TG Telegram Group Link
Channel: СинеМаньяк
Back to Bottom
⚡️Фильм по «Мандалорцу» начнут снимать в 2024 году, он будет называться «Мандалорец и Грогу».

Режиссером будет Джон Фавро.

Подписывайтесь на «Кинопоиск | Новости»
❗️Теперь детишки точно выучат алфавит❗️ Disney выпустит книгу для малышей по мотивам «Чужого»🥹

В июле 2024 года в книжных магазинах появится детская азбука "A Is for Alien: An ABC Book". Она будет вдохновлена хоррором «Чужой».
Книга перескажет события первого фильма: дети вместе с Эллен Рипли (Сигурни Уивер) и её котом будут изучать алфавит и спасаться от ксеноморфа в космосе. Публикацией занимается издательство Golden Books при поддержке Disney. Рекомендуемый возраст читателей — от двух до пяти лет.

Ожидаем выпуск сказок на ночь по мотивам «Астрала» и «Экзорциста»🤞
//ПОЛНЫЙ СТРИПТИЗ//
The Full Monty
(1997г. Великобритания)
Реж. Питер Каттанео
1 час 28 мин.

Kinopoisk - 7.4
IMDb - 7.2


Знаете тип фильмов, которые по сценарному описанию ничем экстраординарным не являются, но по факту оставляют необычайно приятное послевкусие и способны создать чудесный заряд настроения? Этот - из такой категории.

В английском городке Шеффилд закрывается сталелитейный завод. Успех заехавшей в Шеффилд группы мужских стриптизёров рождает у одного из бывших работников завода идею организовать своё стриптиз-шоу, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. А поскольку бывшие сталевары не отличаются ни идеальным телом, ни умением танцевать, то необходимо придумать что-то ещё для привлечения женского внимания…

Название в русском прокате неплохо так заспойлерило ноу-хау главных героев. Кстати, в английском варианте это звучит намного тоньше, «Full Monty» - это идиома, описывающая крайнюю степень законченности чего-либо.

Невероятным образом фильму удалось легко и непринужденно пройтись по куче тем, которые отзываются в огромном количестве зрителей: безработица, лишний вес, комплексы, ЛГБТ, отцы и дети, кризис общения в семье и много чего другого.

В целом, очень люблю британские комедии. Они редко опускаются до сортирного юмора, весьма тонки и красиво вырисовывают персонажей. Так было и в этот раз, поэтому рекомендую от всей души.

Фильм, кстати имел такой успех в прокате, что до «Титаника» был самым успешным фильмом в британском прокате, а также был поставлен в виде бродвейского мюзикла.

Очень советую! Смотреть желательно или в оригинале, или уж в нормальном дубляже.

#комедия
Объявлены номинанты на Оскар-2024.

Мартин Скорсезе номинирован на рекордный 10-й "Оскар" за режиссуру, опередив по этому показателю Стивена Спилберга. Украинский документальный фильм режиссёра Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» номинировали на лучшую документалку. Также на Оскар номинирован Райан Гослинг и Киллиан Мерфи — за «Барби» и «Оппенгеймер».

— Фильм года: «Анатомия падения», «Барби», «Оставленные», «Убийцы цветочной луны», «Оппенгеймер», «Прошлые жизни», «Бедные-несчастные», «Зона интересов»;

— Лучший актер: Брэдли Купер («Маэстро»), Колман Доминго («Растин»), Пол Джаммати («Оставленные»), Киллиан Мерфи («Оппенгеймер»), Джефри Райт («Американское чтиво»);

— Лучшая актриса: Аннет Бенинг («Дайнана Найэд»), Лили Гладстоун («Убийцы цветочной луны»), Сандра Хюллер («Анатомия падения»), Кэри Маллиган («Маэстро»), Эмма Стоун («Бедные-несчастные»);

— Актер второго плана: Райан Гослинг («Барби»), Роберт де Ниро («Убийцы цветочной луны»), Роберт Дауни Младший («Оппенгеймер»), Марк Руффалло («Бедные-несчастные»), Стерлинг Браун («Американское чтиво»);

— Актриса второго плана: Эмили Блант («Оппенгеймер»), Даниель Брукс («Цвет пурпурный»), Америка Феррера («Барби»), Джоди Фостер («Дайнана Найэд»), Да'Вайн Джой Рэндольф («Оставленные»);

