TG Telegram Group Link
Channel: писающий мальчик
Back to Bottom
Кто кашлял ночью, тот не идёт утром в сад 🤐, зато сад обрадовал и написал, что они открыты 4, 5, 6 и 7 мая!
Виновен. 4 года реального срока. Заключение прямо из зала суда
Если вы не в курсе: мою подругу полтора года назад изнасиловал коллега и нам пришлось поднять настоящую информационную волну, чтобы привлечь внимание. Как итог - сегодня ублюдку дали 4 года. Настоящих четыре года в тюрьме по статье, по которой вообще мало кто доходит до суда, т.к. доказать изнасилование очень сложно. Это победа Алины! Спасибо каждому за репост тогда и за улыбку сейчас. Мы - сила!
Жалко, что когда я планировала ребенка не было такой крутой темы
Forwarded from Федиатрия
Всем привет, и это важный для меня пост.

Вы знаете, что я делал прошлым летом :)

Итак, не прошло и года с тех пор, как мы начали, и я могу сказать, что первый и основной этап нашей Школы беззаботного родительства завершен. Все 32 урока доступны для просмотра, все дополнительные материалы к ним на месте, все тесты готовы к вашему прохождению.
Тем, кто забыл о чем речь или читает меня недавно, расскажу краткую историю. Наше маленькое предприятие (я и мой партнер Ксения Чудинова) в партнерстве с Huggies на площадке интернет-института Skillbox сделало Школу беззаботного родительства «Первые объятия».
Школа создана, чтобы рассказать все, что необходимо знать (без лишней суеты и ненужных деталей) о беременности, родах и первых полутора годах жизни малыша.
Первая фаза Школы — собственно базовые уроки, положенные на таймлайн (от планирования беременности до 1,5 лет жизни), а также «вневременные» медицинские блоки — рассказы на узкие темы от меня и других специалистов.
Вторая фаза Школы, которая сейчас началась, — вебинары на те темы, которые требуют более интерактивного общения, чем уроки, где мы просто вещаем. Количество вебинаров потенциально неограниченно. Уже есть план на два десятка. Первые два из них — по детской неврологии (невролог Мария Островская) и послеродовой депрессии (ПРД-активистка Ксения Красильникова и психиатр Виктор Лебедев) — пройдут уже в мае. Дальше планируем вебинары про начало и завершение грудного вскармливания, раннюю диагностику аутизма, восстановление формы после беременности, формирование привязанности, атопическому дерматиту и младенческому сну. А дальше — как пойдет.
Школа в ее нынешнем виде состоит из трех разделов. Про планирование беременности, беременности и роды рассказывает моя любимая коллега, акушер-гинеколог и репродуктолог Анна Ильина, сооснователь Центра репродукции «Линия жизни». Про малышей рассказываю я, а медицинские блоки, помимо нас двоих ведут уважаемые в своих областях специалисты — ЛОР-врач Любовь Шмелева (GMS Clinic, Ильинская больница), кардиолог Анна Котова (НМИЦ ССХ им. Бакулева, НМИЦ АГП им. Кулакова), реабилитолог и спортивный врач Алексей Корочкин (НМИЦ ДГОИ им. Рогачева), офтальмолог Оксана Агеенкова (GMS Clinic), ортопед-травматолог Владимир Котов (GMS Clinic) и детский стоматолог Валерия Закрутная (Docdeti). Кроме того, урок про прикорм я написал в соавторстве с прекрасным педиатром Центра врожденной патологии GMS Clinic Эмилией Гавриловой.
Школу можно смотреть и слушать, как подкаст. Мой совет — некоторые уроки вполне можно смотреть ускоренно ×1,5 или даже ×2. Общий хронометраж Школы — 8 часов 3 минуты 39 секунд.
Школа доступна всем бесплатно. Все, что надо сделать — зарегистрироваться по ссылке (регистрационная форма внизу страницы).
Работа над первой фазой Школы была трудной и долгой, но результатом я доволен. Честно говоря, я считаю эту работу не менее важной, чем «Федиатрия». Поэтому очень надеюсь на ваш фидбэк. В том числе здесь, в комментариях. И ждите анонсов наших вебинаров!
Мальчик на стиле - фото от бабушки)
Forwarded from Varlamov News (Ilya Varlamov)
Малышковые войска

https://varlamov.ru/4255888.html
Поддерживаю Варламова и также считаю, что нельзя романтизировать войну. Это грязко, мерзко, ужасно и больно. Война это плохо! И ничего красивого в том, чтобы носить костюмы убийц нет.
Единственное творчество Ильи - нательные рисунки. Может татуировщиком вырастет 😆
Forwarded from Вашу мать!
Написала в своем втором канале про сексистский пост каких-то консультантов по сну и задумалась.

