TG Telegram Group Link
Channel: Клуб директоров: патриотические предприниматели России
Back to Bottom
☎️ Госдума поддержала введение штрафов за спам-звонки. Штрафовать будут за рекламные звонки, которые абоненты получают без своего согласия, когда спамщики находят телефоны в слитых базах данных. @bezposhady
Наконец-то, а то работать в дневное время из-за спама стало невозможно. Поддерживаете штрафы для спамеров?
Anonymous Poll
59%
Да
21%
Да, надо добавить уголовную ответственность спамерам
8%
Упс, мы сами звоним в холодную
5%
Нет
7%
Все равно, ответы
3️⃣2️⃣1️⃣1️⃣А через полчаса будем говорить о важном.

Да-да, как собственнику выйти войти в операционку.

https://hottg.com/Dirclub?livestream

Мы ж не инфобалаболы какие-то. Выходить = шанс потерять бизнес. Сначала надо зайти, построить систему и потом уже думать, а нужно ли тебе на Бали или другой проект будем запускать.

Короче, приходите, если вы собственник.

Ведёт эфир проверенный HR-Партнер Клуба директоров Данила Раздольский @Danilaraz

Рекомендуем, если вам нужна HR система. Учить не будет, а сам её сделает в вашей компании.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥇Мы рекомендуем Партнёра Клуба директоров Данилу Раздольского для построения HR-системы вашей компании

Друзья, спасибо Даниле за эфир! Он прислал нам ещё кейс. Обратиться к нему можно в @Danilaraz1

Расскажу историю, как мы навели порядок в HR-отделе и помогли компании выполнить годовую цель по выручке - х2

Компания работает в сфере производства и продаже запасных частей для коммерческого транспорта.

Наше сотрудничество запустилось не сразу.
При первом знакомстве собственник отказался от наших услуг и принял решение взять HR-директора, который обещал реализовать по аналогии наш проект без консалтинга.

На самом деле вполне стандартная ситуация, но на деле это часто заканчивается печально.

Каждый сотрудник старается сделать рабочие процессы комфортные для себя.
Отсутствие регламентов, структуры в выполнении задач, минимум метрик - это непрозрачно, а значит позволяет сотруднику лавировать и оправдывать свою неэффективность.

Через год собственник вернулся к нам:
⁃ Понял, что ему не хватает уровня знаний и компетенции по управлению HR-отделом
⁃ Сам HR-директор не потянул задачи


Дано:
- В компании работает примерно 50 человек: основное количество приходится на отдел продаж и производство.
- HR-директор работал в единственном лице.
- В компании практически не было текучки. Была необходимость закрывать 1-2 вакансии в месяц.
- Основной упор делали на повышение качество работы персонала через развитие корп. культуры и контроль ключевых показателей.

Основной запрос при запуске проекта:
Хочу, чтобы HR-отдел увеличил продуктивность действующей команды

Что сделали:

1. На основании аудита и нежелания текущего HR-директора что-то менять, нашли «под ключ» нового сотрудника

2. Оцифровали корпоративную культуру по 3м направлениям: вовлеченность, лояльность, удовлетворенность. На основании полученных данных нашли изъяны в бизнес-процессах. Например: 
⁃ Отсутствовала синхронизация между отделами продаж и маркетинга - внедрили планерки. 
⁃ Регулярно возникали проблемы с канцелярией - завели таблицу для сбора заказов и регламент
⁃ Продажникам было не выгодно перевыполнять план, тк сумма бонуса мизерная, а работы много - пересмотрели систему мотивации

3. Мы начали фиксировать статистики по продажам в трех филиалах. Московской филиал планы сильно перевыполнял, а вот два других выполняли план на уровне 20%-30% от нормы. 
И если смотреть на динамику в целом, то продажи шли норм, а если углубляться в каждый филиал, то проблемы которые увидели:
⁃ В одном филиале после анализа статистик провели беседы с РОПом и МОПами. В итоге РОП и 2х МОПов уволили, освободили офис - сократили издержки. Оставшийся МОП продолжил работать из дома. Его результаты в продажах на следующий месяц выросли с 20% до 80%
⁃ Во втором филиале аналогично провели анализ и беседы. РОПа привезли в Москву на недельное повышение квалификации. В итоге в следующем месяце филиале вырос с 30% до 90% по выполнению показателей в продажах.

4. Построили воронку и адаптации менеджеров по продажам. За счет скриптов интервью, тестирований, ввода в должность приходили максимально подходящие кандидаты.

5. Внедрили около 100 документов, описывающих деятельность компании и HR-отдела. 


