TG Telegram Group Link
Channel: БонДовик
Back to Bottom
Кому интересно, прочитайте про Альфу из мексики
Генштабу и командующим поручено с завтрашнего дня начать возвращение российских войск в пункты постоянной дислокации после учений - РИА
Usdrub
Тикер BCSB на московской бирже за последний месяц хорошо примелькался: новый продукт от БКС, биржевой фонд "Облигации повышенной доходности МСП", оказался привлекательным для многих инвесторов, заинтересованных в доступе к высокодоходным облигациям МСП. Индекс Мосбиржи, к которому приближен диверсифицированный портфель фонда, показал рост 16% за год (по состоянию на март 2021). В фонде помимо очевидных высокодоходных бумаг (вроде «Первого коллекторского бюро» или «Обуви России») есть и бумаги с неплохим кредитным качеством, например, «Брусника» и «МаксимаТелеком».
Дальше - больше: теперь БКС снизил комиссию по фонду до 1,35% в год, что может стать дополнительным стимулом для покупки.
Интересная ситуация сложилась в долларовых облигациях совкомбанка, которые учитываются в капитале второго уровня и имеют фактическое повышение. На биржевом рынке заявки на покупку значительно выше внебиржевой секции. На рынке для профессиональных трейдеров и крупных инвесторов с лотом от $200 тысяч сделки проходят по 104.2-104.5% от номинала, то есть ниже на 1-2.5%. Получается в отсутствии полного понимания рынка розничный игрок покупает бумаги значительно дороже. Скорее всего привлекательная доходность выходит на первый план. Вместе с тем, доходность в стакане Мосбиржи указана «к погашению», тогда как к оферте 2025 года она ниже 6% при цене 107%. @bondovik
​​Сегодня проходят расчёты по второму выпуску еврооблигаций крупнейшей сельхоз компании в Молдавии Trans Oil. Сбор заявок прошёл в середине апреля. Купон сформировался на уровне 8.45% годовых на $400 млн.

Холдинг занимается производством и продажей масленичных культур, растительных масел и производством другой с/х продукции. Выручка преимущественно формируется из экспорта, что позитивно для валютных обязательств. Цены на с/х продукцию в мире демонстрируют мощный рост, что сказывается благоприятно на финансовом профиле компании.

За последний год темпы прироста основных показателей двукратные, они сохранятся в дальнейшем. Как идея на ближайший год - может оказаться не плохой на фоне инфляционных ожиданий в мире. Высокая ставка купона и доходность частично выступают буфером.

Я принимал участие на размещении, аллокация для обычных инвесторов (типа не своих якорных) была около 25%. Несмотря на ценовой рост бумаги до фактичного размещения (сегодня), на мой взгляд, покупка все ещё интересна. Евробонд даёт премию к индикативной кривой третьего эшелона около 1-2% в доходности (в деньгах ещё 3%).

Доходность при цене 103% равна 7.7% годовых. @bondovik
Ждём наверно рост ставки ЦБ в пятницу на 0.5 процентных пункта. @bondovik
На глобальных рынках, несмотря на рост инфляционных рисков, инвесторы продолжают подбирать ряд качественных еврооблигаций в долларах США третьего эшелона. Сейчас на рынке довольно сильно выделяются некоторые выпуски турецких эмитентов.

Istanbul Metropolitan – эмитентом является профильное ведомство турецкого города Стабмул. Ведущий торговый город в конце 2020 года вышел на публичный рынок с дебютным размещением, предложив инвесторам ценные бумаги с премией относительно корпоративных и суверенных выпусков. 

Кредитная премия все ещё сохраняется, более того она остаётся повышенной относительно исторических данных: 1.6% против 1.2% относительно суверенных бумаг страны. На мой взгляд это неоправданно, поскольку кредитные риски Стамбула оцениваются мною и рейтинговыми агентствами ниже суверенного.

