TG Telegram Group Link
Channel: Волонтеры Музея Монино, Aviamuseum.ru
Back to Bottom
Продолжаем публикации про ЦДАиК.
Авиамодель самолёта Блерио XI.
Это самолёт французского конструктора Луи Блерио. Одиннадцатая модель линейки летательных аппаратов Блерио. Самолёты выпускала компания Blériot Aéronautique.
Блерио XI стал самым массовым самолётом Луи Блерио. Было продано несколько сотен единиц. Самолёты выпускались разных типов: туристические, учебные, военные и спортивные соревновательные.
П.С. Использованы фото Игоря Колоколова
https://igor113.livejournal.com/345401.html?ysclid=lutqr1g8j5265502742
#цдаик #авиамодель #БлериоXI #ГБлерио11 #Blériot #Блерио
Доброе утро, друзья!
Продолжаем публиковать фото экспонатов из Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России.
Сегодня втулка несущих винтов вертолёта соосной схемы Ка-26 с редуктором и автоматом перекоса.
#цдаик #редуктор #автомат_перекоса #ка26
Продолжаем публикации про ЦДАиК.
Авиамодель самолёта Ил-62 б.н. СССР-86701.
Это советский дальнемагистральный узкофюзеляжный реактивный самолёт.
Ил-62 с данным бортовым номером эксплуатировался с 18 января 1974 г. до 1998 г. Крайний оператор - Домодедовские авиалинии. Порезан в 1998 г.
#цдаик #авиамодель #ил62
Поехали!
12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство на корабле «Восток».
Старт корабля состоялся с советского космодрома «Байконур» в 9 часов 7 минут по московскому времени (06:07:00 UTC). Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут (07:55:00 UTC) в районе деревни Смеловка Саратовской области.
П.С. Гагарин, в своём обращении к саратовской молодёжи, опубликованном областной газетой «Заря молодёжи» 7-го января 1965 года, сказал, что он увидел, приземляясь 12-го апреля 1961 года после первого в мире космического полёта: «Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал реку и берега, над которыми меня учил летать Дмитрий Павлович Мартьянов. Всё было хорошо знакомо: и широкие окрестности, весенние поля, и рощи, и дороги, и Саратов, дома которого, как кубики громоздились вдали…».
#Гагарин #космос #космонавт
В ЦМ ВВС в Монино есть довольно много экспонатов, так или иначе связанных с космосом. Это и МиГ-15УТИ на котором летал Юрий Гагарин и другие космонавты, и БОР-5 (Беспилотный Орбитальный Ракетоплан), и гондола стратостата СССР-1, и конечно же Ту-104АК.
Руководитель волонтёрской бригады Ту-104АК нашёл редчайшую фотографию, на которой запечатлён отряд лётчиков и сотрудников, помогавших в подготовке к полётам, в том числе и Юрий Гагарин. Правда, мы пока не смогли определить - был ли это "наш" Монинский борт, но все равно хотим поделиться с вами этой находкой.
Если кто-то владеет более подробной информацией по данной фотографии, узнает другие лица на снимке, пожалуйста, пишите нам в комментарии или в сообщения.
Еще раз с праздником! Пусть свершения прошлого вдохновляют вас на достижения будущего!

#Ту104АК_ЦМВВС #Tu104AK_CMVVS
#Туполев_ЦМВВС #Tupolev_CMVVS
#денькосмонавтики #юрийгагарин #космос
Продолжаем рассказ про космические экспонаты Центрального музея ВВС в Монино.
МиГ-105.11 - самолёт-аналог, созданный по программе ЭПОС - экспериментальный пилотируемый орбитальный самолёт.
На этом образце проводились испытания на дозвуковых скоростях полёта, отрабатывались воздушные старты с самолёта носителя.
Испытания были завершены в 1978 году.

#цмввс #монино #авиамузей #эпос #миг #cmvvs #monino #aviation #aviahistory #aviamuseum #МиГ105_ЦМВВС #ЭПОС_ЦМВВС #MiG105_CMVVS #EPOS_CMVVS #МиГ_ЦМВВС #MiG_CMVVS
#USSR, #СССР, #cosmonauta, #estrellas, #космос, #space, #avión
HTML Embed Code:
2024/04/30 18:54:03
Back to Top