В результате:
- Компания выполнила свою годовую цель. 
- HR-отдел регламентирован. Если уйдет текущий HR-директор, собственник находится в безопасности. Придет новый и продолжит работать по заданным алгоритмам.  
- Владелец занимается стратегией, а не тактическими задачами

Прелесть корректной работы HR-отдела заключается в том, что, если рынок позволяет, вы можете расти х5, х10, х20, зависит от вашей готовности.
А HR-отдел будет подбирать нужное количество людей, встраивать их в работу, повышать продуктивность.

Хотите развиваться бизнес, чтобы выпускать классный продукт и больше зарабатывать?

Записывайтесь на встречу: Познакомимся, обсудим текущие проблемы, поговорим про цели. Покажем инструменты, которые решают ваши проблемы и помогут достичь цели.

Можно оставить заявку на сайте: https://h-rdconsulting.com/
Или написать в лс: @Danilaraz1
ПО БЕЛГОРОДУ

Важные предложения по бизнесу для правительства от Ольги Усковой.

Решила написать коротко. Поскольку все сверху отмалчиваются, а это в текущей ситуации не правильно и становится почвой для вражеских слухов.

Я постоянно на связи с Белгородом и белгородскими. Сразу по трем направлениям:
- производственном - роботизированная обработка полей в условиях обстрелов;
- социальном - работа со студентами, которая началась еще до СВО и была связана с высоком уровнем подготовки в Белгороде, сейчас - это вопрос перемещения детей и обеспечения их необходимым уровнем жизни и образования;
- личном - близкие друзья белгородцы.

Ситуация очень сложная:
- интенсивность и изощренность атак на город носит садистский и пиарный характер со стороны ВСУ, но на сегодня со стороны МО РФ вопрос по безопасности города не решен и не озвучен.

- принято решение об эвакуации детей. Работает очень профессиональный штаб организационный. Здесь делается все возможное и невозможное. На мой взгляд никакие вмешательства не нужны. А вот когда дети разместятся в пионерских лагерях в ваших регионах, я думаю участие волонтерских команд психологов, педагогов, аниматоров будет важен.
Многие ребята в сильном стрессе после обстрелов. Панические атаки, энурез и т.п.

- ситуация с бизнес структурой города требует серьезной коррекции и здесь на мой взгляд нужна работа с федерального уровня. Иначе город умрет. Должна быть организована история по обслуживанию инфры для сохранения города, если все уверены что Победа за нами.

- горожане, которые решили переехать из города в виду опасности жизни, должны иметь возможность пользоваться сервисом по трудоустройству в стране. Я переговорила с несколькими губернаторами за последние два дня, в условиях тотального дефицита кадров все готовы принять. Нужно наладить кадровую службу на федеральном уровне.

- те, кто временно переехал до стабилизации ситуации должны вернуться в неразграбленные дома. Сейчас в регионе работают соответствующие дружины обороны. Им нужна поддержка. Необходимо не допустить мародерства.

Ну и отдельно напишу:
Белгород сейчас несёт героическую вахту. Вместо того, чтобы ее замалчивать, наоборот нужно подсвечивать по всей стране и те подвиги, который там происходят. Портреты героических детишек Белогорья должны висеть в классах по всем школам. Погибшие герои теробороны должны смотреть на нас с муралов по стране. Опыт теробороны города должен разбираться и приниматься в муниципалитетах всех городов . СВО может шагнуть в ЛЮБОЙ ГОРОД РОССИИ. Белгород отрабатывает собой практику новой войны. Его опыт должен быть срочно учтен по всей стране. Поймите, как только начинается поставка ракет большей дальности, то бандиты ВСУ начнут также тревожить даже Зауралье.

Я очень надеюсь, что всю информацию доносят до Верховного Главнокомандующего России. Мы же за него и за это только что проголосовали под пулями.
4️⃣Вопрос: Хороший мой знакомый пишет: Есть полное ощущение, что сейчас в начале XXI века у нас наблюдается та же ситуация, что век назад – огромный переизбыток неквалифицированной массы и страшный дефицит квалифицированных работников.

Согласны с этой точкой зрения?!
Или придерживаетесь иного мнения?!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🖥 Сначала создали дефицит, чтобы поднять цены, теперь разгоняют производство, чтобы поднять денег

Участники, я рассказывал как с помощью УТП сделать себя уникальным и заработать больше денег.

Но есть способы другие - называются монополия и олигополия. Вы скажете, что такое не реально в наше время в конкурентной среде? Вот как раз нашёл пример такого.

Вендоры твердотельных накопителей приготовились к наращиванию производства после его искусственного сокращения. Дефицит привел к росту цен сначала чипов памяти, а затем и SSD, и теперь производители намерены продавать их в больших объемах по новым высоким ценам, чтобы компенсировать убытки за предыдущие годы.