В начале июня FITCH подтвердил рейтинговую оценку города на уровне «ВВ-» - это на одну ступень выше государственных облигаций. Год для заемщика завершился позитивно, что отражается в росте операционных доходов за счет крупных налоговых поступлений относительно 2019 года. Долговая нагрузка особо не изменилась. Экономика региона диверсифицирована и в меньшей степени подвержена экономическим катаклизмам – это подтверждается историческими данными.

Текущий уровень доходности в размере 6.7% годовых в долларах США с погашением в 2025 году является хорошей компенсацией за кредитный риск.

Кому нужны параметры выпуска - можете написать мне на почту.

@bondovik
Сегодня пройдет привлекательное для инвесторов техническое размещение рублевых облигаций компании Энерготехсервис (ЭТС) с купоном 9.9% годовых и доходностью к погашению в размере 10.27% годовых. Кредитный рейтинг от Эксперт РА присвоен на уровне «А-», что может в теории стать минимальной отсечкой для инвесторов после вступления в силу закона о квалификации. Средняя синтетическая кривая доходности рейтинговой группы «А» расположена в диапазоне 8-9% годовых, то есть ниже на 1-2% относительно ЭТС – это дает хорошие шансы для облигаций показать рост цены на вторичной площадке или частично проигнорировать ужесточение ДКП в России.

Название выпуска в торговом стакане: ЭТС 1Р04

@bondovik
На глобальном рынке интересно смотрятся краткосрочные конвертируемые китайские облигации Weibo – одна из самых крупных и популярных социальных сетей для общения. Компания публична, акции обращаются в США и Лондонской бирже. Капитализация Weibo превышает совокупный финансовый долг в пять раз, при этом только денежные средства на балансе покрывают все финансовые обязательства корпорации. На мой взгляд, даже перечисленные показатели очень привлекательны для инвестирования в еврооблигации с погашением в ноябре 2022 года и минимальным лотом $1 тысяч. Короткие бумаги предлагают доходность к погашению в размере 2.8% годовых. Аналогичную доходность и сопоставимый уровень кредитного риска можно найти в 5-10 летних классических облигациях. На этом фоне еврооблигации выглядит чрезмерно недооцененными из-за конвертируемой структуры. Вместе с тем, конвертация в акции я думаю маловероятна, инвестор будет получать текущий купон и дисконт в момент погашения. В период возрастающей инфляции покупка является разумной в состав широкого диверсифицированного портфеля.

@bondovik
На рынке еврооблигаций стран СНГ иногда можно увидеть «процентную вакханалию». Грузинские железные дороги вчера собрали книгу для размещения ценных бумаг с погашением через 7 лет и купоном 4%. Композитный кредитный рейтинг по оценке Bloomberg соответствует шкале «В+». К большому сожалению, такие реалии на рынках СНГ и не только, но это не значит, что для обычного инвестора нет альтернативы, ибо покупка подобных низкодоходных облигаций продиктована разными обстоятельствами. На мой взгляд, если вы частный крупный инвестор , можно обратить внимание на другой страновой риск - Узбекистан. Страна предлагает еврооблигации крупных государственных банков с сроком погашения на 2-3 года короче с аналогичной доходностью ЖД Грузия. Либо приобрести долговые обязательства «Узбекского General Motors» под 5% годовых, погашением через 5 лет и такой же рейтинговой группы «В». Более того, эти эмитенты генерируют положительную прибыль без всякой поддержки в отличие от ЖД.

