TG Telegram Group Link
Channel: Fake Control
Back to Bottom
Forwarded from Живая Кубань
❗️По соцсетям расходятся фейки про подготовку волны терактов в российских городах

Много недостоверной и провокационной информации от ЦИПсО Украины гуляет сейчас по чатам. Россиянам поступают звонки и смс якобы о готовящихся новых терактах.

Будьте бдительны. Доверяйте информации только из официальных источников. И сохраняете спокойствие.

Живая Кубань. Подпишись
Forwarded from Ирина Волк
Официальная информация

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудниками подмосковного Главка МВД России были выявлены публикации о не должном реагировании полицейскими на чрезвычайное происшествие в «Крокус Сити Холле», а также видеозапись, на которой якобы запечатлен полицейский-кинолог со служебной собакой, покидающий место происшествия сразу после начала стрельбы.

Указанная информация не соответствует действительности.

Официально заявляем, что после поступления в дежурную часть УМВД России по г.о. Красногорск информации о стрельбе полицейские прибыли на место через 5 минут.

Человек в камуфляжной форме с собакой, запечатлённый на видео, отношения к органам внутренних дел не имеет.

Призываем журналистов и представителей блогосферы критически относиться к непроверенной информации и доверять только официальным сообщениям.

@IrinaVolk_MVD
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Мошенники начали фейковый сбор средств под видом сотрудников «Крокус сити холла»

Сотрудники «Крокус сити холла» не связываются с пострадавшими, а сбор средств площадкой не проводится, об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале концертного зала.

«Если вы получаете звонки или сообщения от сотрудников “Крокус сити холла“, не совершайте никаких операций, не заполняйте документы, не переводите деньги на помощь пострадавшим», – сообщили в «Крокусе». 

@vedomosti
О чем говорят?
В дорожно-транспортном происшествии в Запорожской области погиб советник главы Тувы Николай Хван.
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Власти Тувы опровергли информацию о том, что погибший Николай Хван занимал пост советника главы республики. Как уточнили в правительстве региона, он был освобожден от этой должности в 2021 году.
О чем говорят?
Азербайджан поставлял 82-миллиметровые мины на Украину.
Кто говорит?
Армянский военный эксперт Владимир Погосян со ссылкой на документы киевского суда от ноября 2023 года.
А что в других источниках?
✔️ Министерство оборонной промышленности Азербайджана отрицает эту информацию. «Заявляем, что такая информация является полностью фейком и дезинформацией. Попытки распространения подобных ложных и неправдивых новостей в армянских Telegram-каналах уже предпринимались», - говорится в сообщении ведомства.
Читатели "Блокнота" сообщают, что на фоне трагичных событий в Подмосковье по мессенджерам снова начали рассылать фейк как минимум годовалой давности о том, что прохожий в Воронеже поднял паспорт и потерял руку.

Не ведитесь! Сейчас все легко проверить самому через поиск по картинке.

А бдительным надо быть всегда и без таких бумажек.
О чем говорят?
Во время теракта на парковке «Крокус Сити Холла» находился микроавтобус кинологической службы МВД.
Кто говорит?
Такая информация появилась в соцсетях и мессенджерах.
А что на самом деле?
✔️ В МВД опровергли эту информацию. «В ряде Telegram-каналов и социальных сетях распространены фотографии и видеозаписи микроавтобуса на парковке "Крокус Сити Холла" во время нападения террористов с комментариями, что данное транспортное средство принадлежит кинологической службе МВД России. Эти утверждения не соответствуют действительности. Автомобиль, запечатленный на фото и видео, является машиной скорой медицинской помощи», - сообщила представитель МВД Ирина Волк.
В сети распространяется новая мошенническая схема, связанная с атаками на абонентов крупных операторов связи
✔️ Злоумышленники рассылают push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на сайт якобы оператора, а затем на портал «Госуслуги», где пользователь должен ввести логин и пароль к личному кабинету. Так мошенники получают и данные доступа к «Госуслугам», и подтвержденную информацию об абоненте.
✔️ Это опасно не только для пользователей, но и для операторов, предупреждают эксперты: доверие к официальным сообщениям снижается.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Специально снял сегодня утром (25 марта) на рассвете Новочеркасскую ГРЭС для хохлоботов, которые празднуют с ночи ее «уничтожение», и для тех, кто им верит.

Станция целая, работает и совсем не похожа на кучку пепла или груду камней, как мечтают об этом укронацисты и сочувствующие им «россияне». Никаких повреждений не видно ни на зданиях, ни на прилегающей территории. На территорию станции заезжают дежурные автобусы с рабочими дневной смены, выезжают с «ночниками», на работу на своих машинах заезжают другие сотрудники станции. Никаких ограничений на трассе Новочеркасск – Багаевская нет. И вообще в районе ГРЭС ничто не говорит о том, что ночью здесь происходило что-то страшное.

