TG Telegram Group Link
Channel: Домашние рецептики
Back to Bottom
​​ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С ФАРШЕМ

Ингредиенты:
Картофель - 1 кг
Томатная паста - 3 ст. л.
Фарш - 500 гр
Чеснок - 4 зубчика
Растительное масло - 4 ст. л.
Петрушка - 30 гр
Перец - по вкусу
Соль - по вкусу

Приготовление:
В сковороде разогреть масло, обжарить на нем фарш. Посолить поперчить, добавить специи. Картофель почистить и порезать кубиками, добавить к фаршу и обжаривать в течение 5-7 минут. В 200-250 мл. тёплой воды размешать томатную пасту. Чеснок почистить и натереть на мелкой терке, добавить в томатный соус, посолить. Влить к картофелю с фаршем томатный соус, накрыть крышкой и готовить 25 – 30 минут на малом огне. осыпать рубленной зеленью.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРЫЛЬЯ ПИКАНТНЫЕ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Куриные крылья - 2 кг
Кетчуп - 3 ст.л
Горчица - 2 ч.л
Мёд - 1 ст.л с горкой
Соевый соус - 70 мл
Сушеный чеснок - 1 ст.л
Паприка - 1 ст.л
Семена кунжута - 2 ст.л
Чёрный перец и соль - по вкусу


Приготовление:
Крылья делим на две части, крайнюю фалангу не используем. К крыльям добавляем все ингредиенты и убираем в холодильник минимум на 4 часа, чтобы хорошо промариновались. Дальше крылья выкладываем на противень с пергаментом и убираем в разогретую до 180°С духовку градусов на 40 минут. Потом достаём и переворачиваем крылья. Убираем обратно в духовку и включаем режим конвекции, увеличиваем температуру до 200 градусов. Как только появилась румяная корочка, можно доставать крылья. Сверху поливаем соком, который образовался при запекании.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЯГОДНОЕ СУФЛЕ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Ягоды - 200 гр
Мягкий творог/греческий йогурт - 140 гр
Творог в брикете - 230 гр
Желатин - 10 гр
Вода - 50 мл
Сахар - по вкусу


Приготовление:
Желатин заливаем водой и оставляем набухать. Ягоды измельчаем в блендере. Процеживаем через сито от косточек. Добавляем творог, йогурт и сахар. Доводим до однородного состояния при помощи погружного блендера. В последний момент добавляем желатин, который растворили либо на водяной бане, либо импульсами в свч. Разливаем по креманкам и убираем часа на 2 в холодильник. Как только масса застынет, можно угощаться. Десерт я украсила кокосовой стружкой и свежими ягодами.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КАРТОШКА С ГРИБАМИ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Шампиньоны - 300 гр.
Картофель - 500 гр.
Сыр - 100 гр.
Сливочное масло - 20 гр.
Сметана 20% - 3 ст.л.
Сливки 20% - 200 мл.
Соль - по вкусу
Чёрный перец - по вкусу.
ОСТРЫЙ ИСПАНСКИЙ СУП С КОЛБАСКАМИ

Ингредиенты: 
Куриный бульон — 4 л 
Картофель — 4-5 шт. 
Помидоры — 1-2 шт. 
Колбаски охотничьи — 3-4 шт. 
Чеснок 1-2 — зубчика 
Свежая зелень 
Болгарский перец — 1 шт. 
Лук — 1 шт. 
Паприка 
Специи 


Приготовление: 
Нарежьте охотничьи колбаски и обжарьте их в сковороде в оливковом масле. Также в сковороду добавьте нашинкованный чеснок, морковь, острые специи, лук, натрите помидоры, порежьте болгарский перец, паприку. Обжаривайте в течение 5-7 минут до появления на колбасках золотистой корочки. Разогрейте куриный бульон и добавьте нарезанный картофель, жареные колбаски с овощами, соль, специи, нарежьте зелень, добавьте черный и красный перец. Доведите до кипения и на медленном огне готовьте 10 минут.

