TG Telegram Group Link
Channel: Гражданское Общество
Back to Bottom
«Без вас они просто меня убьют»

Юрий Хованский просит помощи в публичном письме. Он уже полгода сидит в тюрьме за песню девятилетней давности, которую сотрудники ФСБ посчитали «оправданием терроризма». Юрию вменяют часть 2 статьи 205.2 УК, появившуюся в редакции, по которой обвиняют блогера, в 2016 году.

«Несмотря на то, что вся страна знает, что ту песню я спел в 2012 году, следствие отказывается принимать доказательства этого, потому что понимает, что меня придётся отпустить, а они не могут этого допустить». — пишет Юрий и добавляет, что следствие намеренно фальсифицирует материалы дела, перенося исполнение песни в 2018 год и прислушиваясь к фиктивным свидетельствам людей, «которые не знают, что такое стрим».

За отказ сотрудничать со следствием Юрия шантажируют реальным тюремным сроком и угрожают проблемами его девушке (ранее следователь обещал подкинуть ей наркотики), если он не оболжёт себя, не откажется от своего адвоката и не согласится взять государственного.

Следователь однажды уже обманул Юрия. Он пообещал свободу в обмен на признание вины. Юрий не готов второй раз пойти на сделку с государством, желающим запереть его в тюрьме.

Как правильно пишет Юрий, его дело не только про цензуру и бредовые законы — «сейчас определяются рамки вседозволенности, которую позволяют себе следственные органы». Если сегодня гэбне удастся по беспределу посадить видеоблогера с миллионами подписчиков и выходом на СМИ, то завтра отпадёт даже такая формальность, как законные рамки, позволяющие хоть как-то отбивать политических заключённых и обычных граждан.

Хованский должен быть на свободе!
​​«ВЛАСТЬ РЕШИЛА НЕ ДАВАТЬ ДАЖЕ МАЛЕЙШИХ ПОБЛАЖЕК ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ»
Глеб Марьясов пишет из СИЗО

Политзаключённый Глеб Марьясов написал публичное письмо из места своего заключения. В нём он рассказывает об условиях его содержания (супруга и адвокат Глеба сообщают, что информация в письме противоречит реальному положению дел), делится своими впечатлениями о «тюремной жизни» и благодарит всех, кто его поддерживает. Также Глеб предостерегает от необдуманных действий и призывает не впадать в уныние.

«Помните: свобода — это процесс. Если за сегодня вы сделали хоть что-то для приближения свободной России, значит, сегодня вы были свободным, или, по крайней мере, стали на шаг ближе к этому» — пишет Глеб.

Активист Гражданского Общества и член Либертарианской партии Глеб Марьясов был незаконно приговорён судом к 10 месяцам колонии и штрафу 2,7 млн рублей за мирный митинг. Сейчас из-за «антиковидных ограничений» к Глебу не может попасть его адвокат.

Апелляция по делу Глеба пройдёт 17 декабря в Тверском районном суде г. Москвы в 16:00. Приходите его поддержать!
​​Власть пришла за университетами

Преподавателя СПбГУ Майкла Фриса уволили и депортировали из страны за участие в деятельности Бард-колледжа, признанного нежелательным из-за связи с фондом Сороса. Вернуться в Россию он сможет не раньше 2026 года.

Это не первый раз, когда государство затыкает рты негодным академикам. Из ВШЭ уже второй год продолжают увольнять преподавателей, честно высказывающих свою позицию.

Наука невозможна без академической свободы. Академическая свобода невозможна без свободы гражданской. Пока учёные будут оставаться под угрозой лишения средств к существованию за собственные взгляды, не стоит рассчитывать на появление русских Илонов Масков. Во всяком случае — не в путинской России.
Google maps для ментов

Ростех разрабатывает ПО, которое будет предсказывать протестные акции по новостям в СМИ, соцсетях и записям видеокамер.
На основании таких показателей, как «протестный потенциал» и «антиполицейские проявления»
программа сможет рекомендовать полицейским, как себя вести.

Теперь приказ винтить всех без разбора будет давать не бездушный эшник, а «рациональная» машина. Киберпанк, который мы заслужили.
​​После резкой критики властей монаха посадят на 3,5 года

Суд приговорил схиигумена Сергия к 3,5 годам колонии за «самоуправство, склонение к самоубийству и воспрепятствование богослужениям».

Почему? Потому что Сергий проклял власть, называл Путина антихристом и обвинял его в создании «фашистского концлагеря сатаны». Сергий отрицал существование коронавируса и призывал сопротивляться закрытию храмов под предлогом борьбы с ним.