— Лучшая песня: I'm just Ken и What was I made for («Барби»), The Fire Inside («Обжигающе горячий»), It never went away («Американская симфония»), Wahzhazht («Убийцы цветочной луны»);

— Оригинальный сценарий: «Маэстро», «Анатомия падения», «Оставленные», «Май декабрь», «Прошлые жизни»;

— Адаптированный сценарий: «Барби», «Оппенгеймер», «Американское чтиво», «Бедные-несчастные», «Зона интересов».
Очень, очень рад за выход в финальные номинанты документалки "20 дней в Мариуполе", посмотрел её на прошлой неделе. Тяжелый фильм, каким он и должен был быть. Я вообще нахожу странным вопрос "Как фильм?", когда речь идет о документалке.

Документалка о войне должна делать зрителю больно чуть ли не на физическом уровне. И картина с этим справляется, будьте готовы при просмотре. Выкрученные на максимум звуки битого стекла и крошащегося бетона под ногами оператора создадают правильный эффект присутствия, а на сцены попыток реанимации раненых невозможно спокойно смотреть. Ближе к концу фильма немного закаляешься и понимаешь, что с войной и её восприятием происходит точно так же. Именно поэтому время от времени должны появляться вот такие фильмы, чтобы свежим осколком царапнуть нас внутри и не дать нам забыть, что война не закончилась....
Энтони Хопкинс пишет собственную автобиографию!

В это же время его жена, Стелла Арройяве, работает над документальным фильмом об актере. Правда, он сам не знает, на каком этапе сейчас проект: «Я не спрашивал ее. Это довольно большой фильм, но я не знаю, когда он выйдет».

Надеемся, весь фильм сэр Энтони будет танцевать на своей кухне, как он умеет 🎵

Фото: Getty Images
Источник: Кинопоиск
Ещё одна значимая для нас новость, в связи с оглашением номинантов "Оскара-2024". За победу в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" поборется "Письмо свинье" израильской режиссёрки Таль Кантор.

Человек, переживший Холокост, читает школьникам письмо, которое написал свинье, спасшей ему жизнь. Под звук его голоса юная школьница погружается в сон...

Критики высоко оценивают шансы Таль. Верим 💛

Источник: ФБ-сообщество "Израильское кино"
Трейлер мультфильма «Гадкий я 4».

В четвертой части Грю и миньоны сталкиваются с новым злодеем.

Мультфильм Illumination выйдет в зарубежный прокат 3 июля.

Подписывайтесь на «Кинопоиск | Новости»
⚡️Киллиан Мерфи будет работать над «28 лет спустя». Не исключено, что он сыграет одну из главных ролей.

Мерфи выступит исполнительным продюсером фильма, а точно ли он войдет в актерский состав, пока не решено. Режиссером будет Дэнни Бойл, сценаристом — Алекс Гарленд, авторы «28 дней спустя».

Подписывайтесь на «Кинопоиск | Новости»
Трейлер байопика про Эми Уайнхаус «Возвращаюсь к нормальной жизни» (Back to Black).

В главной роли — Мариса Абела («Индустрия»).

Фильм выйдет в зарубежный прокат 17 мая.

Подписывайтесь на «Кинопоиск | Новости»
//БЕДНЫЕ-НЕСЧАСТНЫЕ//
(2023г. США, Великобритания, Ирландия)
реж. Йоргос Лантимос
2 часа 21 мин.

Kinopoisk - 8.2
IMDb - 8.4


Последние 12 часов чувствую себя рыбой, выброшенной на берег. Потому что который раз набираю воздуха, чтоб рассказать вам, насколько крут новый фильм Йоргоса Лантимоса - и каждый раз мне не хватает слов.

После вчерашнего просмотра я реально считаю, что у "Бедных-несчастных" есть все шансы "нагнуть" бедного "Оппенгеймера" по полной на "Оскаре". Потому что при всем моём безграничном уважении к Нолану (а оно очень велико), Лантимосу удалось создать совершенно восхитительный стимпанк-неовикторианский "Диснейленд красных фонарей" (одно из самых точных определений фильма, видел в одном из отзывов) и разыграть в этих декорациях потрясающе трогательную историю. Причем, чем больше режиссер насыщал картинку ощущением карикатурности и нереальности, тем больше становилось понятно, что они лишь оттеняют чудовищную настоящесть наших пороков.

