TG Telegram Group Link
Channel: Blackwall
Back to Bottom
Привет, Blackwall. Сегодняшний дайджест переедет на завтра. Постараюсь в субботу порадовать вас им как можно раньше, а пока хотел бы поддержать музыкантов из Pechora, Ochag, VARHARA и Плаха, ведь совсем скоро у них состоится ивент с их участием.

Blackened Women's Day пройдёт 8 марта в Санкт-Петербурге, а площадкой станет Fish Fabrique Nouvelle.

Билеты: https://spb.qtickets.events/98441-blackened-womens-day
Привет, Blackwall. Как и обещал, отстреляемся с дайджестом пораньше и уйдём на законные выходные. Самое время послушать свежую тройку релизов.

Stiriah «Portal» (bc)

Немецкий проект сохраняет начатую в 2020 году традицию по выпуску полноформатных релизов раз в два года. Здесь можно без проблем и весьма отчётливо отслеживать прогресс музыкантов.

Немного сократив состав, Stiriah будто бы ещё окончательно не привыкли к такой расстановке сил и свежий материал немного забуксовал, что впрочем не мешает получить удовольствие от их взгляда на мелодичный блэк.

Mortem Agmen «The Path to the Abyss of Evil» (bc)

Ещё одни музыканты из Германии, что свой путь в проекте начали сравнительно недавно, а именно в прошлом году. Это первый LP для уроженцев Баварии.

Материал без сюрпризов, традиционный блэк метал, без лишних заморочек и понятным композиционным рисунком. Для всех адептов классических форм.

Púca «Fullmoon Carnage» (bc)

Очередное откровение от американского многостаночника L.B., владельца лейбла Moonworshipper Records, а также автора и участника целой кучи проектов самых разных форм и жанров.

На сей раз слушателя ожидает довольно сырой, прямолиненый блэк метал вкупе с панком, где судя по всему эквалайзер был выкинут в окно за ненадобностью. Странно, но дать шанс я бы всё-таки попытался.

BONUS: Alcest

Да, живая легенда и один из отцов blackgaze возвращается. Неж анонсировал новый лонгплей Alcest на грядущее лето, а также представил первый сингл, что помимо прочего получил экранизацию.

LP «Les chants de l'aurore» выйдет 21 июня, а издателем выступит лейбл Nuclear Blast.
Привет, Blackwall. Это традиционный дайджест материалов канала, а также заметок на моих канал в Boosty и Дзен.

Boosty
Топ-15 блэк метал релизов за январь 2024
Wild Beyond «Wild Beyond» (2023)
Counting Hours «The Wishing Tomb» (2024)

Дзен
One Of Nine «Eternal Sorcery» (2023)
Druadan Forest «The Lost Dimension» (2017)
Hyver «Noirceur Mystique d'Autrefois» (2024)

Telegram
Darkspace «Dark Space -II» (2024)
Emperor «In the Nightside Eclipse» (1994)
Skuggor «Whispers of Ancient Spells» (2024)

Помимо прочего, буквально через пару минут отправляюсь на стрим к Артёму @dissonance_tv, присоединяйтесь к нам: https://www.twitch.tv/dissonance_tv

В остальном, благодарю за ваши подписки, реакции и репосты. Если захотите поддержать Blackwall монетой, то это можно сделать через реквизиты ниже. Stay tuned!

ПОДДЕРЖАТЬ BLACKWALL:
Юмани кошелек: 410012729309715
Boosty: https://boosty.to/murdunbad/donate
Топ-15 блэк метал релизов за январь 2024 (Telegraph / Boosty)

Привет, Blackwall. Самое время подвести итоги января на последней недели февраля. Разумеется, текст неделю прожил на Boosty, но я всё равно почти на неделю припозднился, в этот раз постараюсь к середине марта выкатить итоги февраля. Материала переслушивать довольно много, но я буду настойчивым.

Заранее благодарю вас за прочтение текста, за ваши лайки, возможно репосты в свои коммьюнити. Если вы захотите поддержать Blackwall монетой, вы можете оформить подписку на Boosty или же закинуть немного испанских дублонов на Юмани, ибо обычная карта у меня пока вне доступа. Stay tuned!

