TG Telegram Group Link
Channel: Балканская сплетница
Back to Bottom
Стараниями оппозиционной коалиции заседания сербского парламента скоро будут не хуже заседаний албанского. Для полного счастья не хватает только файеров и драк.

Новым спикером Скупщины объявлена экс-премьерка Ана Брнабич. Некоторые, как видите, с таким решением не согласны.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Кстати, раз уж вспомнили про Албанию. На днях попалась на глаза вот такая карта c показателями рождаемости. Количество детей, рожденных в Албании, сильно отличается от показателей региона.

Казалось бы, откуда в стране с довольно патриархальным укладом жизни такие низкие цифры? А все очень просто.

Достаточно взглянуть на «Атлас доступности контрацепции в Европе», в котором странам начисляют баллы за свободный доступ к услугам прерывания беременности. Уже несколько лет Албания набирает показатели почти в 70% (!). Помню, когда увидела подобные цифры впервые, сильно удивилась. И начала поднимать статистику и местное законодательство.

Оказалось, что за два десятилетия Албания действительно добилась значительного прогресса в области «планирования семьи». Минздрав сначала обеспечил местным женщинам запас противозачаточных средств на средства USAID и Фонда ООН в области народонаселения. А потом разработал целую Национальную стратегию, согласно которой финансирование должно было выделять уже правительство Албании.

К 2010 году доля покрытия расходов на прерывание беременности из государственного сектора приблизилась к 100%. В 2011 году приняли еще одну стратегию, согласно которой к 2015-му обязались увеличить распространенность использования средств контрацепции (в том числе, экстренной) на 30%. Для этого таблетки раздавали бесплатно. К 2021 году показатели выросли еще на 20%. В какой-то момент додумались даже до того, чтобы разрешить албанкам cамим покупать и принимать мифепристон на дому (что может быть довольно чревато последствиями).

А реализовали все это под чутким контролем филиала скандально известной Planned Parenthood. Помимо выдачи чудо-таблеток, ее албанская дочка отличилась тем, что в период ковидо-карантинов управляла мобильными клиниками, в которых любая желающая могла сделать аборт бесплатно.

В результате из тысячи албанок почти 200 сегодня прерывают беременность на ранних сроках. Что в шесть раз выше даже средних показателей по ЕС.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
А вот где Албания впереди планеты всей, так это в показателях поддержки НАТО. Граждан стран, входящих в «оборонительный альянс» спросили, как бы они проголосовали, если б власти интересовало, хотят ли они в нем оставаться или желали бы его стройные ряды покинуть.

В Албании поддержка беспрецедентная. Ни одного сомневающегося – все «за».

В Хорватии сторонников набралось 72%. А вот у Хорватского радио и телевидения данные немного другие: недавно 56,8% респондентов заявили, что НАТО не доверяют.

Ну а самый низкий уровень поддержки в Черногории. Мнение голосующих разделилось почти пополам: желающих выйти из альянса примерно столько же, сколько желающих в нем оставаться.

На этом месте стоит, пожалуй, напомнить, что Черногория в НАТО оказалась вопреки воле народа и результатам референдума. Ну вот не понимали граждане страны, как она может стать членом военного блока, сбрасывавшего кассетные бомбы на ее города пятнадцать лет назад. Когда Столтенберг решил нагрянуть с визитом в Подгорицу, разбили палаточный городок у Скупштины и устроили самый массовый протест со времен референдума о независимости. Были времена.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Рубрика «аналитика от слова не скажу какого».

О том, что в Румынии может появиться самая большая база НАТО в Европе, заявили на днях на румынском телевидении. Только открыта она будет в лучшем случае к 2040 году, и строить никто ничего нового не собирался.

При поддержке НАТО румыны планируют расширить 57-ю авиабазу ВВС «Михаил Когэлничану». Проект предусматривает расширение инфраструктуры действующего аэродрома и мини-городок для солдат НАТО и их семей вместимостью до 10 тысяч человек.

🤦🏻‍♀️ «Таким образом, Сербия будет надежно защищена партнерами по альянсу со всех сторон», пишут наши горе-эксперты. Если б они меньше сидели в Интернете и больше читали, то узнали бы, что аэродром «Михаил Когэлничану» активно использовался «партнерами» Сербии в 1999 году. Когда они утюжили ее землю снарядами.