Приятного аппетита!
​​МЯСО С АНАНАСАМИ В ДУХОВКЕ

Ингредиенты:
Карбонад свиной — 1,5 кг
Ананасы — 0,5 шт
Горчица зерновая — 30 гр
Мёд жидкий — 3 ч. л.
Чеснок — 6 зубчиков
Паприка — 1 ч. л.
Соевый соус — 60 мл
Розмарин — 5 гр
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу


Приготовление:
Выложить карбонад жиром вверх и сделать на поверхности 9 равных надрезов не до конца, чуть ниже середины мякоти. Посолить и поперчить надрезы внутри и мякоть снаружи, смазать зерновой горчицей и мёдом сверху, добавить измельчённый чеснок и паприку, полить соевым соусом, порвать к мясу листики розмарина и хорошенько обмазать свинину маринадом, оставить мариноваться 5 минут. У ананаса отрезать макушку и попку, обрезать кожицу тонким слоем и разрезать ананас пополам вдоль, вырезать сердцевину и нарезать на слайсы средней толщины, срезать с каждого слайса глазки. Вставить по одному слайсу ананаса в каждый надрез свинины. Переложить мясо с ананасами в форму для выпекания, покрыть двумя слоями фольги и прижать к краям формы. Отправить свинину в заранее разогретую до 180–200°С духовку на 1 час. Через 1 час снять фольгу и отправить мясо в духовку ещё на 30 минут. Переложить мясо на доску и нарезать карбонад на кусочки между надрезами, чтобы не выпали слайсы ананаса. На сервировочную тарелку переложить слайс мяса с ананасом и полить соком из формы для выпекания.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧИЗКЕЙК БЕЗ МУКИ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Творожный сыр - 600 гр. (у меня смесь творожного и сыра Филадельфия)
Сливки 33% - 500 мл.
Кукурузный крахмал - 2 ст.л.
Яйца - 3 шт.
Лимонный сок - 1 ст.л.
Сахар - 3 ст.л. сахара
Ваниль (для аромата)


Приготовление:
В творожный сыр добавляем яйца, сливки, хорошо перемешиваем. Туда же добавляем крахмал, сахар, ваниль, перемешиваем. В конце добавляем лимонный сок и выливаем в форму. Отправляем в разогретую до 230°С духовку на 40 минут. Даём остыть 4 часа при комнатной температуре и 6 часов в холодильнике. Подавать можно с шоколадом и ягодами.

Приятного аппетита!
​​МЯГКИЕ БУЛОЧКИ С АПЕЛЬСИНОМ

Ингредиенты: 

Сахар - 80 гр
Масло сливочное - 50 гр
Яйца - 1 шт. 
Мука - 2 стакана 
Сметана - 3 ст.л. 
Сода - 1/2 ч.л. 
Соль - 1 щепотка 

для начинки: 
Сахар - 160 гр
Апельсин - 1 шт. 
Крахмал - 1 ст.л. 


Приготовление: 
Растереть яйцо с сахаром и сметаной, добавить подсоленную муку, соду, перемешать, полученное тесто обернуть пленкой и убрать в холодильник. У апельсина удалить косточки, взбить блендером вместе с кожурой с добавлением сахара и крахмала. Вынуть тесто из холодильника, раскатать, положить ровным слоем начинку, свернуть в трубочку, убрать рулет в холодильник минут на 20, достать разрезать на 3 см кусочки. Разложить мягкие булочки с апельсином на смазанном противне, выпекать примерно треть часа при температуре 220°C. 

Приятного аппетита! 
​​ВОЗДУШНЫЙ‌ ОМЛЕТ

Ингредиенты:
Яйцо - 4 шт.

Приготовление:
Белки отделить от желтков. Взбить белки с солью в пену. Желтки перемешать, добавить соль, распределить по сковороде, сверху лопаткои‌ выложить взбитые белки. Накрыть крышкой‌, выпекать на сковороде 7-10 минут на низкой‌ температуре. Перед подачей ‌разрезать и сложить омлет пополам.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
БЕЛКОВЫЙ УЖИН @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Куриное филе - 100 гр
Яйцо - 2 шт.
Помидор - 20 гр
Сыр - 20 гр
Капля масла - для смазывания
Соль - по вкусу
​​СКУМБРИЯ ФАРШИРОВАННАЯ ЯЙЦОМ И СЫРОМ

Ингредиенты:
Скумбрия — 2 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Сыр твёрдый — 50 гр
Горчица сухая — ½ ч.л.
Лимон сок и цедра — ½ шт
Зелень
Соль, перец — по вкусу


Приготовление:
Яйца отварить до готовности.
Сыр натереть на тёрке. Зелень и яйца мелко нарезать. Смешать яйца, сыр, сок и цедру лимона, зелень и горчицу. Посолить, поперчить. Рыбу почистить и промыть. Обсушить бумажной салфеткой. Сделать на рыбе по 3 глубоких диагональных надреза с каждой стороны. Посолить, поперчить. Вложить внутрь рыбы яично-сырную начинку. Завернуть каждую рыбину в фольгу. Положить на противень. Запекать в духовке 180°С 20-25 минут. Фольгу раскрыть. Запекать 250°С ещё 10 минут,до золотистого цвета.

