TG Telegram Group Link
Channel: Баграмян 26
Back to Bottom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Region Monitor (RUS)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇩🇪 🇹🇷 В ответ на провокации турков курды забросали камнями турецкое консульство в Ганновере, Германия.

@Regionmonitor_ru
🇦🇲🇫🇷 Премьер-министр Никол Пашинян принял председателя группы дружбы Франция-Армения парламента Франции Анн-Лоранс Петель и возглавляемую ею делегацию.

Собеседники затронули вопросы, связанные с многоотраслевым сотрудничеством Армения-Франция, межпарламентским взаимодействием, деятельностью французских компаний в нашей стране, вовлечением в инвестиционные проекты, реализацией программ в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и в других направлениях.

Были обсуждены происходящие на Южном Кавказе процессы. Премьер-министр коснулся обсуждений вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что принципы договора были фундаментально согласованы в Заявлении по итогам четырехсторонней встречи в Праге от 6 октября 2022 года. Были также обсуждены возможности разблокирования региональной инфраструктуры. В этом контексте Никол Пашинян представил разработанный правительством Республики Армения проект «Перекресток мира» и его принципы.

Состоялся обмен мнениями о деятельности EUMA, дальнейшем развитии сотрудничества Армения-ЕС.

Были также затронуты гуманитарные проблемы вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, шаги и программы правительства Республики Армения по их решению. В контексте решения нужд вынужденных переселенцев премьер-министр Пашинян также подчеркнул важность последовательной поддержки со стороны международного сообщества.

@bagramyan26
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Россия сталкивается с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах становятся более осторожными в отношении вторичных санкций США.

В последние недели несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву.

Опасаясь вторичных санкций США банки стали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка «SDN» США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.

В ОАЭ банки «First Abu Dhabi Bank» (FAB) и «Dubai Islamic Bank» (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Банк «Mashreq» в ОАЭ, турецкие «Ziraat» и «Vakifbank», а также китайские банки «ICBC» и «Bank of China» все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

©️Reuters со ссылкой на источники

@bagramyan26
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я хотела бы обратить внимание на то, что мы не используем термин «Зангезурский коридор».

©️Захарова


Правильно делаете, если делаете, бессмысленно использовать то, чего нет и не будет. Используйте выражение «Перекресток мира», потому что разблокироваться будет для всех, а не только для Азербайджана и России.

@bagramyan26
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤷🏻‍♂️ Уникальная конечно личность Захарова. Ей задают вопрос о доказанных судебным решением поставках оружия из Азербайджана в Украину, а она обращает внимание на то, что азербайджанская сторона официально опровергла это сообщение, после чего заявляет, что главное, чтобы про Армению такого нигде не появилось, потому что это будет ... дико). Боимся спросить, и почему же именно это будет дико? Вы же официально, прямо перед нападением на Украину, подписали союзническую декларацию с Азербайджаном, но в их случае - не дико? Вы же совершали многомиллиардные поставки оружия в Азербайджан, которым убивали нас, и заявляли нам, что это только бизнес, и это тоже было не дико?

Брошь не сильно давит?

И Азербайджан уникальная страна, надо сказать. Режим, который одновременно поставляет оружие Украине и передает оружие Армии обороны Арцаха России для войны против Украины, одновременно отправляет гумпомощь Украине, продавая российскую нефть и газ. И все это - не дико!

Как же вы друг друга стоите!!

@bagramyan26
Forwarded from SPORTBALL 24
🏆 С 4 по 5 апреля в Ереване пройдет этап Кубка Мира по самбо.

Заявки на участие в турнире подали команды Армении, Болгарии, Греции, Италии, Казахстана, Молдовы, Румынии, Узбекистана, Украины, России, Беларуси и Франции, а также команда беженцев.

Азербайджан и Турция отказались от участия на турнире.

Кубок мира является квалификационным турниром, на котором в этом году участники смогут набрать свои первые рейтинговые очки. А для боевых самбистов (женщины, мужчины) он станет одним из этапов отбора на Всемирные игры, которые состоятся с 7 по 17 августа 2025 года в городе Чэнду (Китай).
Вечером 26 марта тысячи людей вышли на улицы столицы Венгрии Будапешта требуя отставки премьер-министра Виктора Орбана и главного прокурора, после того, как была обнародована аудиозапись, содержащая свидетельства о коррупции в правительстве.