Хотя о чем это я? У них база «Кэмп-Бондстил» в «Республике Косово» (построенная НАТО в ходе оккупации сербского края непосредственно для его оккупации) тоже призвана… «защищать Сербию». От чего, простите?

Ох, ребятки. Плохо, когда фруктовый смузи/лавандовый раф не только в кружке, но и в голове. Очень плохо.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Председатель Народной скупщины Республики Сербской сегодня гостил у российских депутатов.

Обратите внимание, как встречают Ненада Стевандича в стенах Госдумы.

Но не выступлениями едиными. Подписано соглашение о сотрудничестве РФ с республикой на парламентском уровне. По словам Вячеслава Володина, депутатам необходимо законодательно обеспечивать договоренности Владимира Путина и Милорада Додика, ведь граждане этого очень ждут.

Подтверждаю: очень ждем. И надеемся, что это только начало долгого и плодотворного сотрудничества, а Республика Сербская избежит незавидной участи «неприоритетных регионов».

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Не пропустите!

Товарищеский матч сборных Сербии и России состоится уже сегодня, в 20:00 по московскому времени.

Говорят, будет зрелищно и красиво, болельщики готовились. А на трибунах среди гостей Ивица Дачич и делегация из Республики Cербской.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Интересные заявления Александра Вучича с полей саммита МАГАТЭ, проходящего в Брюсселе. В Сербии готовы изменить действующее уже несколько десятилетий законодательство, запрещающее строительство атомных электростанций.

По словам Вучича, Сербии «нечего предложить, когда дело доходит до производства атомной энергии», но она готова участвовать в будущих проектах.

Запрет на строительство АЭС действует на территории страны еще со времен Югославии – он был введен в 1989 году на фоне Чернобыльской катастрофы.

Риторика Вучича о том, что необходимо это менять, звучит уже давно. Он говорил об этом в рамках предвыборной кампании, а также несколько раз упоминал малые атомные модульные электростанции в ходе эфиров на Pink. Вопрос, который волнует всех: а кто же будет эти станции в Сербии строить?

Напомню, что еще в 2021 году Вучич говорил о желании сотрудничать в данной области с венграми. Более того, сербские власти как-то даже выразили желание стать миноритарным владельцем АЭС Пакш. Это та самая АЭС в 100 км к югу от Будапешта, построенная по советским технологиям и работающая в основном на российском ядерном топливе, которую модернизирует Росатом. Строительство Пакш-2 по проекту Росатома должно быть завершено к 2032 году, и к этому времени венгры спешат удвоить пропускную способность линий электропередач с Сербией.

Кстати, в том же 2021 году был подписан и амбициозный план строительства в Сербии Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) и объектов по производству радиофармацевтических препаратов. Ненад Попович заключил ряд соглашений с президентом «Русатом оверсиз».

Это первый ЦЯНТ «Росатома» в Европе и второй в мире (первый, ни за что не угадаете, в Боливии). Деятельность центра связана с медициной, но он обеспечил бы Сербии базу для научных исследований в области ядерных технологий, а к 2024 году должен был стать центром притяжения ученых, инженеров, врачей и политических деятелей со всей Европы. 

О, как много мы планировали в 2021 году.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Волну негодования вызвала недавняя публикация RT о намерении сербских властей выдворить из страны протестующих релокантов. Ее уже назвали «информационной атакой» с целью запугать белоэмигрантов XXI века.  

По данным источников RT, близких к органам власти Сербии, спецслужбы готовят депортацию из страны ряда особо упоротых граждан РФ, принимавших активное участие в протестных акциях в декабре 2023 года. Это когда оппозиция под лозунгом «Сербия против насилия» штурмовала здание горсовета и пыталась захватить власть вполне себе насильственным путем, напоминаю.

Источники RT отмечают, что сербские власти не впервые обращают внимание на деструктивную активность части российских релокантов, а также их контакты с местными прозападными оппозиционными силами. И предсказывают новые решения об аннулировании ВНЖ любителям таких «исключительно культурно-просветительских» мероприятий.