@bondovik
Ключевые слова из пресс-релиза ЦБ РФ. Ждём ставку ещё выше. Сегодня рост с 5 до 5.5%. @bondovik
Часть 1 из 5. Не так давно на российском рублевом рынке появились облигации ВТБ, предназначенные для квалифицированного инвестора. Речь идет про ценные бумаги без фактического срока погашения, которые имеют название в торговом терминале ВТБСУБТ1-5. Банк выпустил облигации объемом 87.5 млрд рублей, номиналом 10 млн рублей, фиксированным купоном 10% годовых до ближайшей оферты 18.11.2026 (право выкупа эмитентом облигаций). На закрытие сегодняшнего дня доходность к оферте составляет около 10.25% годовых. Аналогичную доходность обычно обеспечивают облигации рейтинговой группы ВВ или ВВВ, относящиеся к сектору высокодоходного сегмента. Один из читателей канала задал вопрос, насколько купон субординированных облигаций ВТБ справедливый? Я считаю, что на этот вопрос отвечать не стоит, лучше задать вопрос, стоит ли вообще приобретать крупному инвестору? Потому что «справедливость» может быть в моменте, а перспективы отличаться в лучшую или худшую сторону. @bondovik
Часть 2 из 5. Зачем банку субординированный долг? Если открыть 123 форму отчетности ВТБ с 2020 года и сопоставить с крайними результатами, кредитный институт не зарабатывает. Базовый капитал, учитывающий результаты банка от основной деятельности, сократился. Соответственно норматив достаточности базового капитала также снизился с 8.8 до 8.2%. Минимальные значения норматива составляют 4.5%, без учета надбавок Банка России (+3.5%), хотя последнее применяется на консолидированной основе Группы, однако и там без какого-либо позитива. Даже легендарный РСХБ показал символический плюс прибыли, я уже не говорю про Сбер, сгенерировавший на уровне Банка 573 млрд рублей (+16.7%) базового капитала за аналогичный период (1.5 года). Судя по всему, менеджмент понимает, что для роста капитализации нужны ресурсы, акционерное кредитное плечо – одним из акционеров выступает квалифицированный инвестор. Отсюда можно увидеть амбициозные планы менеджмента на ближайшие несколько лет: повышение рентабельности капитала, дивидендные выплаты выше 10% и так далее. Все это за ваши фиксированные 10% годовых. @bondovik
Часть 3 из 5. Субординированный долг ВТБ размещен «справедливо»? Оценок не так много – рассмотрим 2. Первое – относительная стоимость против РСХБ. Еще пять лет назад было бы трудно представить, что младший долг ВТБ будет оцениваться с точки зрения рисков хуже РСХБ. Например, РСХБ-09Т1 с модифицированной дюрацией 4.6 (на один год длиннее ВТБ) торгуется по 100% и доходностью 9% годовых до оферты. Преимущество РСХБ – минимальный лот 1000 рублей и торговые обороты для небольшого розничного портфеля. В тоже время ВТБ делает шаги для улучшения кредитного портфеля (например, недавняя секьюритизация) и роста прибыли (наращивание капитала) - целесообразно (при имеющемся капитале вложения) приобрести суборд ВТБ. Если Вы верите в нормализацию процентных ставок на горизонте 1.5 лет или раньше, можно заработать на облигациях ВТБ: купон + сокращение премии относительно РСХБ на 100 бп, в остальном как сложится «рыночная судьба». Итого около 13-15% годовых. При этом торговую операцию лучше провести после заседания Банка России 23 июля, на котором высока вероятность повышения ключевой ставки c 5.5 до 6.5% годовых с дальнейшим ужесточением до 7% годовых. @bondovik
Часть 4 из 5. Субординированный долг ВТБ размещен «справедливо»? Оценок не так много – рассмотрим 2. Второе – относительная стоимость против вечного Валютного долга с купоном 9.5%, номинированного в долларах США - выпуск. Рационально рассматривать облигации в рублях и долларах через свопы, конвертировав в одну валюту. Сейчас, с учетом роста ставок, такие сравнения могут быть не очень репрезентативны. По этой причине возьмем простую разницу меду доходностями облигаций в каждой валюте и государственной кривой России и США. Получается, что премия на двух рынках составляет практически по 3% или 300 базисных пункта. Теперь есть нюансы. В рублевом эквиваленте на горизонте 1.5 лет скорее всего может начаться нормализация ставок, по крайней мере покупать сейчас не так опасно, как это было в начале года, о чем я писал на канале в феврале. В долларах риски так или иначе присутствуют в зависимости от сценария, однако выпуск в долларах очень короткий до оферты (1.5 года), возможно он будет погашен. Я бы не исключал сохранение валютных облигаций на рынке после оферты в декабре 2022 года. Выпуск гибридный и учитывается в капитале банка. Если после оферты облигации останутся в обращении на следующие полгода до 6 июня 2023 года, инвестор получит не 3% годовых, а 4.2% годовых в долларах. Если ваши ожидания по курсу доллар/рубль негативны (минимум девальвация на 10-15%), тогда это вариант лучше. У меня таких ожиданий нет, но в моменте может быть все что угодно. @bondovik
Mail Group (AA+) планирует 16 сентября начать сбор заявок на размещение 5-летних рублевых облигаций с предварительным ориентиром купонной доходности 5-летняя бескупонная ОФЗ + 1.5 процентных пункта. Согласно текущим параметрам купон составляет около 8.43% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению 8.61% годовых. На вторичном рынке нет аналогов для сравнения: близкие по кредитной премии и предполагаемой модифицированной дюрации торгуются лишь Систем1P21 (8.4%), ТрансмхПБ6 (7.89%), ГТЛК 1P-18 (8.00%) и Аэрофл БО1 (7.95%). Вместе с тем перечисленные бумаги имеют кредитные рейтинги на одну или несколько ступень ниже. Предположу, что спрос на первичном рынке окажется высоким за счет дебюта, более высокого срока погашения и открытых лимитов на покупку. По этой причине доходность Mail Group может оказаться вблизи 8% входе сбора заявок или переоценки на вторичной площадке. Для долгосрочных «рублевых» инвесторов это хорошая история для заработка. @bondovik

