TG Telegram Group Link
Channel: Человек Д
Back to Bottom
Смотрел 10-километровую мужскую гонку на ЧР по лыжам.

Александр Большунов впервые за 100 лет проиграл (болезнь сказалась).

Золото у Ермила, серебро у Савелия.

Кра-со-та! Имена!
Зарисовка из жизни комнаты 8-16.

Четверг, вечер, смотрим много футбола. Неспеша заходит Игорь Кытманов. Я спрашиваю, будем смотреть ответный полуфинал с Водником из Архангельска? Игорь редко повышает голос (в обычной жизни, не когда Динамо играет в любом виде спорта), но тут прикрикнул грозно: не говори мне счет! Я в записи посмотрю!

А сам пошел комментировать Рейнджерс-Бенфика.

Я к чему. Полуфинал Динамо Воднику проиграло, но вот сегодня в драматичной встрече взяло бронзу, в дополнительное время одолев хабаровский СКА-Нефтяник. И я знаю, что Кытманов рад. И очень за него рад. Старая школа.

Динамовцев с медалями. Бронзовый гол Рагулина настолько хорош, что, уверен, оценят и в семье Тюкавиных.

Следующая встреча динамовцев и армейцев Хабаровска ровно через две недели.
Forwarded from МАТЧ ПРЕМЬЕР
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🕺 Танцы – страшная вещь. Чуть не отняли у футбола Хосонова.

Но Хетаг пошел на хитрость. Остальное узнаешь в «Третьем тайме» в 20:00.
Уже и не очень обидно.
Где-то все это видели.
Будто бы через агрессивную и рискованную игру хотим вселить в себя уверенность и прибить соперника.
Но нет.
Головин – капитан, Тюкавин – на острие атаки 💪

Состав нашей команды на братский матч #РоссияСербия 🇷🇺🇷🇸
Союз с ОФК Београд!
 
Отличный ход и совсем не только имиджевый, как может показаться. Первая лига Сербии, а до этого лига Белграда (третья по силе в стране) – последние годы «романтики» прозябают. Но, во-первых, должно чудо произойти, чтобы ОФК уже летом не оказался в Суперлиге. Во-вторых, это славный клуб со славной историей и классными воспитанниками.
 
Году в 2007-м мой товарищ, болельщик ЦСКА, поехал в Белград на вечное дерби. Я попросил его по дружбе заглянуть на стадион ОФК – он не только заглянул, но и шарф купил, на котором расписалась вся команда. Так у меня среди прочих появился автограф Александра Коларова.
 
Динамо и ОФК это, понятно, Огнен Короман. А ведь был еще Видак Братич. Забавно, что он не из ОФК в Динамо перешел, а наоборот.
 
Для людей, гонявших в Сербию в 00-х, братство с ОФК совершенно не формальность. Жаль, не отыскать динамовский фанзин, в котором я на трех разворотах описывал нашу поездку в Косово на товарищеский турнир. 16 команд-болельщиков из разных стран, добрались на автобусах до Косовской Митровицы, ночевали в домах случайных сербов на границе. Дальше турнир, меня как представителя СМИ, отправили на жеребьевку от Динамо. Надо было ехать за тысячи километров, чтобы в 1/8 сыграть с болельщиками Зенита, а в четвертьфинале со Спартаком! Принципиальных соперников одолели, в полуфинале проиграли Црвене Звезде.
 
Потом еще пару дней в Белграде, вечеринки на Карабурме, подаренная «с плеча» толстовка Plava Unija… Спустя годы приезжал в сербскую столицу на водное поло с Партизаном – встречали ОФКшники обязательно, шли болеть за Динамо вместе.
 
Классное событие. Динамо и ОФК - действительно братство людей.
Без Уткина - пустота. Со временем она рутинно затянется, но пока очень-очень пусто.

Воспоминаний много; за несколько дней до смерти, Вася шутливо в канале сказал про маленький свой юбилей - 35 лет на телевидении.

Я 35 лет назад (в октябре будет) впервые пришел на стадион и моментально заболел футболом. Добрался до сознательного возраста - Вася основал ФК.

Вася никогда не испытывал любви к Динамо; когда вместе были на Спорт ФМ, он полушутливо напоминал, мол, ты на своем веку чемпионства не увидишь. Возразить было сложно.

И тем не менее Вася был в Химках на первом туре ФНЛ с Тюменью; а как они двигали фишки с Адамасом Голодцом! Вот этот сюжет я вам и предлагаю вспомнить накануне матча сборной.

