TG Telegram Group Link
Channel: Дела Церкви
Back to Bottom
Великий пост – время добрых дел. Давайте поможем одному из церковных проектов на платформе «Поможем»:

1. Поддержать церковную горячую линию – ежедневно со всех уголков России сюда поступают сотни звонков людей, попавших в беду

2. Закупить продукты для 400 нуждающихся семей в Башкирии

3. Приобрести систему отопления для патронажной службы в Томске

4. Завершить отделочные работы в приюте для бездомных в Костроме

5. Приобрести продукты и средства гигиены для семей в глубинке Курганской области

Пусть добра в этом мире будет больше!

Дела Церкви в Телеграм – @church_charity
Дом, где знают по имени

Специально для @church_charity Сабина Данилова, социальный волонтёр в Донецке, для рубрики #ЛюдиПомогают

С волонтером Катей у нас в Донецке была задача: доставить помощь семье – маме Юле и двум сестричкам Кристине и Веронике. Кристине 16 лет, она в инвалидной коляске, ДЦП. Это был мой первый опыт помощи семьям, где есть люди с инвалидностью. Мама Юля улыбчивая и открытая, с чувством юмора, искренне рада нашей скромной помощи.

Отдали помощь, проходим через двор к машине. Бабуля просит нас помочь довести ее до лавочки.

Разговорились. Галина Никифоровна, 1937 года рождения, живёт в соседнем подъезде. Вышла погулять, сделала два круга по двору и устали ноги.

Люди здесь знают друг друга: «К Юле приходили?». Мне кажется, что мы уже от этого отвыкли, и здорово, что это встречается здесь, в Донецке. Как раньше.

Решили спросить бабушку:
– Может и вам что-то нужно? Например палка-трость? Продукты?

– Да выдавали там, в N-ском районе, но туда идти надо, не добегу. Да и сын Сережа приходит, помогает мне. Но не откажусь, конечно.

На складе продукты уже закончились, да и я уезжаю скоро домой, пора закрывать смену. Но очень хочется вернуться к Галине Никифоровне и помочь.

С волонтером Катей мы бежим в магазин, покупаем продукты, берем трость (они как раз есть на складе!) и возвращаемся в дом, где люди знают друг друга по имени.

Заранее звоню:
– Галина Никифоровна! Привезём Вам гуманирную помощь скоро! Ждите!

– Через две недели ждать? Или через три? – спрашивает наша бабулечка. И смешно, и грустно.

Радостно кричим в трубку: «Через 10 минут!!»

Трогательно, нежно прощаемся. Обнимает, плачет и троекратно расцеловывает меня. Прозвучит странно, но спасибо этому жестокому миру, что в моей жизни появилось все эти люди. И волонтёр Катя, и семья Юли, и уже родная Галина Никифоровна.

Пожертвуйте на помощь жителям зоны конфликта: помочьвбеде.рф
Патриарх Кирилл утвердил итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению.

В нем 2 раздела: о развитии церковной благотворительности и предложения органам власти.

Среди предложений:

✓ Обеспечить не только лечащему врачу, но любому медицинскому работнику право на отказ от участия в процедуре аборта

✓ Обеспечить заполнение пустующих ставок психологов в женских консультациях. Наладить сотрудничество профильных медучреждений с церковными домами для мам (их 85)

✓ Ввести многодетный капитал в размере 1 млн рублей при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество, предусмотреть льготную программу обучения для детей из многодетных семей, а также ежемесячное пособие для беременных женщин на уровне прожиточного минимума без учета нуждаемости

✓ На федеральном уровне ввести запрет склонения женщин к абортам и принять меры по ограничению абортов в частных клиниках

✓ Организовать плановую и неотложную медицинскую помощь бездомным без документов – на фоне роста смертей бездомных в России

✓ Разрешить проблему с отказами поликлиник выдавать рецепты на бесплатные лекарства переселенцам из зоны конфликта из-за отсутствия у них постоянной регистрации

✓ Шире распространить информацию о работе церковной круглосуточной горячей линии социальной помощи 8-800-70-70-222

✓ В епархиях – создавать проекты помощи бездомным, используя заброшенные сельские поселения; организовывать проекты поддержки многодетных, кровных и приемных семей; приобретать путевки для отдыха многодетных

✓ Епархиям ЦФО и ЮФО – организовать регулярные выезды православных волонтеров для помощи пострадавшим мирным жителям и раненым в больницы в зоне конфликта

Весь документ

Дела Церкви в Телеграм – @church_charity
«Самое сложное для меня — начать с людьми разговаривать. Укрепить человека», — рассказывает москвичка Светлана.