Тем не менее, как сообщил еще ночью губернатор Ростовской области, из-за пожара (его причина не называется) на трансформаторной станции временно были остановлены два энергоблока Новочеркасской ГРЭС. Эта информация подтверждается и пресс-службой ОГК-2. После ремонта поврежденного трансформатора, как сообщается, они вернутся к передаче вырабатываемой электроэнергии в единую энергосистему региона и страны. Остановленные энергоблоки планируют запустить во второй половине сегодняшнего дня.

С возникшим пожаром справилась собственная противопожарная служба ГРЭС, силы новочеркасских пожарных не привлекались. Информация о пострадавших в результате пожара также не поступала.
В ЦАХАЛ опровергли сообщения о проникновении боевиков на юге Израиля
✔️Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) опровергла сообщения ряда СМИ о возможном проникновении вооруженных боевиков из сектора Газа на израильскую территорию.
✔️ «Вопреки появившимся сообщениям, попыток проникновения на территорию Израиля на юге страны не было», - говорится в заявлении. «Подразделения ЦАХАЛ развернуты и находятся в состоянии готовности в этом районе», - добавили в армейской пресс-службе.
✔️Ранее газета Israel Hayom опубликовала в X сообщение об «опасениях [в связи с возможным] проникновением террористов из сектора Газа в районе Сдерота (ближайший к сектору Газа израильский город)». Позже эта публикация была удалена.
О чем говорят?
Певец SHAMAN отказался от своего обещания помочь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити холле» 22 марта.
Кто говорит?
Такая информация появилась в соцсетях и мессенджерах.
А что на самом деле?
✔️«Это провокация и фейк», — заявил пресс-секретарь музыканта Антон Коробков-Землянский.
✔️Сам певец в своем Telegram-канале также сообщил, что уже перевёл средства на помощь пострадавшим в «Российский Красный Крест». По его словам, организация будет координировать распределение финансов, проверять и разбираться в каждой ситуации.
✔️ «Мы продолжаем обрабатывать поступившие заявки и всем без исключения будет оказана необходимая помощь. Со всеми, кто написал, связываемся. Всё общение с пострадавшими от моего имени ведёт только "Российский Красный Крест". Поэтому прошу не обращать внимание на всевозможные провокации, вбросы и фейки. Кто-то в такой момент пытается спекулировать на трагедии. Бог им судья», - написал SHAMAN.
🔔 Украинские спецслужбы продолжают информационные вбросы в Курской области. Сейчас ЦИПсО активно распространяет поддельный документ о новой мобилизации. Информация не соответствует действительности.

Если вы наткнулись на подобную информацию, бросайте нам для проверки в личные сообщения сообщества в ВК https://vk.com/kurskadm. О подозрительных гражданах, оставленных предметах и беспилотных летательных аппаратах сообщайте по номеру 112. #безопасность46 #АнтиФейк46

🇷🇺 Подписаться на наш канал / чат комментариев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Fake Control
В сети распространяется новая мошенническая схема, связанная с атаками на абонентов крупных операторов связи ✔️ Злоумышленники рассылают push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на сайт якобы оператора, а затем на портал…
Минцифры призвало к бдительности при работе с данными с портала госуслуг
✔️Минцифры РФ призвало граждан быть бдительными и не сообщать мошенникам свои данные с портала госуслуг. «"Госуслуги" надежно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию. Берегите свои данные, будьте внимательны», - сказано в сообщении.
✔️В министерстве отметили, что если при звонке мошенники позвонили и представились сотрудниками «Госуслуг», запросив при этом код, то необходимо повесить трубку. В Минцифры подчеркнули, что представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из СМС или специального приложения.
✔️Также Минцифры призывает пользователей использовать только официальные сайты и приложения, внимательно изучать адрес страницы, на которой вводятся данные, и устанавливать приложение «Госуслуги» только из официальных магазинов - RuStore, Google Play, App Store и AppGallery.
О чем говорят?
Белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко не будут допущены до Олимпийских игр – 2024 в Париже по политическим мотивам.
Кто говорит?
Портал Tennis World USA.
А что на самом деле?
✔️Никто из теннисистов в настоящее время не отстранен от участия в Олимпийских играх в Париже, заявили в пресс-службе международной федерации (ITF), комментируя публикацию.
✔️В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) также опровергли сообщение об отстранении Соболенко и Азаренко от Игр.
Генпрокурор: фейки о теракте в «Крокусе» удалили с более 200 ресурсов
✔️ С более 200 ресурсов в интернете удалили ложную информацию о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщил на совещании с Владимиром Путиным генеральный прокурор Игорь Краснов.
✔️ По его словам, распространители фейковой информации пытались посеять панику и ненависть к людям по национальному признаку. Недостоверные сообщения удалены в том числе из социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджера Telegram.
✔️ «В этом плане отметились даже авторитетные средства массовой информации», - заявил Краснов.
О чем говорят?
МВД по Республике Коми разыскивает мужчину 1988 года рождения, уроженца Ростовской области, который намерен прибыть в регион с целью выявить потенциальные места для диверсий.
Кто говорит?
Такие сообщения распространились в местных пабликах и родительских чатах.
А что на самом деле?
✔️ МВД по Республике Коми опровергло эту информацию. В ведомстве призвали не доверять информации из сомнительных источников и воздержаться от публикации непроверенных сведений.
Forwarded from Mash
Телефонные мошенники разработали новый способ кражи сотен тысяч рублей со счетов россиян. Теперь они не звонят людям, а вылавливают их в аэропортах и разводят на кредиты под видом представителей банков.