@bagramyan26
Forwarded from Armenpress
В рамках 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) делегация Национального Собрания Армении во главе с вице-спикером НС Акопом Аршакяном встретилась с парламентской делегацией во главе с вице-спикером парламента Индии Хариваншем Нарайаном Сингхом.

Вице-спикер НС Акоп Аршакян отметил: “Армения придает большое значение партнерству с Индией. Наши дружественные отношения имеют многовековую историю, и мы можем с уверенностью констатировать, что эта традиционная дружба находит отражение в связях между двумя странами и сегодня. Армяно-индийские отношения находятся на качественно новом уровне, и усилия обеих сторон должны быть объединены для дальнейшего развития этих отношений”.

Аршакян высоко оценил эффективный диалог законодательных органов двух стран в контексте двусторонних отношений: "В Национальном Собрании Республики Армения действует группа дружбы Армения-Индия, которую я имею честь возглавлять".

Вице-спикер НС подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с дружественной Индией в различных сферах, включая торговлю, транспорт и связь, оборону, здравоохранение, культуру, науку и образование, информацию и высокие технологии, туризм и другие сферы.

ПОДРОБНОСТИ
27 марта 2024 года временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации Олег Зыков был приглашен в Министерство иностранных дел Латвийской Республики, где ему был выражен протест в наиболее решительных выражениях. Латвийская сторона выразила свой протест в связи с неприемлемыми и провокационными публичными заявлениями, сделанными Посольством в течение продолжительного времени, что противоречит букве и духу Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года.

Посольство России, несмотря на неоднократные выговоры со стороны МИД Латвии, продолжает вести некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию государственных учреждений и органов власти Латвийской Республики и на подстрекательство ненависти среди общества в Латвии.

С учетом вышесказанного министр иностранных дел Латвийской Республики принял решение объявить одного из дипломатов Посольства Российской Федерации персоной нон грата. Российскому дипломату необходимо покинуть Латвию до конца дня 10 апреля текущего года.

©️МИД Латвии

@bagramyan26
▪️Запланированная на 5 апреля встреча на высоком уровне в Брюсселе между председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем США Энтони Блинкеном и премьер-министром Армении Никола Пашиняном посвящена укреплению сотрудничества между Арменией, ЕС и США и не является направленной против какой-либо третьей стороны.

▪️Что касается обвинений Азербайджана в дестабилизации ситуации в регионе и неконструктивности армянской стороны в переговорном процессе, хотелось бы подтвердить, что Армения готова немедленно подписать мирный договор, провести демаркацию границы и открыть региональные коммуникации на основе согласованных принципов, включенных в Алма-Атинскую декларацию 1991 года.

Принципы, о которых идет речь:

а) Взаимное признание суверенитета и территориальной целостности между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации, подтвержденной в 2023 году.

б) Проведение демаркационных работ на основе указанных принципов с сохранением де-юре границ между двумя странами, как они существовали в 1991 году.

в) Разблокирование региональных коммуникаций с уважением суверенитета и юрисдикции стран, через которые проходят эти коммуникации, на основе принципа равенства и взаимности.

▪️ К сожалению, азербайджанская сторона затягивает и подрывает мирный процесс, отвергая посреднические предложения ЕС и США. Вместо этого, они могли бы принять предложения о встрече на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне и глав государств в Брюсселе. Также стоит отметить попытки Азербайджана исключить Армению из региональных проектов, например, из участия в Черноморском энергетическом кабельном проекте.

▪️Важно оценить ситуацию с безопасностью, в которой осуществлялось размещение миссии ЕС, последовавшее за широкомасштабным нападением и оккупацией суверенной территории Республики Армения Азербайджаном в сентябре 2022 года.

▪️Также уместно напомнить, что на четырехсторонней встрече, состоявшейся 6 октября в Праге 2022 года, сам Азербайджан выразил поддержку предложению председателя Совета ЕС и президента Франции о размещении миссии наблюдателей ЕС не только в Армении, но и в Азербайджане. К сожалению, позже Азербайджан отказался от этой позиции.

▪️Встреча представляет собой ценную возможность обсудить двусторонние повестки дня между Арменией и США, а также между Арменией и Европейским союзом, включая вопросы, связанные с отношениями между Арменией, США и ЕС. Встреча на высоком уровне направлена на углубление и развитие существующих отношений и не имеет отношения к третьим странам. Утверждения о том, что она направлена против кого-либо, неуместны, необоснованны и искусственны.