ПОДДЕРЖАТЬ BLACKWALL:
Юмани кошелек: 410012729309715
Boosty: https://boosty.to/murdunbad/donate
They Came from Visions — The Twilight Robes (2024)

Привет, Blackwall. В прошлую пятницу состоялся релиз свежего полноформатного альбома украинского проекта They Came from Visions. Трио из Киева вернулось в лучшей, чем когда-либо, форме и демонстрирует невероятный рост, что вместе с первым альбомом и привёл их под крышу лейбла Eisenwald.

Лирику, к сожалению, на слух не очень уловил, но сам коллектив в пресс-релизе ориентирует слушателя на фолк-хорроры и тому подобный мрак. При всём этом, их музыка невероятно атмосферна, но помимо прочего не забывает о мелодизме, не превращая LP в единую гитарно-барабанную кашу.

Как итог, рекомендую ознакомится с альбомом в обязательном порядке. Крепкий представитель своего региона, старающийся брать и воплощать всё лучшее и интересное, что только доступно самим They Came from Visions.

Bandcamp
Доброе утро, Blackwall. Ребята из проекта LESNIK сняли live-версию композиции Ритуал. Заценить можно в их VK, а помимо всего прочего подписаться на их телегу, чтобы следить за новостями и свежаком прямо тут
Trouble Maker — Opioid Extravaganza (2024)

Ещё раз привет, Blackwall. Как я сегодня писал на Boosty: автор от усталости скатился до того, что обозревает демки по 10 минут. Но, надо признать, материал что-то всколыхнул во мне. Вообще, этот год — эпоха возрождения любви к подвальному саунду, но без отрицания успехов и прогресса в студийном деле. Сейчас стараюсь достичь баланса в восприятии.

Так или иначе, перед нами дебютное демо американского Trouble Maker. К сожалению демку (и ещё одну, что последовала за ней) снесли с Bandcamp, но благодаря жанровыми Youtube-заливаторам послушать возможность у нас есть. Что же ждёт? А всё просто: это даже не raw, это уже noise black metal. Вообще, у автора какая-то довольно странная концепция, но что тут скажешь? Молодёжь. Под конец шум уходит на второй план, а Trouble Maker отправляет нас на какой-то максимально андерграундный рэйв.

Достойное начало, которое по итогу может быть и не продолжится вовсе, а может и обретёт новую жизнь, но уже на новой странице. Даже если всё останется в пределах двух демо, то TM однозначно прожил яркую, быструю творческую жизнь, без страха и сожалений.

Youtube
Misotheist — Vessels By Which the Devil Is Made Flesh (2024)

Привет, Blackwall. Как знал, что вчерашний пост захейтят и придётся исправляться. По этому поводу предлагаю заценить новый труд норвежского проекта Misotheist, что сохраняет прекрасную традицию: выпускать свои опусы раз в три года.

Terratur Possessions кристаллизовались в своём прекрасном и всеобъемлющем понимании традиционного блэка из своего региона, собирая вокруг лейбла талантливых, продуктивных творцов. Стоит отметить, что голос Misotheist помимо прочего также занят в Enevelde, ещё одном резиденте TP. Музыка M. словно несёт бремя огромной трагедии, ибо лично у меня спектр передаваемых эмоций преобразовался именно в такую картину.

Достойная работа, хорошее пополнение в каталоге издателя из Тронхейма, что почти полностью продемонстрировал всех участников компендиума, выходившего в марте 2023. После написания текста нужно будет заглянуть, а на следующей неделе поделиться мнением о тех, кто в заметки не попадал.

Youtube
Привет, Blackwall. Самое время начеркать пятничный дайджест и уйти на выходные, отдыхать и продуктивно заниматься различными делами вне сети. По традиции, три достойных альбома, что вероятнее всего смогут пополнить ваш плейлист.