По иронии судьбы, первой жертвой стала сотрудница одного из московских банков, 43-летняя Ольга. С её слов, она встретила преступника в Домодедово. Приехала за несколько часов до рейса, прошла регистрацию и отправилась в зал ожидания. Там к ней подошёл молодой человек с бейджиком энного российского банка и предложил оформить кредитку. Поначалу женщина отказывалась, но потом проявила жалость и согласилась. Через две минуты парень заявил, что ей отказали в оформлении кредитки. Ольга пожала плечами и ушла в самолёт.

Через несколько часов увидела сообщение, что кредитку всё-таки оформили. Москвичка позвонила в банк, чтобы узнать, что к чему, и получила полный расклад по ситуации: уважаемый клиент, вас обманули и пытались кинуть на 150 тысяч рублей. Но вам повезло, преступник смог вывести только 15к. Ольга написала заявление, попросила найти негодяя, наказать его по всей строгости закона и вернуть ей деньги.

Подписывайся на Mash
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Мединский опроверг фейк о том, что в 1905 году Академия наук признала украинский язык в качестве самостоятельного
✔️ Легенда о том, что российская Императорская Академия наук в 1905 году признала украинский язык не наречием, а самостоятельным языком, не соответствует действительности, отметил доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
✔️ «Есть легенда про то, что украинский язык был признан в 1905 году Академией наук как отдельный язык, а не как наречие русского языка. Это ведь год революции, а ученые, наша интеллигенция всегда были либеральны и находились в противостоянии с "проклятым кровавым царским режимом". И вот якобы Академия наук проголосовала и признала на заседании специальной комиссии, что украинский язык - это не малороссийское наречие, а язык. Я покопался поглубже в этой истории. Оказывается, это не совсем так», - сказал Мединский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
✔️ «Дело в том, что действительно была комиссия, она заседала в 1905 году, но она вообще не рассматривала факт существования украинского языка или факт соотношения этого языка с российским "общеимперским" языком. Комиссия рассматривала вопрос о том, чтобы дать рекомендации об "отмене стеснения так называемого малороссийского печатного слова". То есть комиссия хотела рекомендовать, чтобы в народных листках, газетах, лубках использовать не только литературный русский, но и сельский малороссийский диалект, чтобы где-то в Виннице, в Житомире селянам было понятнее, что на этом лубке изображено. Министр народного просвещения обратился тогда в Академию наук с запросом: как считают ученые - можно ли пойти на такое грубое нарушение правил и норм литературного русского языка? Академики долго спорили, и большинством в один голос постановили: ну, поскольку крестьяне, народ, в массе своей безграмотны, то пусть что-то где-то пишут на своем сельском наречии. Вот, собственно, и все», - подытожил председатель РВИО.
Forwarded from ТАСС
ФСБ предупредила граждан о мошенниках, представляющихся сотрудниками спецслужбы.

Сотрудники ФСБ никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений. В спецслужбе призвали не верить предложениям о необходимости получения кредита, перевода денег на некий безопасный счет или передачи их курьеру.
Оказавшийся в день теракта в «Крокус Сити Холле» зритель, которого украинские Telegram-каналы назвали «сотрудником ФСБ», оказался работником строительной фирмы
✔️ Мужчина по имени Алексей рассказал, что в день трагедии пришел на концерт вместе с дочерью. «Никакого отношения к ФСБ или какой-то силовой структуре я не имею. Работаю в строительной фирме», – рассказал Алексей.
✔️ Мужчина назвал подлыми и наглыми публикации в украинских Telegram-каналах, авторы которых приняли его за сотрудника спецслужб только из-за того, что во время нападения террористов он сидел на одном из верхних рядов концертного зала и выглядел спокойно. «Не понимаю, какими словами можно чушь эту комментировать», – отреагировал Алексей на публикации украинских Telegram-каналов.
HTML Embed Code:
2024/04/27 18:58:09
Back to Top