Когда я говорю, что надо перестать хвалить мужчин за абсолютно естественные для родителя вещи и перестать называть «помощью» то, что должно быть партнерской задачей, мне отвечают, что мужчинам важно положительное подкрепление. Мол, если мы будем гладить их по голове за каждый донесенный до бака с бельем грязный носок и за каждые полчаса, проведенные с собственным ребенком, они будут чаще «помогать». И мне кажется, что в этом много отношения к мужчинам как к людям, которых надо «дрессировать».

Не поймите неправильно: я часто благодарю своего мужа. Но в основном именно тогда, когда он делает что-то приятное для меня. Заваривает мне чай. Готовит ужин. А когда он ходит гулять с нашим сыном, возит его на занятия к логопеду, укладывает его спать, играет с ним, успокаивает, когда тот расстроен — нет, не благодарю. И когда мой муж делает дела по дому — тоже не благодарю.

Потому что это наш общий дом и общий сын. И я не испытываю благодарности за то, что мы одинаково вкладываемся в наши общие проекты, за которые договаривались разделить отвественность.

Пару дней назад один известный московский интеллигент написал пост о том, как начал жить со своими подросшими детьми после того, как несколько лет был их воскресным папой. И с удивлением узнал, что дети хотят есть, носить чистую одежду и нуждаются в заботе и эмоциональном обслуживании. В комментариях — восхищение и аплодисменты. А представьте себе ситуацию, что женщина написала бы такой пост: готовлю детям еду, стираю их одежду, слежу за тем, чтобы прививки были сделаны вовремя, помогаю с учебой, контейнирую расстройства. Были бы в комментариях фанфары и фейерверки восторгов? Да вряд ли.

Короче, давайте перестанем хвалить мужчин за то, что они и так должны делать. И похвалим вместо этого женщин за то, что они десятилетиями делают без всякого общественного одобрения.
Хоспади
Forwarded from Varlamov News (Philipp Kireev)
Патриарх Кирилл призвал женщин вместо абортов отдавать детей РПЦ

https://varlamov.ru/4260878.html
Мало того, что Илья опять заболел, так ещё и нас заразил. Всей семьёй теперь вытираем сопли 😭
Каждый год на майские праздники мои мессенджеры и личка заполняются разнообразными вариантами одного вопроса: "РЕБЕНКА УКУСИЛ КЛЕЩ, что делать?"

Каждый год я пишу посты на эту тему. Напишу и в этот раз

КОРОТКО:
1) сразу как обнаружили, не мешкая, удалить клеща с помощью тонкого пинцета (который не давит на брюшко клеща) или ниткой, или специальной ручкой-лассо. Все остальные методы гораздо менее эффективны, или даже увеличивают риск заражения
2) сжечь вынутого клеща на огне спички (а то сбежит от вас и снова укусит)
3) вымыть кожу вокруг места укуса с мылом, обработать антисептиком
4) принять однократно Юнидокс Солютаб 4,4 мг/кг (но не более 200 мг) если нет к нему потивопоказаний
5) в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.

Кроме этого ничего делать не нужно. Сдавать клеща на обследование не нужно. Пить другие антибиотики если противопоказан доксициклин - не нужно. Сдавать анализы ребенку на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту - не нужно. Вводить противоклещевой иммуноглобулин, пить йодантипирин/арбидол/анаферон - не нужно.

ПОДРОБНО:
https://littleone.com/publication/7413-rebenka-ukusil-kleshch-chto-teper-delat

UPD
Q: с какого возраста разрешен доксициклин (Юнидокс Солютаб)?
A: https://vk.com/wall-141911698_2258
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2519772614747228
Forwarded from Вашу мать!
Вы и без меня знаете, что сегодня за день. Я спросила в инстаграме, защиты от чего вам не хватало в вашем собственном детстве. И получила две с половиной сотни (!) душераздариющих ответов, которые можно разделить на несколько больших групп.

Самый частый ответ — про то, что не хватало защиты от собственной семьи. «От папы», «от токсичной бабушки», «от мамы», «от домашнего насилия», «от ремня».

Второй по частоте — не хватало защиты от буллинга. Причем многие упоминают не только сверстников, одноклассников, старших братьев или сестер, но и жестоких учителей, и бесчеловечных воспитателей в детском саду.

Ну и большому количеству моих читательниц в детстве не хватало защиты от сексуализированного насилия. Я тоже из тех, кому пришлось его пережить. И все равно сложно поверить, что это опыт настолько большого количества женщин.

Думаю, что каждая из нас нуждается в сострадании. Думаю о том, что детство принято считать «счастливым временем», но как и с беременностью, которую тоже принято считать «счастливым временем», это какое-то глобальное вранье.

