TG Telegram Group Link
Channel: Сегодня
Back to Bottom
👊Ювелирные удары по вс рф в Херсоне

Сегодня жители Херсона опубликовали в соцсетях видео с пожаром в центре города, заявив об ударах по воинской части по улице Пестеля - в 5 и 10 утра.

🗣Что говорят местные:

▫️По информации херсонцев, оккупанты после ударов оцепили улицу Пестеля, начали проверку документов.

💬“Не пускают по пестеля и тропинке от ККЗ (киноконцертный зал “Юбилейный” - ред.) к кафе “Лето”. Будьте осторожны”, - пишут местные жители.

🗣Что говорят в ОВА
▫️Советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань подтвердил ювелирное попадание по воинской части оккупантов на улице Пестеля".

▫️По его словам, воинская часть горела еще от утренних попаданий в 5 утра, а затем снова, когда попали в 10 утра.

▫️Очевидцы, как отметил Хлань, сообщают о криках россиян под завалами.

▫️При попытке подойти ближе к шестой гимназии и узнать что-нибудь, оккупанты стреляют в воздух.
⚔️Ни одного метра. Усилия вс рф под Харьковом терпят крах

Как заявил на телемарафоне #єдиніновини глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, за последние дни российским оккупантам не удалось захватить ни метра новой территории в области.

📌Что происходит на фронте:
▫️Линия фронта в Харьковской области остается неизменной.

▫️россияне не захватили “ни одного метра нашей территории”.

▫️При этом ВСУ пытаются и дальше освобождать населенные пункты.

▫️вс рф постоянно атакуют позиции украинских сил, пытаются прорывать их, но несут потери в живой силе и технике, после чего отступают на ранее занятые позиции.

📍Сейчас ведутся активные боевые действия на север и северо-восток от Харькова, а также на Изюмском направлении.
🇺🇸Байден едет за оружием для Украины на Ближний Восток

Как пишет The New York Times, президент США Джо Байден на следующей неделе отправится в турне по странам Ближнего Востока, где будет искать советское вооружение для Украины.

Почему возникла такая потребность:

▫️В Белом доме считают, что будет трудно сохранить нынешние темпы поддержки Украины, так как растет усталость от войны в Америке и Европе.

▫️По некоторым оценкам, военные поставки продлятся как минимум до второго квартала 2023 года. Но вопрос в том, как долго будут поставляться вооружения и боеприпасы без ущерба для самих США.

▫️Ранее Вашингтон призывал другие страны предоставить Украине запасы советского оружия советского, с которым ее военные более знакомы.

▫️Этот пункт и станет одним из важных в повестке визита Байдена на Ближний Восток, где он встретится с лидерами арабских стран, которые в свое время получали оружие от СССР.

📌Следующие полгода - критические

▫️Как отметил президент Чикагского совета по глобальным вопросам и бывший посол США в НАТО Иво Даалдер, есть большой запас оружия, но явно ощущается, что следующие шесть месяцев будут действительно критическими.

▫️В следующие полгода может оказаться, что одна или обе стороны слишком устали и будут искать выход.

🇧🇷🇨🇳🇮🇳Задача - склонить сомневающихся на сторону Украины

▫️Байден пытается убедить Бразилию, Китай, Индию и другие страны, которые не присоединились к кампании по изоляции россии, что США и Украина открыты для урегулирования путем переговоров, но без территориальных уступок.
🇩🇪Германия уже месяц блокирует 9 млрд евро помощи Украине

Об этом пишет итальянское издание Corriere della Sera.

📌Причины:
▫️Министру финансов Германии Кристиану Линднеру не нравится, что Брюссель прибегает к общеевропейскому долгу в ситуации с Украиной после того, как сделал это во время пандемии.

▫️Пока в Германии одобрили только первый миллиардный транш.

▫️В Киве также предполагают, что еще одной причиной может быть намерение Берлина нарушить какие-то санкции против москвы, чтобы восстановить поставки российского газа по газопроводам “Северный поток”.