Хитрый, но очевидный план

Производители твердотельных накопителей приступили к наращиванию выпуска своей продукции после кратковременного искусственного его снижения. Сделано это было совместно с вендорами чипов флеш-памяти, основе всех SSD – в конце 2023 г. они устроили дефицит на рынке, чтобы поднять цены, и затея удалась – расценки на модули памяти подскочили еще в конце 2023 г., хотя первоначально задумывалось, что это случится не раньше I квартала 2024 г.

Компании по выпуску SSD этот тренд поддержали, тоже сократив объемы производства. Результат не заставил себя ждать – готовые накопители, как и чипы памяти, начали дорожать, и теперь они продаются по более высоким ценам, нежели год и даже полгода назад.

Эксперты WCCFTech полагают, что в ближайшем будущем цены на них вырастут еще на 10-15%, и вендоры на этом не остановятся, пока не вернут всю упущенную прибыль за несколько предыдущих лет, пока розничные цены на SSD стремительно падали.

Первые плоды

Причин падения мировых цен на SSD несколько. ИТ-рынок восстановился после пандемии коронавируса, пользователи перестали скупать технику, а заводы по производству носителей информации и флеш-памяти прекратили простаивать из-за ковидных ограничений. Однако выпускать продукцию в больших объемах они продолжили, что очень быстро привело к превышению предложения над спросом и переполненности складов вендоров, дистрибьюторов и ритейлеров.

2022 г. преподнес новый сюрприз в виде проблем в мировой экономике, ввиду которых пользователи резко сократили свои траты на технику, включая накопители. Все это, а также ряд других причин, и заставило производителей сильно демпинговать.

Но маневр с искусственным дефицитом все же сработал. По данным WCCFTech, компании Western Digital (США) и Kioxia (Япония), одни из крупнейших игроков на мировом рынке SSD, уже постепенно начали выходить на прежние уровни прибыльности. Сейчас они сосредоточены на возвращении уровня производства к оптимальным показателям, чтобы покрыть огромные потери, с которыми они столкнулись в прошлые годы.

Дальше будет дороже

Хотят поднять цены на 20% -> https://www.cnews.ru/news/top/2024-03-20_proizvoditeli_ssd_natselilis

Ну вы поняли, сначала делает искусственный дефицит, потом цены растут, начинаем продавать пл новым ценам.

Пользуйтесь!
Хотели бы создать искусственный дефицит на вашем рынке?
Anonymous Poll
65%
Да
22%
Нет
12%
Не знаю
Я в шоке. Виновные будут наказаны.

Родственники, держитесь!
💳 Надо ли писать цены в своих сообщениях? Холивар

Вчера прямо шикарное произошло.

У меня есть свободные деньги и идеальная кредитная история. Рейтинг около 950 из 1000 баллов.

В общем. Поскольку личные данные всё равно сливают все и всем, то на меня часто крутится реклама элитной недвижки.

Ну и как-то получается, что я периодически подписываюсь на рассылки застройщиков или брокеров, на их каналы.

И вот вчера я читаю очередной дайджест с предложениями и у меня в голове мысль такая «вот если что-то понравится – куплю».

Ну настроение такое. Я готов был на сделку с довольно крупной суммой.

Открываю я предложения и вижу офигенную квартиру, с шикарным видом.

«О!», – думаю я, – «это то, что я хочу»

Я нажимаю кнопку, чтобы узнать информацию с ценой, но тут случается нежданчик...

Меня перебрасывает на какой-то лендинг, где только одна форма «оставить заявку для менеджера», который зачем-то должен мне позвонить.

И... все...

Я просто ушёл.

Потому что вот эти все «мы Вам перезвоним» я ненавижу.

Я просто хочу узнать стоимость и, если в бюджет укладываюсь, то позвоню сам.

В общем сделки не состоялось.

Я сторонник того, чтобы всегда писать цену открыто. Всегда и везде.

Штука в том, что если у человека нет денег, то их у него нет (или он не готов их потратить).

Звонить и общаться в таком случае бесполезно.

Да, иногда можно продать, но сколько людей с нормальным бюджетом при этом не оставят контакты?

Человек в момент эмоциональной покупки не должен иметь сложностей. Вообще.

Чем проще путь от заказа, до получения продукта, тем лучше.

И отсутствие цены только усложняет процесс.

Допустим я думаю там цена одна, а по факту она в 2 раза дороже.

Что такого должно произойти, чтобы я купил?

Ну либо я очень-очень должен хотеть это купить и разница в 2 раза не существенна для меня.

Либо менеджеру придётся уговаривать.

Но в первом случае я и так увижу цену в 2 раза выше, скажу «да они охренели» и... куплю. Просто потому что очень хочется.

