TG Telegram Group Link
Channel: Жданов Китай 🇨🇳
Back to Bottom
Про сложности с китайскими банками

Тут схлопнули российские переводы в Zhejiang Chouzhou Commercial Bank (СZCB). Как называют его в СМИ, «главный для российских импортеров банк». Далекие от бизнеса с Китаем телеграм каналы пишут, мол это какой-то провинциальный банк: «Что тут раздули историю? Российско-китайскую дружбу подорвать журналюги хотят! Китай не слушается санкций!»

Также говорят, что это банк был для карго (серых схем поставок). Вот только серые схемы не работают по белой через такие сделки. На то оно и карго. Им-то зачем)

А теперь читайте внимательно о реальной ситуации:

«Главный», наверно, громко сказано, но он действительно за очень короткий период времени стал важным для российского бизнеса и в импорте, и в экспорте. И счета там были не только у мелкого и среднего бизнеса, но и почти у всех российских корпоратов. И там шли очень большие деньги.

Ну хлопнули и хлопнули, ладно, другие-то банки работают? Но, не тут-то было.

Слепо верующие в непоколебимую российско-китайскую дружбу, видимо, не знают, что распоряжения получили и банки большой четверки (ICBC, BOC, ABC, CCB). Вот прям за несколько дней до начала китайского Нового года все, у кого платежи были последние из России, получили уведомление о том, что пока тормозят все сделки. И это платежи в юанях.

У меня 3 платежа встало по услугам совсем не в Chouzhou, а в ICBC и BOC. Так что под раздачу попал не только «провинциальный» банк, но и все другие.

Обычный банковский планктон напуган. Говорят мне, отменяйте платеж, а то зависнет. Я спрашиваю, по какой причине. Они, мол сверху уведомление, там из России сейчас сложно будет. Но ничего не показывают естественно. Всё на словах. Кто же признается, что из-за санкций.

- Окей сложно, но можно?
- Мафань, и может все равно вернется, так побыстрее может. Отменяете?
- Нет, подождём. Пусть повисят, если будете возвращать, покажите бумагу.

Это было в ICBC. В Боке просто сказали, что уведомление тоже есть, никто ещё не знает как интерпретировать. Начальство уже во всю пьет маотай, так что теперь после китайского НГ понятно станет.

У нас крупное бизнес-коммьюнити в Китае, мне написали уже человек 20 от частных компаний до крупных гос корпоратов. У всех одно и то же.

В общем, ждём конца февраля. Там станет понятнее. Возможно, со скрипом, но пойдет. Варианты будут всегда. Найдем) Но то, что становится тяжелее во всех банках даже с платежами в юанях это факт.

Политическая дружба это одно, а бизнес есть бизнес.

Канал @chinabiz
Бойся орлов и бабуинов

На китайский НГ неожиданно для себя полетел в Кению по приглашению Миши @mzungugram

Пару месяцев назад:
– Миша, когда в Китай?
– Давай лучше ты в Африку.

Я человек простой: сказано - сделано. И вот я в Кении)

На 2 недели телеграм будет не про Китай. Опять же Африка супер важный регион для КНР, так что не совсем мимо.

Что вам интересно про Африку?

Канал @chinabiz
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кения - это кайф. Абсолютно другая планета. Люблю развивающиеся страны за эту невероятную атмосферу.

Здесь буду больше писать, так как сторис можно только две. Поэтому приглашаю в мой инстаграм. Там в сторис много всего: https://www.instagram.com/chinartem

Канал @chinabiz
С платежами из России в Кении всё ещё сложнее, чем с Китаем. У местных банков все завязано с Европой.

Если Китай-Россия идут юани, то тут они никому не нужны. SWIFT не работает, так что все платежи через Киргизстан и другие подобные варианты.

Канал @chinabiz
Forwarded from Ляпин 🌴 МЗУНГУГРАМ (Mike Lyapin)
Побывали вчера с Артёмом в найробском чайна-тауне в Килимани, квартальчике где местные китайцы закупают себе продукты питания с родины и питаются. Артём в Китае с доисторических времён занимается выводом российских компаний на китайский рынок - шпарит на мандарине как на апельсине родном. Китайцы сразу от такого подхода выпали в осадок и сдали нам всю лучшую еду - млеко, курку и яйки а там она продается из разных регионов страны, в зависимости от владельца кафе.

В итоге поход для меня превратился в посещение этнического луна-парка. Офигиард новых впечатлений за мелкие в сущности деньги.
Там ещё и казино с караоке-баром есть.

Сейчас идёт китайский новый год, потому там ещё было не очень много китайцев. Обычно, видимо, столпотворение. В Кении пара десятков тысяч китайцев, но точно никто не скажет сколько.

Мой личный топ:
1. Тонко нарезанная жаренная картошка al dente;
2. Битые огурцы;
3. Холодный чай в красной банке с пагодами. Типа такого, который остаётся в термосе, когда ты его там забыл на пару деньков;
4. Ну и да, какой-то калорийный коктейль с сырной пеной. Однажды я запомню его название.

Жалко для рашнз такого квартальчика нет. Даже всратого чепка с родной едой нет — аудитории недостаточно для самоорганизации, а воли всевышнего на такой движ пока нет. И вообще Иисус изгнал торговцев из иерусалимского храма, почему мы должны поступить иначе, а? Как по мне - отличный инструмент влияния через желудок и комбинацию триптофана с окситоцином.

Канал о бизнесе в Африке
Лучший комплимент в моей жизни

Мою руки в туалете в баре Найроби, рядом работник уборной:

- You are smart!

Думаю, это я как-то руки по особому мою что ли. Но решил спросить:

- Почему?
- Ну, у тебя вся одежда в один цвет. Всё очень хорошо сочетается. Это очень умно и смотрится классно.
- Спасибо!

- А ты откуда?
- Из России.
- Russia is strong!
- Kenya is strong too.
- Неее, мы слабые. Надо учиться у вас. Россия - сила!

Канал @chinabiz
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Маркетинг мыла в Кении топ. На обратной стороне упаковки есть код, который надо отправить по смс. Можно выиграть 1 млн кенийских шиллингов. Это 7 тыс баксов. То есть 60-70 зарплат большинства рабочего класса. Покупайте мыло короче - timeless classic.

Канал @chinabiz
Так, ну я вернулся в Шанхай живой и здоровый.

Не было ни времени, ни желания что-то постить в моей поездке по Кении🇰🇪 Растворился в местной атмосфере. Использовал каждую минуту, чтобы узнать и попробовать что-то новое. Приставал с вопросами к таксистам, официантам, уборщикам и вообще ко всем, кого встречал. Благо, почти все говорят на нормальном английском.

В телефоне полно заметок и фотографий, а это значит, что его не отобрали следующая неделя будет посвящена Африке.

На фото: гора Кения, бывший вулкан и второй по высоте пик в Африке (5199). Повезло сфотографировать из окна самолета 😍

Гора является важным источником питьевой воды для большой части Кении: там целых 11 ледников. Кстати, когда немецкий миссионер Иоганн Людвиг Крапф в 1849 году открыл вулкан и заявил, что там есть ледники, над ним поржали, мол какие ледники на экваторе. Да, и гору он потом не смог найти второй раз. Подтвердили ее существование только в 1883 году.

Канал @chinabiz
HTML Embed Code:
2024/04/28 03:19:20
Back to Top