Посмотрите - и приходите на Матч Премьер. Дерунец, Генич, Шалимов.

Россия-Сербия Live.
Яркой победы России не было бы без безвольного второго тайма Сербии. Что здесь главнее? Решайте сами.

Конечно, это лучшая игра сборной после тайма в Словении осенью 2021-го. Не пропустили с такой обороной - молодец Сафонов, где-то повезло.

Баринов и Глебов вместе 90 минут в главном матче весны - кажется, либо Карпин перестраховался, либо многого ждет от этой связки. Не знаю, стоит ли: оба в позиционном нападении тормозили, поэтому 11 на 11 моментов мы и не создали.

Головин на голову лучше всех. Сейчас он - Криштиану Роналду для сборной России.

Проблема с крайними защитниками не менее серьезна, чем с центральными. Из стартовой четверки на сербов в заявку на ЧМ-18 попал бы максимум Осипенко. И то не факт, что вышел бы на поле.

Тюкавин великолепен. Ему нужна сыгранность с партнерами, которой в сборной быть не может. И то нашел момент для результативного балла! Как он стал работать корпусом…

Захаряна словно выпустили из клетки, сняв оковы тактических заданий Альгуасиля. Не мог надышаться владением мячом, очень помог и блестяще отыгравший тайм Горшков. Лупил по воротам Арсен, словно в лучшие годы! А гол отменили. Как вижу такие отмены, вспоминаю, засчитанный гол Краснодара в ворота Динамо год назад. И обосновали же правильность!

Но сербы… чемпионы мира по раздолбайству. Один человек в команде, неспособный играть, спустя рукава, Душан Тадич. Убрали его в перерыве - всем стало совершенно по барабану, как закончится матч.

К словам Антона могу добавить - сербские футболисты не только проигрывают соотечественникам из других видов спорта, но и самим себе молодежного уровня. Там - талант и уже мастерство, умноженные на высочайшую мотивацию. Часто это дает результат.

А на уровне взрослой команды часто складывается ощущение, что сербы в сборной отдыхают от нагрузок и ответственности в клубах. Ключевая фигура - тренер. И такой же по ментальности Драган Стойкович ничего не способен изменить. Мы это видели на ЧМ в Катаре, увидели и вчера.
Тошнотворное зрелище. Бесхарактерная масса.
Ощущение, что единственный ход, доступный тренерскому штабу - смена вратаря.

Моторыгин даже шлем не снимает. Чувствует, что может вернуться в игру.

За что Макса посадили?
За то, что у него есть спина и конек?
Несколько тезисов.
Первый.
Сергей Гимаев младший закончил комментарий фразой про динамовский характер и тд.

Я тоже знаю про волевые победы и прочее.

Теперь просто статистика.

В регулярке шесть матчей со Спартаком. Во всех шести забрасывали первыми. В основное время выиграли один.

10 матчей плей-офф. 4 поражения из 6, ведя в счете.

Это тоже характер и особое мастерство - играть по счету, выжимать максимум из выгодных позиций, заставлять соперника раскрываться. Динамо это не умеет. Дальше мудрецом быть не надо - любой волевой успех это плюс какие-то проценты уверенности сопернику и минус себе.
Второй.
Объективный потолок этой команды - победа в регулярке плюс выход в полуфинал (который бы означал бронзу ЧР).

Без шуток - спасибо за трофей. Финиш регулярного чемпионата, бросок на первое место - это было сильно.

Сложились так обстоятельства или это было сознательно? Дорога в полуфинал через Минск и Челябинск это хорошая дорога. Знать ее наверняка было нельзя; если Динамо, объективно слабый кубковый боец последнего десятилетия, выбрало схему, условно, «два раунда на классе, дальше вкатимся на кураже» это абсолютно рабочая схема.

Не сработало.
Третий.
Локальный. Все четыре матча Трактору проиграли в одинаковом стиле. Как удобно смотреть на выгодную статистику и думать, что счет в серии не отражает положения дел на льду!

Наверное, в пятом матче точно бы победили?..

Уже писал по ходу сезона - Кудашов великолепный человек и хоккеист. Хороший тренер, мы видим, его слушались игроки, бились и за него в том числе. Но тактически второй раунд это тренерское харакири.
HTML Embed Code:
2024/04/29 14:16:12
Back to Top