А еще очень надеюсь, что, зная о том, как много жестоких и совсем не детских вещей приходилось переживать нам, когда мы были детьми, мы сможем лучше защитить своих детей. И при этом не могу не напоминать себе, что мы не сможем защитить их от всего, потому что мы не всемогущие. Зато мы будем стараться, будем верить им, когда они будут говорить, что им плохо, грустно или страшно, будем сочувствовать им, а не отрицать их чувства, будем искать детский сад и школу, где им будет комфортно, будем говорить с ними о личных границах и телесной неприкосновенности, будем стараться построить с ними доверительные отношения. Да и просто — будем рядом.

С днем защиты детей!
Тадаааам! Встали в очередь в городской сад у нового дома
Прощайте длинные волосы, мы вас любили!
Стильняжный итог 🔥
Пост о половом просвещении детей и подростков

В России почти невозможно заниматься сексуальным просвещением детей и подростков вне семьи, есть куча прямых и косвенных законов, юридических прецедентов, и выходок “народных активистов”, которые недвусмысленно намекают всем специалистам в этой области “лучше не лезьте туда, пока целы”. Поэтому почти единственные кто может заняться просвещением и образованием детей в вопросах личных границ, гендера и безопасного секса - это сами родители.

Свободный доступ в интернет открывает перед детьми горы мусорного и откровенно опасного контента, а вот действительно достойных ресурсов - поди поищи, даже родителям бывает трудно их нагуглить. Поэтому коснусь немного этой темы, поделюсь парой советов и десятком проверенных ссылок.

1) Родители, говорите со своими детьми (с 3 лет) о половых органах и их правильных названиях
https://sexinforia.com/5-prichin-nauchit-detey-slovam-penis-i-vulva/

А еще о личном пространстве и кругах общения
https://vk.com/wall47037661_2549
https://www.facebook.com/inna.titova.927/posts/10206736102028458

Важность таких своевременных разговоров трудно переоценить.

2) Родители, говорите со своими подростками о том что такое СОГЛАСИЕ на секс и интим. Это самая важная тема, с нее непременно следует начинать такие разговоры

Видеоролики о согласии:
короткий и веселый
https://youtu.be/o3YIsoVKfMw
подлиннее и посерьезнее
https://youtu.be/9gZ8MwhH1-E

3) Смотрите с ними адекватные просветительские ролики
https://youtu.be/t7v8ntauScY

4) Говорите с ними на “неудобные” темы, изредка инициируйте эти разговоры сами, не ждите когда спросят они - они боятся вашей реакции, даже если во всех остальных вопросах у вас мега-доверительные отношения
https://vk.com/wall-141911698_1269
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1932835510107611

5) Если ваш ребенок имеет ментальные особенности - это требует особого подхода к разговору о сексе и интимных зонах, но не молчания
https://nakedheart.online/articles/marsha-stepenski-seksualnoe-obrazovanie-detei-i-podrostkov-s-narusheniyami-razvitiya
https://contact-autism.ru/news/kak-govorit-o-sekse-s-detmi-s-osobennostyami-razvitiya-i-pochemu-eto-ochen-vazhno

6) Больше информации для родителей и подростков на надежных просветительских ресурсах:
https://sexinforia.com/
https://hottg.com/washed_hands/1316

7) Коллегам:

ААП про важность скринингов на ИППП у подростков (см также полезные ссылки из раздела References)
https://pediatrics.aappublications.org/content/145/Supplement_2/S219
Страница CDC про ИППП подростков
https://www.cdc.gov/std/life-stages-populations/adolescents-youngadults.htm
Рекомендации ААП для педиатров о половом просвещении подростков
https://pediatrics.aappublications.org/content/138/2/e20161348
Статья в аптудейте о конкретных мерах скрининга подростков на ИППП (в том числе после случившегося высокорискового полового контакта)
https://uptodatefree.ir/topic.htm?path=screening-for-sexually-transmitted-infections#H10700351
Хороший сайт
https://sexetc.org/

PS Займитесь этим сейчас, заранее, вооружите своих детей современными научными знаниями, психологическими навыками отстаивания личных границ, и гарантией что вы будете на их стороне что бы ни случилось, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ (а когда случится - сдержите свое слово, черт побери). Нам, педиатрам, в своей работе не так уж редко приходится сталкиваться с беременностями в 14 лет, с инфекциями передаваемыми половым путем в 13 лет, с вопросами типа “наш 12-летний сын признался под давлением что делал минет и проглотил эякулят - какие риски заражения существуют, что нам теперь делать”. (вот такие риски, к слову https://parniplus.com/health/2011-12-24-05-22-40/ ) Думаете, весь этот материализовавшийся ночной кошмар любого родителя бывает только в неблагополучных семьях, с вашей целомудренной кровинушкой такого никогда не случится? Все так думают.
Площадки опять закрыли 😭
HTML Embed Code:
2024/04/29 09:28:25
Back to Top