#mail #облигации
Еврооблигации Mail Group (АА+) интереснее рублевых облигаций?

Предполагаю, что многие розничные и не только инвесторы не в курсе о наличии долларовых облигаций компании с погашением также через 5 лет, которые относятся к типу конвертируемых в акции по определенным правилам, указанных в проспекте эмиссии. После значительного снижения акций за последний год образовалась весьма привлекательная доходность в долларах США – примерно 3% годовых с купонным потоком 1.625% годовых.

Если купить облигации, естественно купонный доход будет выше указанного, так как облигации индикативно торгуются по 94% от номинала. Интерес заключается в том, что в долларах премия относительно суверенной кривой (US Treasuries) составляет около 2.6 процентных пункта (пп), тогда как в рублях эмитент планирует привлекать деньги менее чем за 1.5 пп.

Сейчас российские облигации в USD с аналогичной доходностью
относятся к эмитентам второго (иногда ближе к третьему) эшелона, имеющих кредитные рейтинги в разы ниже Mail Group. Конечно, не очень целесообразно сравнивать компанию с эмитентами сектора «стоимости», тем не менее такая «дешевизна» выглядит потенциально интересной.

Динамика облигаций в большей степени будет зависет от акций, то есть инвестор, получая фиксированный купон держит в кармане приятный опцион на их рост, что в совокупности может обеспечить очень привлекательный совокупный доход. Для примера, я как-то покупал конвертируемые долги китайского автопроизводителя LI Auto с погашением через 7 лет с купоном 0.25% и ценой 97%. В настоящий момент бумаги выросли до 127% за счёт двукратного роста акций LI Auto.


В период низких доходностей классических облигаций такие идеи могут находиться в вашем портфеле. @bondovik

#mail #облигации
Совкомбанк сегодня открыл книгу заявок на новый выпуск рублевых трехлетних облигаций обьемом 7 млрд руб. Первичный диапазон был объявлен в районе 8,10-8,20%. Сейчас диапазон снижен до 8,0%-8,10%, а объем выпуска увеличен до 10 млрд.
Последний раз Совком выходил с рублевым долгом в декабре 2020 года с объемом 10 млрд. Сейчас выпуск торгуется на уровне 8,23%. Учитывая, что Совком - эмитент высокого кредитного качества, в сравнении с сопоставимыми частными банками, и имеет рейтинги на уровне Альфы, этот выпуск по соотношению риск/доходность выглядит весьма привлекательно. @bondovik

#новоеразмещение
HTML Embed Code:
2024/04/29 10:23:30
Back to Top