Pestilential Shadows «Devil's Hammer» (bc)

В прошлом году музыканты Pestilential Shadows прошли отметку в 20 лет творческой деятельности и в новое десятилетие они вступают уверенно, вместе со своим новым полноформатом.

Альбом продолжает музыкально вращаться вокруг сразу нескольких сабжанров, то уступая в повествовании место чем-то более атмосферному, то грубея до абсолютно традиционных стандартов, на радость жанровым консерваторам.

Cabinet «Hydrolysated Ordination» (bc)

Американский one man band продолжает свою кровавую жатву, экспериментируя на black/death металом в его самых разных формах. Прошлый год, по сравнению с 2022, прошёл в относительном затишье, был лишь один миник, а вот 2024 уже открывается третьим LP.

Очень шумно, грязно (словно обложки Cabinet), всё гудит, трещит и явно намеревается причинить вред слушателю. Похоже, что очередной эксперимент прошёл удачно.

Kêres «Eidolon Abraxas» (bc)

То ли у Atvar'а (Circle of Ouroborus) вновь проснулось вдохновение, то ли он просто откопал много черновиков, но сегодня на лейбле His Wounds состоялся выход нового лонгплея финского многостаночника.

Альбом примерно в ровных пропорциях разделён между весьма трагичным, мрачным блэк металом и эмбиент интерлюдиями, что добавляют атмосферности. Но, сказать честно, бм-составляющая понравилась значительно больше и без эмбиента данный альбом мало чего потерял.

BONUS: Labyrinthus Stellarum

Украинский проект продолжает поддерживать интерес аудитории к своему творчеству благодаря синглам, что промоутируют их грядущий альбом. Официальный релиз одной из состоялся сегодня, а до этого на стриме на Black Metal Promotion II.

LP «Vortex of the Worlds» на данный момент не имеет точной даты и станет доступен весной.
Привет, Blackwall. Самое время для воскресного дайджеста материалов канала, а также заметок из Boosty и Дзен.

Boosty
Otras «Čas Karhať» (2024)
Trouble Maker «Jester on Fire» (2024)
Blazar «Fatal Cosmic Wound» (2024)

Дзен
Midoran «Symphonic Ritual of Mysterious Times» (2023)
Celestial Sword «Fallen from the Astral Temple» (2020)
Suldusk «Anthesis» (2024)

Telegram
Топ-15 блэк метал релизов за январь 2024
They Came from Visions «The Twilight Robes» (2024)
Trouble Maker «Opioid Extravaganza» (2024)
Misotheist «Vessels By Which the Devil Is Made Flesh» (2024)

Помимо этого, на Boosty подготовил расписание для всех заинтересованных пользователей, с датами выхода всех мартовских топ-15.

Традиционно благодарен вам за подписки, лайки, реакции, репосты и комментарии. Благодаря вашей вовлечённости и поддержке нахожу силы продолжать заниматься своим делом с ещё большими усилиями. Если вы захотите поддержать Blackwall монетой, то это можно сделать через реквизиты в конце данного сообщения. Stay tuned!

ПОДДЕРЖАТЬ BLACKWALL:
Карта (Тинькофф): 2200 7010 3015 9567
Юмани кошелек: 410012729309715
Boosty: https://boosty.to/murdunbad/donate
Celestial Sword — Nocturnal Divinity (2024)

Привет, Blackwall. В эту пятницу состоялось долгожданное возвращение настоящего вампирского лорда, что скрывается за вывеской Celestial Sword. Первый за два последних года релиз и сразу полноформатный альбом. Хороший улов. Поделюсь своими впечатлениями, пока друже @blackmetalreviews приводит дела в порядок.

Думаю, что людям знакомым с творчеством CS нынешний звук не станет чем-то удивительным. Те же, кто не знаком, тоже вряд ли испытают проблем, ибо совсем удушливой сырятины тут нет, а американец отлично работает с атмосферой своего продакшна. В структуру повествования очень хорошо заходит dungeon synth-интерлюдии, помогая немного разгрузить голову, а затем вновь отправиться блуждать по подземельям замка Celestial Sword.