По сюжету картины, фанатично преданный делу науки и отталкивающе прекрасный в лучших традициях Франкенштейна доктор Годвин Бакстер находит на берегу Темзы беременную девушку, которая только что покончила с собой, прыгнув с моста. Единственным, что еще подает признаки жизни, является мозг её нерожденного ребенка. Поэтому врач пересаживает орган младенца в черепную коробку матери и оживляет её. На протяжении фильма нам предстоит пройти с Бэллой путь взросления, принятия и понимания мира и населяющих его людей, себя самой, своих желаний и своего места в мире.

В этом фильме было очень легко перегнуть палку с любой из составляющих. Актерская игра Эммы Стоун могла сорваться в кривляние, музыкальный ряд мог сорваться в какофонию, костюмы могли отойти от точного отображения внутреннего мира главной героини и сорваться в клоунские наряды и так далее. Но ничего из этого не произошло. Режиссер выдержал точную дозировку всех ингредиентов и создал поистине визуальный шедевр, где Париж напоминает картины Дега, а небо в разных городах рисовали словно бы то Ван Гог, то Моне.

При всей кажущейся странности картинки, это не перемудрённый арт-хаус, который способны оценить лишь критики. Истины, которые изучает Лантимос, не закопаны слишком глубоко, они просты и понятны, но в такой подаче они вонзаются вас, будто брошенное атлетом копьё. Кто мы? На какие компромиссы мы идём с обществом и почему? Что настоящее, а что нет? Нужно ли позволять другим решать за себя? Согласитесь, тут нет особой новизны. И тем не менее, фильм смог посмотреть это с нового ракурса. Итог - "Золотой Лев" на Венецианском кинофестивале, 2 "Золотых Глобуса" и 11 номинаций на "Оскар" и я прям буду за него болеть как минимум в части из них.

Идите в кино, очень советую посмотреть в оригинале, потому что язык здесь явно является одним из инструментов фильма.

При бюджете в 35 млн. долл. картина не окупилась в прокате, но совершенно понятно, что станет культовой magnum opus Йоргоса Лантимоса, ведь лента находится на "острие" своего времени. Со всех сторон кричат, что фильм безумно феминистичен, но я с такой оценкой не согласен. Он безумно человечен, просто главная героиня - женщина, познающая себя.

Я не смог выйти из зала, пока не досмотрел все финальные титры, потому что даже они ослепительно красивы. Браво...
//МАЛЬЧИК И ПТИЦА//
(2023г. Япония)
реж.Хаяо Миядзаки
2 часа 04 мин.

Kinopoisk - 7.7
IMDb - 7.6


Друзья-соратники на севере совершили настоящий культурный прорыв, добившись серии адаптированных показов Хаяо Миядзаки в Музее японского искусства Тикотин в Хайфе. Поздравляю @madrich с абсолютными аншлагами!

Вчера не поленились и сгоняли в Хайфу (хотя если верить навигатору - в Бейрут) и посмотрели "Мальчик и птица".

Мальчик Махито сильно тоскует по своей матери и решает отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир. В иной реальности исход неминуем, а жизнь обретает новое начало.

Я никогда не относил себя к фанатам Миядзаки, если что. Просто всегда относился с огромным уважением к его вкладу в мировую анимацию.

Должен отметить - визуальная составляющая и правда вызывает восхищение. Особенно когда вспоминаешь, что рисуется это всё старым, дедовским методом, от руки. Детализация просто безумная, заднему плану уделяется совершенно такое же внимание, как и переднему.

Смыслов и метафор - традиционно много. Понятны не все. Вопросов остается тоже немало. Мне хочется посмотреть разбор от того, кто неслабо разбирается в японской культуре, потому что мне кажется, что каждый выбор обьекта, образа, биологического вида - неслучаен. Я не хочу цокать языком с видом искусствоведа и говорить, что все, кто не понял - просто недорос. Наивно полагать, что можно с легкостью читать язык образов пришедший из культуры с другого конца планеты. Хотя, мне кажется, что дети зачастую делают это легче взрослых, не обременяя себя лишними вопросами.

Но это было интересно. Будто сюрреалистичный сон. Миядзаки словно попытался отобразить собственную мультивселенную, собрав из идей и образов, которые в том или ином виде уже встречались в "Божественной комедии", "Матрице", "Космической одиссее 2001 года", "Спящей красавице", а также в его собственных предыдущих работах.