📌Опасность дефолта
▫️О предоставлении Украине кредита в 9 млрд евро до конца 2022 года 11 июня сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

▫️Пакет предусматривает кредиты с погашением через 25 лет и практически без процентов.

▫️Между тем, время идет, Киев заявляет, что ему нужна помощь в размере 5 миллиардов долларов в месяц, и есть гипотеза, что Украина объявит дефолт по погашению внешнего долга в размере 900 миллионов евро в сентябре.

Так вот из-за чего уволили посла в Германии?
▫️Издание предполагает, что блокирование финансовой помощи могло стать одной из причин увольнения Владимиром Зеленским посла Украины в Германии Андрея Мельника.
Сегодня
👊Ювелирные удары по вс рф в Херсоне Сегодня жители Херсона опубликовали в соцсетях видео с пожаром в центре города, заявив об ударах по воинской части по улице Пестеля - в 5 и 10 утра. 🗣Что говорят местные: ▫️По информации херсонцев, оккупанты после ударов…
🔥💨Новая “бавовна” впереди

Как отметил на телемарафоне #єдиніновини военный эксперт Александр Мусиенко, ВСУ выбрали правильную тактику, используя HIMARS для уничтожения российской техники в глубоком тылу вс рф.

📌Почему это эффективно
▫️Уничтожение складов, центров связи и командных центров оккупантов замедляет темпы продвижения вс рф, которые они пытаются сохранить.

▫️Чем больше будет взрываться в глубоком тылу оккупантов, тем меньше российских снарядов будет падать на территории свободной Украины.

📌“Хлопки” продолжатся?
▫️Мусиенко прогнозирует что, скорее всего, ВСУ продолжат уничтожать российские военные цели в глубоком тылу оккупантов.

📌Может ли HIMARS стать целью для россиян?
▫️Риски для этого оружия есть, так как россияне могут развернуть охоту на установки.

☝️НО - HIMARS способны быстро бить по целям и оперативно оставлять огневую точку.

Средства российский армии не позволяют сразу зафиксировать место положения HIMARS.
🇨🇦🇩🇪Скандальное решение Канады и реакция Киева

Канада решила вернуть в Германию отремонтированные компанией Siemens Canada турбины "Северного потока-1", сообщил Bloomberg.

🇺🇦Реакция Украины
▫️Украинский МИД заявил, что разочарован таким решением Канады.

▫️Такая канадско-немецкая договоренность - это подстройка санкционного режима под прихоти россии и опасный прецедент, который идет вразрез с принципом верховенства права.

📌россия манипулирует
▫️МИД подчеркнул, что рф может продолжать поставки газа в Германию в полном объеме и без турбины, о чем также заявили в компании Siemens.

▫️Таким образом, требование россии по обязательному возврату турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, который не имеет технического обоснования.

📌Последствия такого решения
▫️В Киеве считают, что это укрепит чувство безнаказанности москвы.

▫️В МИД считают, что передача турбины "Северного потока-1" позволит рф и в дальнейшем использовать энергетику как инструмент гибридной войны против Европы.

☝️Украина призывает правительство Канады отменить это решение, а также обеспечить целостность санкционного режима.
Forwarded from Україна 24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ДЕНЬГИ💰
Экономический фронт. 10 июля

Украина 🇺🇦

😱💰Украину могут принять в Банк развития Совета Европы по сокращенной процедуре. Обретение членства в БРСЕ откроет Украине дополнительные возможности для обеспечения жильем украинцев, пострадавших от войны.

🏘В Украине упростили процедуру утепления многоквартирных домов. Это позволит существенно снизить коммунальные расходы и потребление газа.

🍔🍟Финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger снова открыла свои 4 заведения в Киеве. Всего же в Украине сеть имеет 7 заведений, закрытых после полномасштабного вторжения России. В них работает около 100 человек.

🇺🇸💸США предоставит Украине дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов. Она должна пойти на поддержку людей внутри Украины, а также вынужденных покинуть свою страну беженцев.
❗️ЕС сравнил с геноцидом в Сребренице преступления рф в Украине

Об этом говорится в совместном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и еврокомиссара Оливера Варгели по случаю 27-й годовщины геноцида.