Светлане больше 60 лет. Женщина так хотела помочь пострадавшим в зоне конфликта, что в конце 2022 года самостоятельно поехала в Горловку. До апреля проработала там медсестрой в городской больнице.

Потом вернулась в Москву, прошла обучение на курсах по уходу за ранеными в церковной Больнице Святителя Алексия. Стала ездить в Донецк вместе с больничными добровольцами вахтами.

Самое главное в волонтерском служении – это любовь к людям.

«Вот представь, что это твой родной человек лежит. Что надо сделать, чтобы он поскорее поправился? Помыть, покормить, перебинтовать, обезболить, поговорить. А дальше — молиться. Здесь люди напрямую с Богом договариваются.

Нужно ехать, дышать этим воздухом, смотреть в глаза этим людям и помогать, чем можешь», — уверена Светлана.

Присоединяйтесь к помощи в зоне конфликта: помочьвбеде.рф
«Вы знаете, что ваши единоверцы умирают на улицах Брайтон-Бич?» – с такими словами к православным в храме обратилась Розалия, иудейка, которая давно помогала бездомным Нью-Йорка.

На необычный призыв откликнулся Вадим Арефьев. Так появился фонд, который помогает попавшим в беду людям из России и СНГ. Он работает при Русской Православной Церкви в США. Фонду активно помогают священники из других православных Церквей, католики, просто неравнодушные. Раньше помощь была нужна в районе эмигрантов на Брайтон-Бич, а сегодня – в неблагополучном Кони Айленде.

Из комнаты-ночлега фонд вырос в реабилитационный центр для бездомных на 12 человек. Среди выпускников – выходцы из России, Грузии, Украины, Молдовы, мусульмане из Центральной Азии. Обращаются даже испаноязычные американцы.

"Наша работа – ответ на Евангелие, когда Христос говорит: «Я был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня». Мы приняли эти строчки буквально", – рассказывает Вадим Арефьев.

Делимся фото помощи Церкви бездомным Нью-Йорка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Многие люди в зоне конфликта живут в тяжёлых условиях: в подвалах, разрушенных домах. У них зачастую нет света, тепла и воды. Самые нуждающиеся не приходят за помощью – они не могут подняться с кровати.

Добровольцы Русской Православной Церкви сами приходят к таким людям – ухаживают, кормят, утешают, делятся своей любовью. У людей появляются силы жить.

Пожертвуйте на помощь в зоне конфликта: помочьвбеде.рф

Дела Церкви в Телеграм – @church_charity
Патриарх Кирилл молится об упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании Крокус сити холла.
Молимся об упокоении погибших, выздоровлении и спасении всех пострадавших в Крокус Сити Холле. 

В Русской Православной Церкви готовы оказать помощь.

По номеру горячей линии Синодального отдела по благотворительности 8-800-70-70-222 можно попросить о помощи, поговорить со священником и психологом.
Священники из специальной группы экстренной помощи при Синодальном отделе по благотворительности и сестры милосердия навестят пострадавших в больницах.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон приехал в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, куда доставляют пострадавших.

Будет организовано дежурство священников в больницах, в которых госпитализируют пострадавших.
В Никольском соборе Красногорска (находится в 300 метрах от Крокус Сити Холла) в первые минуты после начала теракта укрылись около 60 человек.

При Никольском соборе Красногорска создан оперативный штаб помощи пострадавшим. Священники епархии дежурят в больницах, где размещены пострадавшие.

Богослужения об упокоении погибших и здравии пострадавших совершаются во всей Русской Православной Церкви.
Священники Русской Православной Церкви посещают в больницах Москвы и Московской области пострадавших в теракте в Крокус Сити Холле.

Если вам или вашим близким нужна помощь, духовная и психологическая поддержка, звоните по номеру горячей линии Синодального отдела по благотворительности 8-800-70-70-222
HTML Embed Code:
2024/04/29 06:13:32
Back to Top