Во втором случае начинаются бодания с менеджером и куча сомнений.

Поэтому всегда пишите цену. Всегда.

Даже если там миллиард долларов.

Не страшно.

Умный поймёт, что это приглашение к торгу, а дурак с деньгами купит и так.

А если страшно, что люди не купят, значит проблемы не с ценой, а с предложением. Но скрытие цены эту проблему точно не решит 😎

Автор Сергей Жуковский
«Мы ждем перемен»

Мнение анонимное пришло, что думаете?

Проблема почти всех работодателей в РФ, что они не понимают( или делают вид, что не понимают) скорости падения стоимости денег в РФ. Да есть Набиуллина, которая отчитывается об инфляции в 4-6% в год, но эта инфляция нужна лишь для того, чтобы её занизить. А занижают её для того, чтобы показать экономический рост и отчитаться как всё хорошо. А всё не хорошо, а плохо.

Есть у Росстата более конкретные показатели, по которым можно это рассчитать достаточно точно( на мой взгляд). Это ВВП страны и таблица с названием "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по субъектам Российской Федерации". Но здесь главное не абсолютные величины, а темп роста. Потому что оба эти показателя и отражают всё, что происходит с экономикой, здесь и инфляция, и экономический рост(если он есть) и просто печатание необеспеченных денег и заливание их в экономику.

Как это работает на практике. В марте в 2017 году в нашем городе открыла офис московская компания. Набирали тогда людей на старте на невеликие деньги, но если хорошо работаешь и разбираешься можно было примерно через полгода дорасти до 25к на руки(время тогда было спокойное, а курс был всего 57-58 за доллар). Проблем с персоналом не было, словосочетание дефицит кадров было не знакомо. У нас еще работали удалёнщики из других регионов их ЗП была еще выше( у некоторых раза в 2). Прошло 6 полных лет, что имеем сейчас. Из штата убежало 2/3 сотрудников. Зарплата с 25 тысяч доросла до 35 у опытных сотрудников. Не приходит практически никто, даже вчерашние школьники и студенты.

А что у нас с темпом роста зарплаты в стране за это время? А средняя ЗП за это время выросла в 1,91 раза(это почти 11,5% в год или 2,85% в квартал). То есть 25 тысяч из 2017 года уже превратились в 48. И пока работодатель будет чесать яйца и думать, стоит ли повысить ЗП до 38-40 тысяч, его потенциальные работники уже будут искать работу за 50-55 тысяч. И чем дольше тянуть, тем сложнее дальше. При этом официальная инфляция 50%, то есть компания хоть и отстала, но не сильно, и это не должно было повлечь таких проблем.

Лада Гранта в 2017 году стоила 390 тысяч новая, самая дешевая. Рост цен тоже примерно какой у нас.

Что у нас с ВВП за это время? ВВП в 2017 году 91,143 трлн, за 2023 год предварительно 171 трлн. Рост в 1,87 раза, то есть ровно то же, что произошло с зарплатой. Многим ли здесь повышают ЗП на 11-12% в год в рублях? Или на 3% каждый квартал? Что-то мне подсказывает, что таких людей ну очень мало. А это лишь та индексация, которая не позволит скатываться ниже и ниже.

И как выглядит в итоге рынок труда по факту? Есть некая компания которая набирает сотрудников на хорошую на данный момент ЗП. Проходит года 2 или 3. Индексаций или нет, или они похожи на официальную инфляцию. А персонал уже что-то подозревает и обновляет резюме. И потихоньку разбегается, появляется текучка, появляются проблемы с набором и т.д. Поскольку в РФ почти весь бизнес - это патологические жлобы, то бизнес потихоньку скатывается в говно.

Отсюда же берутся стандартные стратегии - хочешь увеличить ЗП, то меняй работу. А теперь представьте себе страну с десятками миллионами рабочих и служащих, где все они должны менять работу каждые 2-3 года, чтобы с голоду не подохнуть. Офисники, энергетики, врачи, учителя. Все, абсолютно все должны менять работу, потому что деньги превращаются в пыль, а повышать ЗП никто не хочет. В итоге учителя и врачи делают ноготочки, инженеры из Россетей превращаются в таксистов, ремонтников или вахтовиков. И так далее. Что в таких условиях можно вообще планировать, создавать, развивать? И самое главное во всей этой схеме - это то, что деньги есть.

Далее в телеграфе.

Согласны - 👍
Не согласны - 👎
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤖Схема прослушивания ИИ звонков вашего отдела продаж. Это же чудо какое-то.

Авторство @telegarussa Если вы будете ему писать, скажите, что вы из Клуба директоров 😀
HTML Embed Code:
2024/04/27 20:58:04
Back to Top