Больше всего мне понравился образ ежедневно балансирующей структуры из кубиков и шариков на столе условного "Бога", от которой зависит существование мира. Очень наглядно показало, насколько всё нынче хрупко...

Вы уже смотрели "Мальчика и птицу". Как вам? Если нет, но хотите - в Хайфе будет еще парочка показов с субтитрами на русском, а также показ одной из прошлых работ на украинском.
Вчера состоялась церемония награждения премии Британской Академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Главным триумфатором стал "Оппенгеймер" - 7 статуэток, включая лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. У "Бедных-несчастных" - 5 статуэток, включая лучшую женскую роль, лучшие визуальные эффекты и лучший дизайн костюмов.

"Мальчик и птица" получил награду за лучший анимационный фильм.

Также спешу поздравить команду создателей "20 дней в Мариуполе" с победой в номинации "Лучший документальный фильм". Кажется, Украине может реально достаться первый "Оскар" в истории.
//ИСКУСИТЕЛЬНИЦА//
(Artifice Girl)
(2022г. США)
Реж. Франклин Рич
1 час 33 мин.

Kinopoisk - 6.1
IMDb - 6.6


Наткнулся на весьма нишевый фильм, который наверняка понравится любителям диалоговой фантастики и всем, кто увлечен темой искусственного интеллекта.

Команда спецагентов объединяется с разработчиком продвинутой модели ИИ, чтобы отслеживать и ловить педофилов в Сети. Но их «виртуальная наживка» продолжает развиваться и выходит за рамки изначальной цели…

Не ждите от фильма экшна. Не ждите от него закрученного триллера с внезапными сюжетными поворотами. Тут их 1-2 и они «внезапны» чисто условно. Чего тут вдвоволь - так это диалогов и размышлений о том, что такое самоопределение ИИ, нужны ли им эмоции, имеем ли мы право давать ИИ право выбора и так далее. Меня эта тему увлекает много лет, поэтому я посмотрел картину с удовольствием, после чего ещё около получаса увлеченно обсуждал с Синеманьячкой увиденное.

Фильм хорош именно тем, что оставляет больше вопросов, чем ответов. Ведь сфера ИИ хоть и весьма развита, но всё ещё довольно далека от понимания всей сущности и всех аспектов ИИ и его влияния на общество, человека, социум и историю.

А ещё тут появляется Ланс Хенриксен. Вы его вспомните по роли андроида Бишопа в «Чужих» или по его ролям в «Терминаторе» или «Байках из склепа». Старику уже 83, а он ещё снимается, молодец!

#фантастика #фильмнавечер
Forwarded from КакиеЛюди (KakieLudi)
На этом фото мы с основателями киноклуба "Знято в УкраїніСветой Козыревой, Ромой Карасиком и автором канала "СинеМаньяк" Максом Фраерманом.

Ко второй годовщине полномасштабного вторжения российской армии в Украину мы вместе показываем в Израиле украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе", который уже стал обладателем премий BAFTA и Гильдии режиссёров Америки, а ещё через месяц с большой вероятностью принесёт Украине первый "Оскар" .

Фильм снят командой агентства Associated Press в составе режиссёра Мстислава Чернова, фотографа Евгения Малолетки и продюсера Василисы Степаненко. 20 дней осады города в феврале-марте 2022-го через объективы камер.

26 февраля мы покажем фильм в Хайфе, 29-го - в Холоне.

Этот фильм стоит посмотреть всем, с такими событиями не пожелаешь столкнуться никому. 

💛 #КакиеЛюди | Подписаться
🔥Люк Бессон поставит своего «Дракулу» с Кристофом Вальцем и Калебом Лэндри Джонсом🧛🏻‍♀️

Именитый французский режиссер Люк Бессон решил продемонстрировать свой взгляд на классическую вампирскую историю Брэма Стокера. Определенно, постановщик должен сдуть пыль с готического повествования всем знакомой истории и добавить экшена в будущий фильм.
Главными звездами грядущего проекта станут Калеб Лэндри Джонс (недавно снявшийся у Бессона в "Догмене"), который воплотит самого графа Дракулу и Кристоф Вальц (о его персонаже пока молчат).
Сюжет будет разворачиваться вокруг трагедии, изменившей жизнь Дракулы и превратившей его в того самого знаменитого кровопийцу.
Дата премьеры не сообщается.
//ВНЕ СЕБЯ//
SELF/LESS
(2015г., США)
реж. Тарсем Сингх
1 час 52 мин.