🗣Главные цитаты заявления:

💬"Сегодня мы не можем воспринимать мир как нечто само собой разумеющееся. Неоправданная и неспровоцированная агрессия россии против Украины вернула на наш континент жестокую войну".

💬"Массовые убийства и военные преступления, которые мы наблюдаем в Украине, вызывают яркие воспоминания у тех, кто был свидетелем войны на Западных Балканах в 1990-х годах".

💬"Мы как никогда обязаны помнить геноцид в Сребренице как часть нашей общей европейской истории".

💬"Когда мы видим, что безопасность и стабильность Европы и международный порядок, основанный на правилах, глубоко поколеблены, это нам напоминают о необходимости встать на защиту мира, человеческого достоинства и общечеловеческих ценностей".

💬"Европа не забыла о том, что произошло в Сребренице, и о нашей собственной ответственности за то, что мы не смогли предотвратить и остановить геноцид. В Сребренице Европа потерпела неудачу, и мы столкнулись со своим позором".

💬"В Европе нет места отрицанию геноцида, ревизионизму и прославлению военных преступников".
⚡️Зеленский приказал деоккупировать юг Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что поэтому Украина собирает миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием.

Прибрежные районы имеют жизненно важное значение для экономики страны.
⛽️🇪🇺россия отключит Европе газ - прогноз из Франции

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер предупреждает об очень большой вероятности полного прекращения россией поставок газа в Европу, пишет Politico.

📌Что предлагает Ле Мер:
▫️Необходимо готовиться к полному прекращению поставок российского газа. Сегодня это наиболее вероятный сценарий.

▫️Французское правительство работает над определением списка компаний, которые должны получить приоритетную защиту при перебоях с поставками газа.

▫️Французское правительство предлагает ряд мер по управлению возможными перебоями в поставках газа, включая возможность реквизировать газовые электростанции.

🗣Законопроект будет обсуждаться в Национальном собрании.
🗒Ответы сегодня, 10 июля 2022

🇺🇸Чем известна конгрессвумен Виктория Спартц, наехавшая на Ермака;

🔍Какова цель вс рф на Донетчине - ответ британской разведки;

💪ВСУ держатся - что происходит на Луганщине;

🙄Что задумал кремль в Харьковской области;

🚀Что нужно Украине, чтобы “закрыть небо”;

🙅‍♂️Демонтаж в Киеве памятников роскультуры буксует – в чем причина?

🔥Как ВСУ разгромили вс рф под Херсоном;

⚔️Ни одного метра. Как усилия вс рф под Харьковом терпят крах;

🇩🇪Из-за чего могли уволить посла Украины в ФРГ Андрея Мельника

🔥💨Новая “бавовна” впереди?
🇬🇧 Лиз Трасс в деталях. Даунинг-стрит может возглавить большой друг Украины

Глава британского МИДа Лиз Трасс выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра и главы правящей Консервативной партии. Что мы о ней знаем 👇
Сегодня
🇬🇧 Лиз Трасс в деталях. Даунинг-стрит может возглавить большой друг Украины Глава британского МИДа Лиз Трасс выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра и главы правящей Консервативной партии. Что мы о ней знаем 👇
👉 Переобулась ради карьеры
Родилась в семье активных леваков: родители брали ее с собой на антитэтчеровские митинги. Но сама Лиз в 21 год сделала выбор в пользу консервативной партии. И не прогадала: уже в 2012 году стала членом правительства. С 2019-го – министр внешней торговли и председатель Торгового совета в кабинете Бориса Джонсона.

Сломала шаблоны
Она стала первой в истории женщиной лорд-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй (2016—2017) и самой молодой женщиной-министром Великобритании за всю историю страны.

🤷‍♂️ Украина – не Россия
Лиз Трасс изучала философию, политику и экономику, но путается в географии. В феврале 2022-го публично опозорилась, когда назвала Ростов и Воронеж украинскими городами.

