TG Telegram Group Link
Channel: АРБУЗ | Авторское про Астрахань
Back to Bottom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👉 Завтра в Трусовском районе учения с беспилотниками и специальным вооружением. Если в районе улицы Школьной увидите с 11 до 17 что-то подобное — не пугайтесь, так надо.
🥶 На Бабаевского и Астрахань-2 сообщают о перебоях с отоплением. В "Астраханских тепловых сетях" информацию подтвердили - теплоноситель местами прекратили подавать из-за ремонтных работ. Возобновить подачу тепла обещают в самое ближайшее время и очень извиняются.
🇷🇺 В День защитника Отечества мы решили показать самих защитников. Редакция «Арбуза» обошла известных астраханцев и попросила их армейские фотографии. Что из этого вышло — читайте в нашем большом праздничном материале на сайте
🔅 Решили не писать в Телеграме о том, что он не работает. У кого тоже не работает — не пишите ничего в комментариях, посчитаем, сколько вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🚧 На каких улицах в первую очередь заделают ямы? У нас как раз есть список от администрации.

Мясокомбинатский мост;
Вокзальный путепровод;
Коммерческий мост (возле ЗАГСа);
Старый и Новый мосты через Волгу;
улица Яблочкова;
перекресток возле вокзала;
перекресток улиц Савушкина и Академика Королева;
Красная Набережная, 53;
улица Калинина, 30/60;
улица Адмиралтейская, 43;
перекресток улиц Бэра и Богдана Хмельницкого;
улица Моздокская;
улица Луконина;
улица Крупской между улицами Ахшарумова и Рубинштейна;
улица Боевая, 29;
Началовское Шоссе, 2 «А»;
улица Молдавская;
улица Брестская, 28;
улица Дзержинского;
улица Пугачева;
перекресток Красной Набережной и улицы Мельникова;
от проезда Геолога Бориса Волкова до улицы 28-ой Армии.

Это пока только первая часть. Дальше будут еще заключать контракты и ремонтировать следующие улицы. Будем следить за обновлениями.
Астраханцам хорошо известно название «Тинаки». Сегодня так называется центр реабилитации. Но когда-то Тинаки были первым курортом России. В самом прямом смысле этого слова: знаменитый Сакский грязевой курорт в Крыму появился на три года позже, чем наш. В большом материале на нашем сайте подробно вспомнили его историю (по ссылке много исторических фотографий)
⛔️ Старый мост на выходных частично перекроют для ремонта. Ограничение будет действовать с 8 до 20 часов.

В субботу перекроют полосу от Трусовского района к центру.
В воскресенье перекроют полосу от центра к Трусовскому району.

Машины будут пускать в обе стороны, но по очереди.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня мы в редакции «Арбуза» обменивались между собой фотографиями наших любимцев и подумали, почему бы не поделиться и с вами, наши любимые читатели. Как давно вы баловали вкусняшкой своего кота? Если сегодня вы еще не давали лакомство своему любимцу, то давно пора это сделать, ведь 1 марта ваш пушистик отмечает свой профессиональный праздник — Всероссийский день кошек.

Поторопитесь поздравить своего усатого. Все-таки нелегкая у него работа: каждый день лежать на кровати или на солнышке на подоконнике после плотного обеда, царапать мебель и стены, подворовывать человеческую еду и радовать хозяев своим присутствием. Такой труд нужно оценивать по достоинству.

Сегодня мы в редакции «Арбуза» обменивались между собой фотографиями наших любимцев и подумали, почему бы не поделиться и с вами, наши любимые читатели. Фото и подробностей о них получилось так много, что сюда все не поместилось, так что читайте на сайте, а здесь делитесь фото своих котиков!
🐕 Не май-месяц, как говорится
🫡 Не пугайтесь! Завтра в 10:43 в Астрахани завоют сирены и по телевизору в это время прервут показ некоторых каналов, но это так запланировано. Очередная проверка систем оповещения. Если вы это увидите или услышите - прекрасно, значит системы работают.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐅 «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим», — писал когда-то Козьма Прутков. Корреспондент «Арбуза», увидевший надпись «Астрахань» на фотографии белого медведя в местном аэропорту, попытался следовать этому совету и даже протер глаза. Но надпись не исчезла. Более того, присмотревшись, он обнаружил, что много не знает о фауне родного региона.