©️Из интервью пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян агентству «Арменпресс»

@bagramyan26
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Госсекретарь Блинкен, представляющий администрацию США, также примет участие в трехсторонней встрече между США, ЕС и Арменией, вместе с президентом Европейской комиссии Фон дер Лайеном и премьер-министром Армении Пашиняном.

Обсуждение будет касаться поддержки экономической устойчивости Армении, поскольку она работает над диверсификацией своего торгового партнерства и удовлетворением гуманитарных потребностей.

©️Официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер в ходе брифинга

@bagramyan26
По состоянию на 09:00:

🇦🇲 Перевал Варденяц закрыт для транспортных средств с прицепом и труднопроходим для других видов транспортных средств. Дорога Ттуджур-Навур закрыта для всех видов транспорта.

🇬🇪 Верхний Ларс открыт для всех видов транспорта.

@bagramyan26
Вопрос: Пара вопросов о поездке, возвращаясь к трехсторонней встрече с Арменией. Вы, наверное, видели реакцию Азербайджана. Они назвали это «разделением», цитирую, они сказали, что США и ЕС могут разделить ответственность за потенциальную эскалацию после этой встречи. Какова ваша реакция?

Ответ: Очевидно, что я не соглашусь с этими комментариями. В центре внимания этой встречи – экономическая устойчивость, которая поможет Армении диверсифицировать торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности. Я не понимаю, почему это может привести к эскалации или вызвать беспокойство у какой-либо страны в мире.

Вопрос: Можете ли вы рассказать нам, что послужило причиной принятия решения о создании этого трехстороннего формата? В какой степени решение Армении держаться подальше от России и идти по пути ЕС стало причиной этой встречи?

Ответ: У меня нет никаких дальнейших комментариев, кроме того, что я только что сказал.

©️Официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер в ходе брифинга

@bagramyan26
Согласно сообщению Генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, в этом году на территории России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана пройдут:

▪️Командно-штабные учения : «Взаимодействие – 2024», «Нерушимое братство – 2024»
▪️Специальные учения : «Поиск – 2024», «Эшелон – 2024», «Скала – 2024», «Кобальт – 2024»
▪️Совместные учения: «Рубеж – 2024»

Очень воодушевляющие названия учений. Особенно интересно будет понаблюдать за «Нерушимым братством», как там не рушится то, чего нет)).

Тасмагамбетов еще и не исключил в обозримой перспективе расширение ОДКБ, потому что, согласно генсеку, сейчас потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает, а ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия, например, отсутствие жесткой блоковой дисциплины. Если перевести это заявление с ОДКБшного на русский, то оно могло бы звучать где-то так: вы главное вступите, чтобы на бумаге нас было больше, и не беспокойтесь, никаких обязательств тут друг перед другом нет, официально мы это называем «отсутствие жесткой блоковой дисциплины», зато, если вдруг какой-то митинг протеста в вашей стране и угроза вашей власти, мы тут же вмешаемся и поможем подавить, официально мы это называем «миротворческая миссия».

Еще Тасмагамбетов заявил, что они, как международная организация, которая уважает любое решение суверенного государства, уважают «решение Армении», но он не скрывает, что «определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность» и подчеркнул, что Армения остается союзником ОДКБ, а все имеющиеся обязательства остаются в силе.

❗️Что ж, мы, как редакция @bagramyan26, не скрываем, что определенные события и поведение ОДКБ во время и после этих событий, похожее на поведение скошенной травы, вызвало у нас очень большую озабоченность, так как подтвердилось, что в ОДКБ имеющиеся обязательства остаются не в силе, а на бумаге, поэтому «настроения части элит Армении» отражают настроения общества Армении, причем, кажется, местами не успевают за этими настроениями.

@bagramyan26
Forwarded from Armenian Military Portal
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇲 Пограничные войска СНБ РА организуют прием для прохождения военной службы на унтер-офицерских должностях на КПП «Звартноц», «Баграташен» и других пунктах пропуска через государственную границу Республики Армения.

Для поступления на службу могут подать заявление лица женского пола в возрасте до 30 лет, имеющие как минимум среднее образование, владеющие армянским и иностранным языком (английским или русским), а также лица мужского пола, прошедшие обязательную срочную военную службу.

Для получения информации обращаться по адресу г. Ереван, Егвардское шоссе 117/5 или звонить по телефону 015 57-97-74.

@bagramyan26
HTML Embed Code:
2024/04/27 14:41:57
Back to Top