🇺🇦 Поддержала Украину, осудила РФ
Еще в ноябре 2021 заявила, что Россия сделает стратегическую ошибку, если вторгнется в Украину, и обвинила Москву в «злонамеренной активности».
После вторжения призвала поддержать Украину:

💬 «Необходимо поставлять Украине тяжелые вооружения, танки и самолеты… Мы должны гарантировать, чтобы Украина имела возможность защитить свою независимость и свободу».

В целом ее отличает антироссийская риторика, сторонник жестких санкций против РФ.

📷 eadaily
🕯9.00 - минута молчания в Украине. Вспоминаем наших защитников…

Олег Свинчук – 19-летний боец 14-й отдельной механизированной бригады им. князя Романа Великого.

Проявил невероятное мужество и военное мастерство, прикрывая уход побратимов во время внезапного прорыва оккупантов на севере страны. После прямого попадания с его танка сорвало башню, сдетонировал боекомплект...

🎖Герой Украины. Посмертно.
👉Истории героев
⁉️Как воруют украинское зерно

Что удалось выяснить в совместном расследовании программы «Схемы», ВВС и Reuters:

➡️ Схема вывоза
Россияне доставляют захваченное украинское зерно и прочее продовольствие грузовиками в оккупированный Крым. Там грузят в порту «Авлита» в Доковой бухте Севастополя, либо в портах Феодосии и Керчи.

😡 Не брезгуют подлогом
По документам, эти суда выходят из Ростова-на-Дону или Новороссийска. Далее суда, часто не под российскими флагами, вывозят зерно в Турцию, Египет и Сирию.

👉 Сколько успели вывезти
Как минимум 400 тыс тонн зерна. Россия, само собой, все отрицает.

📌 Как удалось выяснить
В этом году из Крыма вывозят гораздо больше зерна, чем вывозили до войны. Столько продовольствия в Крыму нет, через Крымский мост подобные объемы продовольствия также не ввозились. Караваны грузовиков с зерном зафиксировали на севере полуострова, в Армянске или на Крымском перешейке.

💬 «При входе в крымский порт выключают радары, поэтому суда невозможно отследить системами мониторинга. Но сухогрузам не удается «спрятаться» от спутника, который из космоса фиксирует пребывание и погрузку в порту».
⚡️По Харькову снова нанесен мощный ракетный удар

🔳 В результате 31 раненый и трое погибших – Кирилл Тимошенко.

☑️ Оккупанты использовали системы залпового огня – Олег Синегубов.

❗️Всего было выпущено 10 ракет.

⁉️ Что известно о ночном «прилете»:
предыдущий раз Харьков обстреляли в 4 утра;
ракета попала в жилой 6-этажный дом в центре города;
один подъезд полностью разрушен;
из-под завалов спасли пожилую женщину.
⚡️Взрывы в Одессе

В городе и области объявлена воздушная тревога

☑️ Оккупанты ударили по Одесской области четырьмя ракетами, одна попала в жилой дом.

📰 Кирилл Тимошенко
Где с сегодняшнего дня нельзя курить

Вступает в силу законодательный запрет на любое курение в общественных местах. Подробнее:

🚫 Что теперь нельзя курить
Собственно, все. Сигареты, самокрутки, сигары, сигариллы, трубки, кальяны, электронные сигареты и дивайсы для нагрева табака.

⛔️ Где нельзя
Практически везде. Плохая новость в том, что о курилках в привычных местах – на работе или в любимом кафе теперь придется забыть:

💬 «Запрещается отведение мест для курения в помещениях предприятий и учреждений всех форм собственности».

👉 А именно:
✔️в поликлиниках и больницах;
✔️спортзалах и других «учреждений физической культуры и спорта»;
✔️школах, вузах и детских площадках;
✔️во всех госучреждениях;
✔️гостиницах, общежитиях и хостелах;
✔️в аэропортах (кроме специально отведенных для этого мест), на вокзалах, станциях и остановках общественного транспорта;
✔️в местах общего использования жилых домов, в том числе в лифтах;
✔️в подземных переходах.

🚓 Кого накажут
Всех. Как курильщиков, так и тех, кто несет ответственность за территорию.

Подробности ⬅️
HTML Embed Code:
2024/04/29 17:00:44
Back to Top