Что в итоге? А итог прост: достойное возвращение с хорошим альбомом, что почти идеально вписывается в каталог CS, расширяет его и открывает новые горизонты. Возможно, что в нынешних реалиях автор немного сбавит обороты, в плане количества выпускаемых релизов, но явно прокачается качественно, что уже хорошо заметно. А может быть я не прав и музыка, словно стая летучих мышей, вновь хлынет бесчисленным количеством сплитов. Время покажет.

Bandcamp
Coming soon ©
Ещё раз привет, Blackwall. Надеюсь, что грядущий предзаказ мерча вас заинтриговал хотя бы немного. Завтра сделаю полноценный пост со всеми ссылками. А пока, давайте послушаем немного бм.

Например, второй сингл от проекта Night Shall Drape Us. Это первая весточка с грядущего LP «Lunatic Choir», что запланирован на 26 апреля, а издателем выступит лейбл Season of Mist.
Blackwall pinned «Топ-15 блэк метал релизов за январь 2024 (Telegraph / Boosty) Привет, Blackwall. Самое время подвести итоги января на последней недели февраля. Разумеется, текст неделю прожил на Boosty, но я всё равно почти на неделю припозднился, в этот раз постараюсь…»
Привет, Blackwall. Вчера вечером, в VK-паблике, официально открыли предзаказ нового мерча нашего коммьюнити, что посвящён уже 13 годовщине BW. В этот раз мы сделали коллаборацию сразу с двумя авторами: Czermet нарисовал нам арт, а товарищ ГНОИЗМ сделал абсолютно новый леттеринг, что полноценно задействую уже после ДР.

В этот раз к предзаказу доступны футболки и лонгсливы, только чёрный цвет. Если вас заинтересует, то вы можете постучаться ко мне в личку (@steampowerdd56) или же оставить сообщение под этим постом и я свяжусь с вами самостоятельно. Сам предзаказ продлится до 19 апреля включительно.
Blackwall pinned a photo
Trijumf — Trijumf ili smrt - trijumf (2024)

Привет, Blackwall. Копаемся в новинках ростера Death Prayer Records и попался мне дебют боснийского проекта Trijumf.

Изначально подумалось мне, что это очередное творение Османа (Sulphuric Night, Izrod), но тот товарищ обычно о своих свершениях новых трубит на всю округу, а T. всё таки хранят какую-никакую, но анонимность. Но, так или иначе, перед нами поистине триумфальный, пафосный блэк метал, с сырым звучанием, а также вставками из местного фолклора, что только добавляют атмосферы и распаляют тот пожар войны, что и вдохновил на создание проекта.

Лично у меня Death Prayer Records всегда был достойным лейблом, что то и дело, да подкинет какого-то интересного нишевого артиста. Вот и на этот раз им удалось приютить под своим крылом достойного (или достойных?) автора.

Bandcamp
Praise The Plague — Suffocating In The Current Of Time (2024)

Привет, Blackwall. По настоянию части подписчиков взял на прослушивание данный релиз и был приятно удивлён итоговым результатом. Посему, решил не обозревать в этот четверг что-то из пятничных новинок наперёд, а остановиться именно на Praise The Plague.

Стоит отметить, что это уже третий альбом музыкантов и предыдущие их работы в нынешнее время кажутся неплохими, но не более того. Даже если первичная реакция и была яркой, в дальнейшем данный материал растерял весь свой лоск. Но вот новый LP — это другое дело. Он стал куда более гармоничным, переходы между пост-металом, блэком и думом стали куда более плавными, да и сами по себе композициторские способности музыкантов вышли на новый уровень. Тоже самое касается и саунда, который также вышел на новый виток развития.

В общем и целом, определенно рекомендую любителям более тяжёлых форм пост-метала, которые с такой любовью пестует в своём ростере Lifeforce Records. Помимо прочего, определённый интерес это может найти и у любителей атмосферного блэка. Да и вообще, подобный стафф заслуживает огласки и шанса на ознакомление.

Bandcamp
HTML Embed Code:
2024/04/29 13:32:41
Back to Top