В отделе, который назывался, как ни странно, «Сувениры регионов. Астрахань», были развешаны многочисленные магниты с животными, почему-то «приписанными» к нашему городу. Вылетающие гости региона могли увезти к себе домой фотографии астраханских тигров, львиц, белых медведей и рысей. И даже какого-то шикарного астраханского парусника. А вот на магнит с песцом повесить надпись «Астрахань» все-таки почему-то постеснялись. Видимо, тут что-то смутило.

Конечно, оправдание тут очевидно: это стандартные наборы магнитов для всех городов сразу, авторы астраханских сайгаков не видели, про гнездящихся здесь пеликанов не слышали, ничего интересного придумать не смогли. Но вопрос зачем вообще кому-то может понадобиться на память об Астрахани магнит с белым медведем, остается без ответа. Разве что таким способом жены смогут вычислять мужей, которые настолько увлеклись алкоголем во время рыбалки, что и в астраханских тиграх не заметили подвоха.
🔥 Недостроенный детский сад в микрорайоне Астрахань-2 сегодня внезапно загорелся. Сильный дым со стороны входа в здание заметили местные жители, которые и сообщили об этом «Арбузу». Огонь ликвидировали сами строители, которые оперативно залили его из ведер. В МЧС нам также сообщили, что на место были направлены спасатели, однако возгорание было ликвидировано до их прибытия. Обошлось без жертв и повреждений, разве что окна закоптились, рассказывают очевидцы. Что горело не сообщается.

Строительство детского сада на улице 8-й Железнодорожной началось в 2022 году. Возводится он по типовому проекту (несколько подобных детских садов в Астрахани уже введены в эксплуатацию) и рассчитан на 330 мест.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌷 Перед 8 Марта мы проехались по городу и вручили букеты тюльпанов ничего не подозревающим астраханкам. Не забыв сфотографировать их до и после. Получился очень милый репортаж, главный вывод из которого - правильно - дарите женщинам цветы, с ними ведь они еще красивее! Все фотографии с историями каждой смотрите и читайте на нашем сайте по ссылке
🚰 Перебои с водой в левобережной части Астрахани из-за того, что возле очистных отключили электричество. Там крупная авария на электросетях. Очистные уже переключили на резервный источник, система наполняется. Электричество пока чинят.
🚽 «Астрводоканал» назвал двух главных врагов астраханской канализации. И это влажные салфетки и бытовой жир.

В канализации, конечно, находят всякое - недавно даже три покрышки нашли, которые как-то запихали в люк. Но влажные салфетки страшны своим безобидным видом.

Многие ведь и правда думают, что смыть в унитаз влажную салфетку - то же самое, что смыть туалетную бумагу. Ведь они же смываются - а значит все нормально. Но нет.

Ведь дальше их поведение в трубе сильно отличается. Туалетная бумага растворяется, а синтетические волокна салфеток нет. Так как салфеток много, волокна собираются в огромный ком и забивают какую-нибудь крупную трубу. А дальше вы знаете - сточные воды в подвале, сточные воды на улице, все дружно ждем приезда аварийной бригады.

Что касается бытового жира (то есть вылитых в унитаз остатков еды, чаще всего), то он оседает на стенках труб, к нему приклеивается другой мусор, течение в трубе замедляется, процесс заиливания ускоряется — и в итоге возникает засор. Так что, по возможности, такое лучше тоже в мусорное ведро, а не в унитаз.

Тут важно добавить: конечно же, это не значит, что во всем виноваты астраханцы. Виноват и ужасный износ сетей. Вполне возможно, что для нормальных труб салфетки не стали бы такой проблемой. Но раз у нас уже сейчас такое состояние канализации - это дополнительный повод ее не добивать. А то однажды так из дома выплывать придется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/27 16:33:13
Back to Top