Приятного аппетита!
​​ПОГАЧА С СЫРОМ

Ингредиенты:
Мука — 700 гр
Дрожжи (сухие быстрорастворимые) — 2.5 ч. л.
Молоко — 400 мл
Яйцо — 1 шт
Масло сливочное (в тесто - 100 гр; для смазывания слоев - 230 гр; для смазывания формы для выпечки - 10 гр) — 340 гр
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 0.5 ст. л.
Сыр адыгейский — 400 гр
Желток яичный — 1 шт


Приготовление:
Дрожжевое тесто я, как и обычно, замешиваю с помощью хлебопечки, но можно замесить и руками. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю дрожжи, оставляю минут на 5-10. Добавляю просеянную муку, яйцо, размягченное сливочное масло, соль, сахар, помещаю ведерко в хлебопечку. Включаю режим замеса теста. Когда тесто замесится, перекладываю его в миску, накрываю пленкой и убираю в теплое место до увеличения в объеме в 2-3 раза. В это время сыр тру на крупной тёрке. Когда тесто увеличится в объеме, перекладываю его на стол, хорошо уминаю. Делю тесто на 10-12 равных частей.
Для выпечки этого пирога я использую квадратную форму размером 28*28 см, можно использовать и круглую форму. Форму смазываю сливочным маслом. Беру один кусочек теста, раскатываю его очень тонко по размеру формы, укладываю его в форму. Растапливаю в микроволновой печи сливочное масло. Тесто смазываю растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисти. Раскатываю тонко второй кусочек теста, кладу его поверх первого. Снова смазываю тесто растопленным сливочным маслом, теперь посыпаю сыром (сыром я посыпаю каждый второй слой теста, кроме верхнего). Таким образом раскатываю и укладываю тесто до последнего. Самый верхний слой теста сливочным маслом не смазываю! Аккуратно нарезаю пирог острым ножом на квадраты до самого дна. Накрываю форму пленкой и убираю в теплое место, чтобы пирог увеличился в объеме примерно в два раза. Аккуратно смазываю верх пирога взбитым желтком. Выпекаю погачу в духовке при температуре 180°С примерно 35-40 минут.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ОЧЕНЬ ВКУСНО @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг
Картошка - 1 кг
Растительное масло
Лук - 2 шт
Помидоры - 3-4 шт
Болгарский перец - 2 шт
Соль и специи - по вкусу.
​​ПИРОГ ИЗ ЛАВАША С КОЛБАСОЙ И СЫРОМ

Ингредиенты:
Лаваш - 2 листа
Вареная колбаса - 350 гр
Маринованные огурцы - 100 гр
Помидор - 200 гр
Репчатый лук - ½ шт
Сыр - 250 гр
Майонез - 5 ст. л
Кетчуп - 2 ст. л.
Горчица - 1 ч. л.
Приправа «Итальянские травы» - ½ ч. л.
Петрушка - ½ пучка
Соль, перец - по вкусу.

Приготовление:
Готовим соус:
Смешиваем майонез, кетчуп, горчицу, приправу, соль и перец. Лист лаваша кладём его поперек формы для запекания. Смазываем майонезом. Второй лист лаваша укладываем на первый, но вдоль формы. Смазываем кетчупом. Выкладываем порезанные кубиком маринованные огурцы, колбасу, мелко накрошенный лук. Смазываем соусом и посыпаем сыром. Края лаваша подворачиваем так, чтобы начинка оставалась внутри. Сверху лаваш смажем майонезом. Положим порезанные томаты, рубленную зелень. Распределим на начинку вторую половину соуса и тёртый на крупной тёрке сыр. Подворачиваем снова свободные края того лаваша, что лежал поперек формы. Таким образом у нас получается пирог в форме конверта. Края нужно подобрать так, чтобы начинка не высыпалась изнутри. Смешиваем тёртый сыр и майонез. Распределяем по верхней части пирога. Запекаем примерно 30 минут в духовке при температуре 180°С.

Приятного аппетита!
​​ГРИБНАЯ ПОДЛИВА ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

Ингредиенты:
Шампиньоны - 300 гр
Лук репчатый - 2 шт
Морковь - 1 шт
Мука пшеничная - 2 ст. л.
Вода - 400 мл
Сметана - 2 ст. л.
Растительное масло - для жарки
Соль, перец - по вкусу

Приготовление:
Лук нарезать кубиками, морковь натереть на тёрке. Разогреть в сковороде масло и обжарить лук с морковью в течение 7 минут. Шампиньоны нарезать кубиками и добавить к овощам, перемешать. Накрыть сковороду крышкой и тушить 20 минут. Смешать воду с мукой, чтобы не было комочков, добавить в сковороду, посолить, поперчить и тушить 10 минут под крышкой. Добавить сметану, хорошо размешать и довести до кипения. Дать настояться в течение 10-ти минут и можно подавать. Подлива замечательно сочетается как с картофелем, так и с макаронами, кашами.