Чему удивляемся? О том, что подобные решения в Сербии предусмотрены Законом об иностранцах, который гласит, что в случае угрозы общественному порядку и нацбезопаности вас могут не только ВНЖ лишить, но и из страны попросить на выход, я вас предупреждала еще летом. Это не раз делали и мои коллеги.

Но лидеры РДО упорно не хотят слушать советов и продолжают вовлекать в свою «не политическую» деятельность уехавших в Сербию граждан РФ. Завтра, например, «свободные россияне всего мира» проведут «потрясающую акцию протестного голосования». Собираются обратиться к руководству Сербии, Европарламенту, Европейской комиссии и Совету Европы c призывом «не признавать легитимность размахивающего диктаторскими процентами Путина».

«Каждый пришедший на митинг добавит веса!», зазывают активисты РДО.

Но не за каждого пришедшего на митинг будут обрывать телефоны канцелярии Вучича западные дипломаты, как они делали это за гражданина Нидерландов Никитина, которого кормят фонды Ходорковского.

Во взрослые игры играете, не будьте детьми.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
А вот чем борцы за все хорошее будут заниматься в воскресенье.

25-я годовщина «гуманитарной» интервенции НАТО, акции в память о погибших в ходе бомбардировок Югославии? Не, не слышали.

Активисты РДО будут привлекать общественное внимание к проблеме уборки мусора и незаконных свалок в стране!

Место для уборки выбирали с «особым смыслом»: там находится единственный в Белграде памятник Александру Сергеевичу Пушкину, у которого они организовали «мемориал замученному и убитому» Алексею Навальному.

В день, когда вся Сербия (и вместе с ней, разумеется, Россия) будет вспоминать преступления НАТО и погибших сербов, они предлагают в рамках «братства славянских народов» украсить мемориал Навальному.

Все чаще задаюсь вопросом: что в голове у этих людей?

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
В этот день в 1942 году началась одна из самых страшных расправ усташей над сербами. На берегу Дрины в восточной части Боснии от рук хорватских нацистов погибли более шести тысяч безоружных жителей Стари-Брода и Милошевичей. Большинство из них – женщины и дети.

Зачистки продолжались вплоть до мая, но самые массовые убийства были совершены именно 22 марта, в православный праздник Младенце.

Вот как происходящее описывает Милош Башович, которому чудом удалось выжить: «Со мной было еще трое братьев и сестер. За нами была армия, но мы не знали, что это усташи. Люди начали кричать: "Не бойтесь, это наши". А когда они окружили нас, усташ взял мою трехлетнюю сестру, наколол ее на винтовку со штыком и швырнул прямо в Дрину. Я спрятался в кусты и тайно наблюдал, как он убивает мою мать и младших братьев. Девушек насиловали, и многие из них, не дожидаясь, пока усташи подойдут к ним просто прыгали в Дрину. А по Дрине уже плыли трупы, и среди них видно было, как женские волосы плывут…»

«Кровавые потоки Дрины» — так впоследствии и назовет одну из своих книг сербский писатель Момир Крсманович. А мемориал в воде в местечке Стари-Брод поражает, будете в Вишеграде — обязательно туда загляните.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
🇷🇸🇺🇸Американцы пытаются диктовать сербам, как и с кем отмечать годовщину агрессии НАТО

Неправительственная организация Молодежная инициатива за права человека выступила с требованием не допустить участия генерала Владимира Лазаревича, командовавшего югославской армией в Косово во время агрессии НАТО на государственную церемонию, посвященную 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии.

По словам представителей НПО, генерал Лазаревич - «военный преступник» и его участие в церемонии - «оскорбление для все мирных жертв натовских бомбардировок и всех жертв войны в Косово».

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что согласно опубликованному в свое время газетой «Политика» расследованию, данная неправительственная организация работает на средства Фонда Рокфеллера и американского Национального фонда демократии.

@ruserbia – О Сербии
Балканская сплетница
🇷🇸🇺🇸Американцы пытаются диктовать сербам, как и с кем отмечать годовщину агрессии НАТО Неправительственная организация Молодежная инициатива за права человека выступила с требованием не допустить участия генерала Владимира Лазаревича, командовавшего югославской…
На правах любителя покопаться в финансовой отчетности и проектах западных НКО отмечу, что список партнеров Молодежной инициативы по правам человека (YIHR) куда шире.