У нас очень любят спрашивать, кто — если не Путин? Вопрос сложный. Но не потому, что Путину нет альтернативы. Просто он зачистил общественное поле даже от монахов и шаманов.
​​Мэру Красноярска повысили зарплату до 300 тыс. рублей

Мэр Красноярска единоросс Сергей Ерёмин теперь будет ежемесячно получать 300 тыс. рублей за свою «работу». Зарплату ему повысили депутаты горсовета, посчитавшие предыдущую зарплату главы города в 250 тыс. рублей «смешной».

В это же время бизнес обычных горожан разоряется под непрерывным шквалом «антиковидных» ограничений, а сам мэр повышает цену за проезд на автобусе. Горсовет предпочёл доплатить мэру-бездельнику вместо того, чтобы позаботиться о гражданах.
​​Мент убил жену. Его оставили на свободе

В Махачкале оставят на свободе бывшего полицейского Тагира Велагаева, который задушил свою бывшую супругу, а тело спрятал под ковёр. Вместо реального тюремного срока Велагаеву нельзя выходить из дома ночью, посещать массовые мероприятия и выезжать из региона. По мнению суда, убийца действовал «в состоянии аффекта после тяжкого оскорбления со стороны потерпевшей».

До этого условным сроком отделался полицейский Иван Князев, выстреливший из травматического пистолета в ногу 13-летней девочке. Потерпевшая свидетельствовала, что экс-полицейский пытался её изнасиловать.

Вот такая путинская справедливость — псам режима условка и ограничение свободы, а всем остальным убийства, пытки, изнасилования и тюремный срок за песню в интернете.
​​В отличие от государства Гражданское Общество не живёт за счёт грабежа населения. Нашим единственным источником дохода являются пожертвования граждан, которые устали терпеть произвол. Если вы хотите помочь нам в борьбе за свободу, подпишитесь на наш Патреон: https://t.co/md5hWhsIeU

Либо присылайте донаты на:

Сбер: 4274320027671695

Тинькофф: 5536 9137 8347 3958

Яндекс.Деньги: 410012902046232

Bitcoin: 1GLVBZAt3ZkbjGWMzSaB5TZF779MS78YAA
​​Блокировка VPN в России

Роскомнадзор потребовал у шести компаний, предоставляющих пользователям VPN-сервисы (Betternet, Latern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel), заблокировать запрещённые сайты. Иначе ведомство заблокирует сами сервисы.

Мы призываем использовать VPN на регулярной основе! Обезопасьте свои данные от государственной слежки.
​​Как государство защищает рабочих

Катастрофа в шахте «Листвяжная» доказала, что государству наплевать на права трудящихся. Шахтёры задыхались от метана на рабочем месте, но предприятие продолжало работать. Недовольных нарушениями техники безопасности ставили перед фактом — либо спускаешься в шахту, либо увольнение. Это равнозначно голодной смерти в регионе, где почти вся экономика завязана на угольной промышленности. Тем, кто испытывал проблемы со здоровьем из-за работы, предлагали доплачивать — лишь бы не рассказывали о происходящем. План превыше всего.

Чтобы к собственникам нельзя было прикопаться, руководство шахты перевешивало датчики в менее загрязнённые участки, заклеивало их изолентой, или просто убирало. При том, что о всех проверках начальство знало заранее, только официально на «Листвяжной» было выявлено 914 нарушений. Никаких мер предпринято не было. Да и зачем, когда человеческая жизнь стоит дешевле, чем подкуп чиновников? Как итог — сто человек в госпиталях и стационарах, 51 погибший и разрушенные семьи.

Первая реакция на трагичные происшествия — желание ужесточить законодательство. Но строгие законы существуют с дореволюционных времён, а блюсти их олигархи не собирались как тогда, так и сейчас. В Кузбассе после произошедшей трагедии зафиксировали 450 нарушений на других шахтах. Сколько таких нарушений можно найти на предприятиях по всей России?

Единственный способ предотвратить новые трагедии — создание сильных профсоюзов, неподконтрольных государственным бюрократам. Только забастовки и требования справедливых компенсаций за причинённый во время работы ущерб могут заставить «хозяев» России задуматься о ценности человеческой жизни.
​​Преследование Навального и его соратников продолжается

Суд признал «законными» уголовные дела против Алексея Навального: о якобы мошенничестве с пожертвованиями сторонников и неуважении к судье Вере Акимовой. Именно она приговорила политика к штрафу в 850 тысяч рублей за «клевету на ветерана» — сегодня Алексей выплатил государству этот штраф.