Приятного аппетита!
​​ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Первую минуту обжаривания котлет огонь должен быть сильный, чтобы корочка схватилась и не дала бы соку вытечь. Но затем надо довести огонь до среднего и, перевернув котлеты, снова усилить его на полминуты.

Рыба не развалится на куски и приобретет золотистую корочку, если за 10-15 минут до жарки ее вытереть полотенцем и тут же посолить.

Несколько свежих лисичек, добавленных в любой суп, сделают его вкуснее. Грибы в блюдах тем вкуснее, чем мельче они порезаны.

Натёртый сырой картофель сразу же размешайте с небольшим количеством молока, иначе он посинеет.

Старый картофель станет вкуснее, если добавить при варке ложечку уксуса, 2-3 зубчика чеснока и лавровый лист, либо сварить его в бульоне. Чем старее картофель, тем больше требуется воды.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЛЕНИВАЯ ЛАЗАНЬЯ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Говяжий фарш - 500 гр.
Луковица - 1 шт.
Томатная паста - 1 ст.л. 
Сахар - ½ ст.л.
Соль, специи
Вода - 200 мл.
Лаваш
Сыр - 100 гр.

Приготовление:
Обжарить лук до золотистого цвета. Добавить фарш. Обжаривать 10 минут до его готовности. Добавить томатную пасту, сахар (он нейтрализует кислотность от томатной пасты), соль и специи. Добавить воду, смешать и тушить 10 минут на огне чуть ниже среднего под крышкой. Теперь берём лаваш, вырезаем его под форму для запекания.
Выкладываем в форму слоями:
Лаваш - мясная начинка - лаваш - мясная начинка - лаваш - мясная начинка. Посыпать сыром. Запекать в духовке 10 минут на 200°С.

Приятного аппетита!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
САЛАТ С КЛУБНИКОЙ, АВОКАДО И МОЦАРЕЛЛОЙ @domashnie_receptiki

Ингредиенты:
Клубника
Спелое авокадо
Моцарелла
Микрозелень для украшения, по желанию

заправка:
Мед - 2 ч.л
Яблочный уксус - 2 ч.л
Соль, перец по вкусу


Приготовление:
Зелень моем, просушиваем, выкладываем в тарелку. Клубнику моем, отрезаем хвостики и нарезаем на дольки и отправляем к шпинату. Моцареллу разрезаем на половинки и выкладываем на клубнику. Авокадо моем, разрезаем на половинки, мякоть аккуратно вытаскиваем ложкой и нарезаем поперек на тонкие слайсы, выкладываем двумя порциями в тарелку и слегка наживаем сверху, чтобы слайсы красиво легли.
Сбрызгиваем авокадо соком лимона, чтобы оно не потемнело. Для заправки тщательно смешиваем все ингредиенты до однородной консистенции и поливаем ей салат сверху. Подаём, слегка поперчив салат сверху.

Приятного аппетита!
​​​​КАПУСТНЫЙ ПИРОГ

Ингредиенты:
Мука цельнозерновая/молотая овсянка - 140 гр
Кефир обезжиренный - 250 мл
Яйца - 2 шт
Соль - 2 ч. л.
Сода - ½ ч. л.
Масло оливковое

начинка:
Капуста - 450 гр
Укроп, петрушка, соль, тмин - по вкусу


Приготовление:
Для быстрого капустного пирога готовим жидкое тесто. Размешиваем в большой миске яйцо с солью, добавим не гашеной соды. Вливаем стакан кефира. Все время размешивая, добавляем муку (по ложке).
Готовим начинку. Мелкой соломкой рубим капусту, солим и разминаем руками. Кладем семена тмина и мелко нарезанную зелень. В сковороду добавляем немного оливкового масла кладем капусту, и на среднем огне тушим до готовности, чтобы капуста не подгорела, доливаем по немного воды. Взбитыми яйцами поливаем капусту, и хорошо размешиваем. Маслом смазываем форму. Меньшую часть теста выливаем в форму, равномерно раскладываем сверху капустную начинку. Остальным тестом заливаем начинку. В духовке, прогретой до 190°C, примерно сорок минут выпекаем пирог. Пирог готов.

Приятного аппетита!
HTML Embed Code:
2024/04/29 09:39:46
Back to Top