Помимо указанных фондов там и Агентство США по международному развитию (USAID), и фонд Чарльза Стюарта Мотта, на средства которых они реализуют ряд проектов.

Сфера деятельности YIHR тоже впечатляет. Она в Белграде уже много «исторических» выставок провела – и все как одна отличались явной антисербской риторикой. Потом сотрудники молодежной инициативы запустили фестиваль культуры Mirëdita, на котором сербов убеждают, что косовское культурное наследие к Сербии никакого отношения не имеет. А еще им принадлежит портал Rat u Srbiji («Война в Сербии»), на котором по инициативе и на средства немецкого МИД заботливо собрали информацию о скрытых массовых захоронениях, лагерях для военнопленных, преследовании этнических меньшинств, насильственной мобилизации гражданских лиц и преступлениях, якобы совершенных сербскими военизированными формированиями. В 2022 году они же привезли в Белград свидетельства "бесчеловечного отношения" cербов к детям в годы боснийской войны.

Теперь пытаются советовать, кого допускать до участия в мероприятиях в честь годовщины бомбардировок НАТО, а кого нет. Наглость – второе счастье.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Нет ни сил, ни эмоционального ресурса комментировать происходящее.

Одними из первых теракт вчера осудили Милорад Додик и Александр Вучич. По словам президента Сербии, на Западе были прекрасно осведомлены о готовящейся трагедии.

Очень много сообщений от сербов, переживающих и искренне соболезнующих русскому народу в эти страшные дни.

К посольству с раннего утра несут цветы и зажигают свечи. В Белграде и других городах Сербии сегодня пройдут акции в память о погибших в «Крокусе».

Хвала, браћо.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Братья и сестры! Сегодня в 16.30 в Русской церкви Святой Троицы в Белграде состоится панихида по жертвам вчерашнего чудовищного теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.
Балканская сплетница
Братья и сестры! Сегодня в 16.30 в Русской церкви Святой Троицы в Белграде состоится панихида по жертвам вчерашнего чудовищного теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.
Подобные панихиды сегодня служат по всей Сербии, а также в Республике Сербской.

Прихожан очень много. Утром в Соборной церкви Святого Преображения Господня в Требинье собралось около тысячи человек.

«Блаженны вы, плачущие в эти дни с Россией, ибо с нею и утешитесь! Блаженны вы, скорбящие сегодня с Россией, ибо с нею скоро и возрадуетесь!». Святитель Николай Сербский (Велимирович)

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Стихийный мемориал в сербской столице.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
Forwarded from RT на Балканах
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даница Црногорчевич. Молитва о погибших в Москве.

Концерт-реквием в Русском доме в Белграде.

Подписывайтесь — RT на Балканах
Траур по погибшим в одном из самых страшных терактов в истории русского народа выпал на 25-ю годовщину одной из самых трагических страниц истории народа сербского. По каким-то непостижимым уму законам в истории наших народов так бывает часто.

В этот день четверть века назад «оборонительный» союз НАТО начал ковровые бомбардировки Югославии.

В рамках операции «Союзная сила» (ее кодовое название звучало более цинично: «Милосердный ангел») почти три месяца он пытался принести на Балканы демократию — утюжил землю сербов снарядами, запрещенными международными конвенциями.

Разрешения Совета Безопасности ООН на вмешательство в косовский конфликт Североатлантический альянс так и не получил. Но «гуманитарная» интервенция довольно быстро переросла в химическую атаку, последствия которой сербы расхлебывают до сих пор. Эксперты говорят, отголосков подобного «милосердия» им хватит еще на шестьдесят поколений.

Долгие годы сербские юристы пытаются привлечь военный блок к ответственности за совершенные преступления. Но победителей, как вы помните, не судят. А от ответственности у них, знаете ли, «иммунитет».

Сегодня вместе с сербским народом вспомним тех, кто погиб от крылатых ракет «проводников демократии» в наш бренный мир. И пообещаем, что никогда не позволим их забыть.

Спасибо всем, кто несет сегодня цветы и к сербскому посольству.

@balkanossiper — задаём мировые тренды с 28 июня 1914 года
HTML Embed Code:
2024/04/29 07:18:32
Back to Top