Суд также заменил условное наказание Любви Соболь на реальный год исполнительных работы по делу о проникновении в квартиру отравителя Навального фсбшника Константина Кудрявцева. Несколько месяцев назад политик уехала из России, как и многие другие сторонники Навального.

По обвинению в экстремизме в тюрьме остаётся беременная экс-глава штаба Навального в Уфе Лилии Чанышева. Недавно эшники угрожали ей, что оставят её за решёткой до 2030 года.

Преследование сторонников Навального — только начало кошмара. Репрессивная машина сама себя не окупит, ей нужно много топлива. Плевать, сколько будет сломано жизней, добро пожаловать во мрак.
Религиозные гонения. Задержано 200 человек

Силовики задержали участников конференции пастерских церквей «Нового поколения» в Московской области. Государство посчитало деятельность религиозных организаций опасной для конституционного строя.

Господам полицейским стоит наконец выучить, что основной закон гарантирует каждому свободу вероисповедания. Именно вы нарушаете конституцию, когда незаконно арестовываете людей.
Хотите поддержать «Крепость»? Купите вкусный кофе!

«Крепость» — волонтёрский проект активистов Гражданского Общества. Благодаря ему жертвы домашнего насилия получают укрытие, юридическую и психологическую помощь.

Для вас хорошие новости! Теперь вы можете приобрести кофейные зёрна и поддержать жертв домашнего насилия. Вся прибыль с продажи кофе будет потрачена на нужды подопечных «Крепости».

Для тех, кто поддерживает шелтер на Boosty, доставка бесплатная!
​​​​15 лет колонии за расследование преступлений НКВД

Представитель гособвинения потребовал увеличить тюремный срок с 13 до 15 лет для Юрия Дмитриева — историка и главы карельского отделения «Мемориала».

Дмитриев издавал книги памяти жертв политических репрессий 1930-1940-ых в Карелии и проводил экспедиции, во время которых были обнаружены захоронения расстрелянных коммунистами в Сандармохе и Красном бору.

Мысль о том, что русские люди узнают о своём прошлом больше положенного, не даёт спать наследникам чекистов. Поэтому они приговаривают 65-летнего историка к казни, растянутой на 15 лет.
​​Новое дело по экстремизму. Обвиняют шесть человек

ФСБ возбудило уголовное дело о создании экстремистского сообщества на Дарью Полюдову. Ещё пятерым активистам (Сергей Кирсанов, Кирилл Котов, Алена Крылова, Игорь Кузнецов и Андрей Романов) вменяют участие в экстремистском сообществе «Левое сопротивление».

В 2017 году Дарья Полюдова основала «Левое сопротивление», как альтернативу прокремлёской КПРФ. Ещё в мае 2021 года суд приговорил её к 6 годам колонии, а до этого её посадили на два года за «призыв к экстремизму и сепаратизму».

«Доказательства» — посты во ВКонтакте. Людям по-настоящему ломают жизни за слова в социальной сети. Припомните это либералам, когда они в очередной раз будут оправдывать введение 282 статьи.
Следственный комитет поздравляет Оксимирона с выходом нового альбома! Бастрыкин поручил СК проверить творчество Мирона, а заодно — песни Noize MC.

Статью про наркотики отработали, теперь «негативное отношение к правоохранительным органам» и «реабилитацию нацизма» подключают.
❗️Новые сословные привилегии для полицейских

Госдума собирается принять закон, который позволит полицейским беспрепятственно вламываться в квартиры, дома и участки, вскрывать машины без хозяев, осматривать граждан и их имущество в оцеплении (т.е. на митинге) и не выпускать из него тех, кто не пожелал пройти унизительные процедуры. Также сотрудники МВД получат официальное право не представляться перед задержанием.

Всевластие силовиков настолько безгранично, что проще прописать в законе «можно всё». Тем более они и так безнаказанно занимаются убийствами, избиениями, изнасилованиями и пытками.
​​Активиста принудительно положили в психбольницу

В Новокузнецке полиция задержала Игоря Горланова за пикет против принудительной госпитализации детей из детдомов в психбольницы. После задержания Игоря отправили в городскую клиническую психиатрическую больницу.

Вместе с преследованием оппозиции из брежневского застоя вернулась карательная психиатрия. Самое страшное, что исполнителям за это ничего не будет.
HTML Embed Code:
2024/04/30 07:33:07
Back to Top