Kinopoisk - 6.9
IMDb - 6.5


Я уже несколько раз упоминал в канале, что Тарсем входит в число моих любимых режиссеров. Причем, даже не столько за режиссуру, сколько за его "насмотренность" в искусстве и умение создавать оргазмически красивый кадр. Если вы смотрели "Запределье" или "Клетку" - точно понимаете о чем я. Если нет, но хотите вкратце понять, о ком речь - он снял для группы REM клип "Losing my religion".

Поэтому в 2015 мне не было важно где, когда и как смотреть новый фильм Тарсема. Тогда премьера застала меня в поездке в Киев и я побежал смотреть фильм на укрианском в кино. А вчера впервые с тех пор пересмотрел. Сейчас буду хвалить фильм и ругать Тарсема.

Один ученый нашел способ победить смерть с помощью имплантации своего сознания в молодое тело, созданное методом генной инженерии. Операция эта дорогостоящая и проводится подпольно, а поэтому доступна лишь ограниченному кругу лиц. Умирающий пожилой бизнесмен решается на это и получает возможность прожить еще одну жизнь. Однако когда ему приоткрывается тайна происхождения нового тела, за ним начинает охоту секретная организация, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить свои интересы.

Таков сюжет фильма. Перед нами - вполне добротный детективный триллер с Беном Кингсли и Райаном Рейнольдсом в главных ролях, который более чем годится для домашнего просмотра на раз. Очень желательно, чтобы при этом вы не были слишком занудным и придирчивым зрителем, поскольку в роли "чудо-машины" будут банальные томографы, а в автомобильных столкновениях даже не будут открываться подушки безопасности. Еще очень желательно, чтобы вы не были знакомы с предыдущим творчеством Тарсема, потому что тогда вам, как и мне, будет совершенно непонятно, а где, собственно, здесь Тарсем? Если вам удастся отбросить эти моменты - вы реально прям кайфанете от фильма. Он вполне динамичен и смотрибелен, хоть и предсказуем, местами.

На данный момент это самый недавний из вышедших полнометражных фильмов Тарсема. После него индийско-американский режиссер отснял дебютный сезон сериала "Изумрудный город", клип "911" для Леди Гаги (в котором многократно процитировал самого себя) и, по слухам, готовит фильм о Марко Поло. Но "Вне себя" - это самый неавторский фильм Тарсема. В нем нет Тарсема, а замысел - достаточно вторичен. Оказаться в теле другого человека? Да, такого Голливуд точно ни разу не видел, ага... 🙃

#триллер #экшн
⚡️Альфонсо Куарон уже трудиться над своим новым проектом⚡️

Обладатель премии «Оскар» режиссёр Альфонсо Куарон («Гравитация», «Гарри Поттер и Узник Азкабана») спешит выпустить новый проект под названием «Билли, позвони домой».
О разработке сообщил продюсер фильма Марк Джонсон («Оставленные»). Детали сюжета не уточняются, но это точно будет драматическая картина (ждем очередной шедевр 🤞). Известно, что Куарон лично написал сценарий картины в начале 2000-х. Он вместе работал с Джонсоном над «Маленькой принцессой». Новую картину курирует студия Participant, а съёмки запланированы на этот год.

В конце 2024 года мексиканский режиссёр выпустит сериал «Дисклеймер» с Кейт Бланшетт на Apple TV+.
Режиссёр «Бонда» снимет целых четыре фильма о знаменитой группе «Битлз»🎸

Обладатель премии «Оскар» режиссёр Сэм Мендес («007:Скайфолл», «007:Спектр», «1917») совместно с Sony Pictures Entertainment выпустит четыре фильма, посвященных каждому из участников культовой группы The Beatles.
Пол Маккартни, Ринго Старр и семьи Джона Леннона и Джорджа Харрисона предоставили полные права на биографии и музыку для проекта Мендеса. Сейчас идёт поиск сценаристов, а в прокат четыре взаимосвязанные истории должны выйти на экраны в 2027 году.
Легендарная четвёрка «Битлз» неоднократно принимала участие в съёмках фильмов, например «Волшебное таинственное путешествие» и «Вечер трудного дня». Им посвятили также ряд художественных фильмов, включая Yesterday и «Стать Джоном Ленноном».
HTML Embed Code:
2024/04/28 17:09:45
Back to Top