопасности в ходе которого он подтвердил солидарность Казахстана с Россией в вопросах борьбы против терроризма. На совещании рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях.

Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Также сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев позвонил Путину и от имени всех казахстанцев выразил глубокие соболезнования Президенту Владимиру Путину и братскому российскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в Подмосковье.

То, что Россия сейчас оказалась под ударом – тревожный знак для нас. Ведь если можно там нанять каких-то людей за 500 000 рублей через телеграм для устройства массовой бойни с поджогом, то это вполне можно сделать и у нас. Одни и те же террористические организации действуют на территории наших стран, координируют свои действия и вербуют себе членов.

Поэтому надо понимать, что и мы теперь в опасности. Это надо понять и сделать руководством к действию. Насколько наши торговые центры готовы к пожару, нападению боевиков, эвакуации большого числа людей – вот какие вопросы надо задавать сейчас. И, конечно, нужна активизация правоохранительных органов и спецслужб по борьбе с террористами – радикализм поднимает голову.
Даниловский рынок в Москве - модернизм (железобетон), Будапештский центральный рынок - модерн и неоготика (кирпич, сталь), Крокус Сити Холл - псевдодубайская эклектика (стекло, алюминий, пластик). Угадайте какие материалы горят как спичечный коробок, а кто выдержал бомбардировку?
Вот Александр Караваев хороший специалист, но не медийщик. Дело в том, что украинские русскоязычные СМИ совершили свой прорыв еще в 2014 году, а не после 2020 года, и все эти годы набирали аудиторию вне Украины.

Кроме того, есть еще русскоязычные американские СМИ вроде «Радио Свобода», «Голос Америки», «Настоящее время», ну и конечно британское русскоязычное BBC, чей сайт достаточно популярен.

То есть монополия на формулирование смыслов в целом на территории СНГ на русском языке на самом деле давно уже российскими СМИ потеряна. Это уже не говоря про то, что в каждой стране есть свои русскоязычные СМИ, которые также частично читаются в других странах.
И ещё один момент. До 2020-х не было такого явления как "раздвоение" русскоязычного смыслового поля. Оппозиционные СМИ в той или иной стране, на русском языке, помимо своего контента использовали переводные материалы англоязычного и тюркоязычного поля, но главное, и значительно чаще ориентировались на российскую медиа оппозицию (условно "Эхо Москвы", "Новая Газета", "New Times" и т.д.). То есть фактически подпитывались оппозиционным контентом непосредственно от российского инфополя, которое в свою очередь, конечно можно было регулировать. Сейчас ситуация значительно сложнее.

Во-первых, российские меда платформы конкурируют с медиа платформами своих же соотечественников уехавших за рубеж (СМИ иноагенты и "нежелательные организации"). Такого мощного явления раньше не было. А теперь есть. и в СНГ это играет роль в общем информационном потоке, помещая инфопоток из РФ в более жесткое конкурентное поле.

Второй момент, ещё не проявлен в полной мере. Но тенденция будет нарастать. Русскоязычные украинские источники становятся популярными для СМИ в СНГ так как непосредственно подают картину "другого, пострадавшего русского мира от российской агрессии".
Здесь меньше полутонов, ещё свойственных западным аналитическим изданиям, и больше вовлечения в местные особенности и контексты. Что ещё больше усиливает тексты и видео сюжеты с "той стороны".
Замещение русских азиатами или план Путина

В связи с террористическим актом в Крокус Сити, опять пошла волна про замещение русского населения среднеазиатскими мигрантами. Я решил по переписи посмотреть, как там с замещением.

Ну вышло так, что за 32 года среднеазиаты смогли заместить 0,189% населения России, так что чтобы их стало хотя бы 2% или 3 миллиона человек надо еще 32-35 лет, если прямо не случится Великого Переселения народов. Злодейский план Путина налицо!

На самом деле, выходит так, что основная убыль русского населения между переписями в основном связана с отказом указывать национальность. Но это не повод публично истерить, поэтому про это не говорят.

Трудовая миграция – это не эмиграция, запомните пожалуйста.
Сходили с женой на сольный концерт Сауле Юсуповой. Было классно, особенно про семейную жизнь 😂
Открыл свой новый авторский канал в тик-токе, но и «Диванных экспертов» не буду забывать – туда тоже пойдет контент. Смотрите, делитесь и подписывайтесь!

Смотрите новый ролик – «Как советские историки выдумали тотальную казахо-джунгарскую войну»
https://www.tiktok.com/@analytics097/video/7350170303244274949
Объем добычи сырой нефти в Китае увеличился в январе-феврале 2024 год

Пекин, 24 марта /Синьхуа/ -- В январе-феврале текущего года в Китае наблюдался устойчивый рост добычи сырой нефти.

Как показывают данные, опубликованные Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР, в январе-феврале 2024 года в Китае было добыто 35,11 млн тонн сырой нефти, что на 2,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ГСУ, в этот период также был зафиксирован устойчивый рост импорта сырой нефти в Китай

Согласно статистике, за первые два месяца этого года Китай импортировал 88,31 млн тонн сырой нефти, что на 5,1% больше, чем годом ранее.
С Таримского месторождения в Центральный и Восточный Китай было поставлено 350 млрд кубометров природного газа

Урумчи, 24 марта /Синьхуа/ -- По состоянию на 8 часов утра 22 марта 2024 года за период с сентября 2004 года по газопроводу "Запад-Восток" с Таримского месторождения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ в центральные и западные районы Китая было поставлено 350 млрд кубометров природного газа.

По оценке компании "Таримские нефтепромыслы", входящей в состав Китайской национальной нефтегазовой корпорации /CNPC/, 350 млрд кубометров природного газа помогли сократить использование 466 млн тонн условного угля и снизить выбросы углекислого газа на 757 млн тонн.

Согласно статистике, природный газ, поставляемый с упомянутого месторождения, принес пользу более чем 120 городам в 15 административных единицах провинциального уровня Китая.

Таримские нефтепромыслы расположены в Таримском бассейне -- крупнейшем нефтегазоносном бассейне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" успешно вышел на окололунную орбиту

Пекин, 25 марта /Синьхуа/ -- Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" /"Сорочий мост-2"/, предназначенный для обеспечения связи между обратной стороной Луны и Землей, успешно выполнил процедуру окололунного торможения и успешно вышел на окололунную орбиту, сообщили в понедельник в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

В 00:46 25 марта по пекинскому времени спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2", пролетев около 112 часов по направлению к Луне, начал окололунное торможение на расстоянии примерно 440 км от поверхности естественного спутника Земли. Спустя 19 минут он плавно вышел на окололунную орбиту, сообщило CNSA.

Посредством корректировки высоты и наклона окололунной орбиты, "Цюэцяо-2" выйдет на заданную эллиптическую орбиту вокруг Луны и проведет тестирование состояния связи с лунными зондами "Чанъэ-4" и "Чанъэ-6", как планировалось.
HTML Embed Code:
2024/04/28 22:28:23
Back to Top