TG Telegram Group Link
Channel: Алтапресс
Back to Bottom
В театре кукол «Сказка» поставили еще один спектакль для малышей: «Кому нравится ночь», авторский, красивый и нежный.

Здесь стихи и колыбельные, куклы и тени, Ночь, Луна и волчок, который так и норовит... ну, вы помните.

Сказка строится вокруг детских вопросов о ночи: зачем нужно выключать свет и спать, почему день не может быть всегда?

Премьера спектакля состоится 31 марта.

Но мы можете взглянуть на него уже сейчас, в нашем репортаже.

0+

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Угроза подтоплений и инцидент на проспекте Ленина. Главное за сутки в Алтайском крае

◆ В МЧС предупредили жителей Алтайского края о подъеме уровня воды в реках Чумыш и Алей и напомнили, как необходимо вести себя в случае подтоплений.

◆ АКЗС рассмотрит предложение Общественной палаты по пополнению специализированного жилищного фонда. Идея заключается в том, чтобы давать инвесторам участки под кварталы в Барнауле без торгов, а 3% от построенных квадратов забирать для нуждающихся.

◆ Новым заместителем главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту вместо арестованного Антона Шеломенцева может стать действующий глава Железнодорожного района Андрей Курышин.

◆ В Барнауле по соседству с частными домами планируют построить 12-этажку, два офисника и автосервис. Местные жители, конечно, не в восторге. Мы узнали о проектах подробнее.

◆ В алтайском театре кукол «Сказка» поставили еще один авторский спектакль для малышей: «Кому нравится ночь». Смотрите наш репортаж.

◆ На 35-летнего барнаульца сошла наледь с крыши дома на проспекте Ленина. Мужчину госпитализировали, Следственный комитет начал проверку.

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Зачем предпринимателю участвовать в конкурсе «Лучший алтайский товар»? Вообще-то, есть как минимум 5 причин подать заявку 👋

Напомним, всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» стартовал, и уже принимаются заявки на участие в его региональном этапе: конкурсах «Лучший товар Алтая» и «Лучшая услуга Алтая».

В прошлом году на федеральный этап было подано 56 заявок из Алтайского края — и все эти участники получили звания лауреатов и дипломантов программы «100 лучших товаров России».

Что дает победа в конкурсе?

1. Право использовать в рекламе характеристику товара — «Лучший».

2. Возможность заявить о своей продукции как конкурентоспособной, качественной и востребованной потребителями.

3. Положительный имидж и повышение деловой репутации.

4. Расширение рынков сбыта и внедрение новых инструментов качества.

5. И повышение продаж: по оценке Московской Академии качества — от 5 до 20%.

Не помешает же? 😉
➨ Подать заявку на конкурс
можно здесь

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Однажды сибирский мальчишка Леша Малолетко нашел в кювете 150 рублей. Если бы не эти деньги, он вряд ли смог бы учиться в школе — и, скорее всего, не сделал бы столько научных открытий. Вот его история 👇

◆ Будущий палеогеограф Алексей Малолетко родился в 1929 году в деревне Николо-Петровка Красноярского края, в крестьянской семье.

◆ Учеба была платная, денег у семьи Малолетко не было. Попасть в школу Алексею помог случай — нашел 150 рублей в кювете.

◆ На уроках Алексей отличался любознательностью и начитанностью. Потом поступил на географический факультет Томского университета. После выпуска решил участвовать в образовании Алтайского отдела Русского географического общества.

◆ Географ провел самостоятельные маршруты по левобережью рек Тобол и Исеть, воздушные наблюдения по реке Туре. Но основные исследования Малолетко вел в палеогеографии. В 1965 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Палеогеография Предалтайской части Западной Сибири в мезозое и кайнозое».

◆ В 1970-х Алексей Малолетко исследовал юг Западно-Сибирской равнины, предгорья Алтая и Салаир, выявлял закономерности в формировании месторождений полезных ископаемых.

◆ Малолетко также исследовал озера — Айское, Телецкое, Иткульское, Хантайское. Последнее оказалось вторым по глубине после Байкала.

◆ В 1980-х географ изучал памятники Алтая эпохи палеолита. Так обнаружил Малояломанскую пещеру.

◆ Алексей Малолетко разрабатывал палеотопонимическое направление в науке и опубликовал монографию с версиями происхождения названия Оби. А еще он открыл и описал два ископаемых вида моллюсков.

◆ Ученый работал в АлтГУ и был членом президиума краевого совета Общества охраны природы.

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Теперь «официально»: в Барнаул пришла весна 🌷

Фото Анны Зайковой

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Жители алтайского села беспокоятся за единственную дорогу, которую хотят перекрыть.

Из алтайского села Райгород можно выбраться только по одной дороге, однако сейчас и она преодолевается с большим трудом: здесь застревает и школьный автобус, и скорая помощь, а такси отказывается ехать.

Местные жители уже не раз обращались к чиновникам. В ответ слышали, что средств на ремонт дороги нет. На последнее обращение в администрации заявили, что участок и вовсе перекроют.

Мэр Ярового Владислав Шилов предложил сельчанам решение — но для него придется устроить сход.

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«С тактичной подсветкой»: в Барнауле одобрили эскиз дома, который планируют построить в митинговавшем частном секторе.

В 2019 году с принятием нового генплана территория этого микрорайона изменила назначение — с индивидуальной застройки на многоэтажную. Местные жители узнали об этом только в 2021 году. Начались протесты с требованиями вернуть все назад.

В случае с этим домом застройщику удалось договорился с ближайшими соседями, что те отдадут участки взамен на квартиры в новостройке.

➞ Рассказываем о ней чуть подробнее.

Алтапресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/28 20:10:49
Back to Top