TG Telegram Group Link
Channel: Правда Гагаузии
Back to Bottom
⚡️В Молдове одна из самых низких ставок налога на прирост капитала в Европе

Во многих странах инвестиционный доход, такой как дивиденды и прирост капитала, облагается налогом по другой ставке, чем доход от заработной платы.

Эти налоги создают перекос в сторону сбережений, что приводит к снижению уровня национального дохода за счет поощрения текущего потребления в ущерб инвестициям.

Дания взимает самый высокий налог на прирост капитала из всех стран – по ставке 42%. Норвегия взимает второй по величине налог на прирост капитала — 37,8%. За ними следуют Финляндия и Франция с 34% каждая.

В ряде европейских стран вообще не взимается налог на прирост капитала при продаже акций, находящихся в длительном владении. В их число входят Бельгия, Чехия, Грузия, Люксембург, Мальта, Словакия, Словения, Швейцария и Турция.

Среди стран, взимающих налог на прирост капитала, Молдова взимает самую низкую ставку – 6%, за ней следуют Болгария и Румыния – по 10%. В Украине - 19,5%.

@PravdaGagauzia
Производитель растительного масла Floarea Soarelui прекратил свою деятельность

Крупнейший производитель растительного масла в Республике Молдова, предприятие Floarea Soarelui из Бельц, прекратило свою деятельность. Причиной, на которую ссылается руководство завода Floarea Soarelui, является ситуация на местном рынке семян подсолнечника, а также на мировом рынке масла.

«Мы остановились на 20 дней в январе 2024 года, сейчас снова остановлен завод в Бельцах. Как и завод Danube Oil в Джурджулештах. Это потому, что мы не можем закупить достаточные количества на рынке Республики Молдова.

Мы попытались еще в январе 2024 года получить право на импорт большего количества семян подсолнечника из Украины, но специализированная комиссия Минсельхоза не выдала нам лицензию», – сообщила директор Floarea Soarelui Стелла Островецкая.

@PravdaGagauzia
⚡️🇹🇷 Эрдоган: Турция продолжит борьбу с терроризмом до окончательной победы над ним

«Турция продолжит антитеррористические операции как внутри, так и за пределами страны до тех пор, пока террористические организации будут представлять угрозу для ее национальной безопасности», — заявил президент Турции Эрдоган.

Эрдоган заявил: «Мы предотвратим попытки поставить Турцию на колени посредством терроризма и конструировать турецкую политику с помощью маргинальных структур».

🔹Эрдоган позвонил Путину, чтобы лично выразить глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в результате подлого террористического нападения в «Крокус Сити Холле». Отметил, что Турецкая Республика солидарна с россиянами в этот тяжёлый час.

🔹Путин подчеркнул, что в России ценят поддержку турецкого народа, информировал о ходе проводимого расследования теракта В ходе разговора турецкий лидер акцентировал настоятельную необходимость более плотного двустороннего взаимодействия в борьбе с террористической угрозой.

@eurasiamoldova
🏆Каратисты из Вулканешт заняли призовые места в Чемпионате по карате

В Кишиневе состоялся Открытый Чемпионат карате сито-рю по правилам WKF ,в котором участвовали почти 200 спортсменов из Кишинева, Бельц, Рыбницы, Тирасполя, Оргеева, Чимишлии и Вулканешт.

Клуб по карате из Вулканешт под руководством тренера Николая Казаны представили трое участников, и все трое стали призерами.

🥇Шишку Артем — Чемпион 18+;
🥉🥉 Алдя Егор и Шишку Егор — бронза кадеты.

@PravdaGagauzia
⚡️🇷🇺Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом

Руководитель
Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин утверждает, что получил ответ Генпрокуратуры на его обращение с просьбой признать Аллу Пугачеву иностранным агентом. Прокуратура попросит Минюст запустить соответствующую процедуру.

Алла Пугачева и ее супруг Максим Галкин (иноагент) весной 2022 года уехали в Израиль. Шоумен неоднократно публично высказывался против военной операции России на Украине. В сентябре 2022 года Минюст внес Максима Галкина в реестр иноагентов. После этого Алла Пугачева попросила также включить ее в этот реестр, поскольку она «солидарна с мужем».

В декабре 2023-го стало известно, что СКР не стал возбуждать уголовные дела в отношении певицы и ее мужа по статье о дискредитации российской армии и вернул материалы в ГУ МВД по Москве.

@PravdaGagauzia
Провел встречу с гагаузскими спортсменами, которые готовятся представлять нашу автономию на Чемпионате Европы по боксу.

Приятно отметить, что в Гагаузии много талантливой молодежи, особенно в спортивной среде. Наши спортсмены неоднократно занимали призовые места на различных чемпионатах, что заполняет нашу маленькую родину гордостью.

Желаю нашим спортсменам удачи и хочу им напомнить о важности пестования спортивного духа и борьбы. Уверен, что они вернутся с победой, а власти Гагаузии со своей стороны будут поддерживать их во всём.

Поддержка спорта в Гагаузии должна стать приоритетным направлением, чтобы обеспечить нашим детям возможность реализовать свой потенциал и достичь успеха на международной арене.

www.petrov.md
Министерство образования предлагает, чтобы осенние и весенние каникулы длились неделю

Министерство образования предлагает, чтобы осенние и весенние каникулы длились семь дней, а не 2-3 дня, как сейчас. Кроме того, учителя могут воспользоваться днями отдыха за те нерабочие дни, в которые они работали. Эти и другие изменения содержатся в Рамочном плане организации образовательного процесса на 2024-2025 учебный год.

Документ вынесен на общественное обсуждение.

Увеличение числа дней каникул позволит родителям заранее планировать отпуск и проводить больше времени с детьми. Планируется, что осенние и весенние каникулы пройдут с 28 октября по 3 ноября 2024 года и с 3 по 9 марта 2025 года соответственно.

Организация 2024-2025 учебного года, семестровых итоговых работ для лицейских классов; проведения междисциплинарной деятельности для I-IV классов; организация внеклассной деятельности; подбора индивидуальных планов обучения школами со смешанной программой обучения.

@PravdaGagauzia
70 жителей Чадыр-Лунги получат материальную помощь от примарии

На очередном заседании Совета чадыр-лунгские муниципальные советники рассмотрели ряд финансовых, земельных, социальных и других вопросов. 70 жителей Чадыр-Лунги получат материальную помощь от примэрии, сообщили в пресс-службе примарии.

Финансовую помощь для тех, кто испытывает тяжелое материальное положение, нуждается в лечении и празднует юбилейные даты получат 66 жителей:

🔹 трое — по 10 тыс. леев;
🔹 трое — по 5 тыс. леев;
🔹 один — 3 тыс. леев;
🔹 двое — по 2 тыс. леев;
🔹 37 — по 1 тыс. леев;
🔹 один — 800 леев;
🔹 двое — по 700 леев;
🔹 один — 600 леев;
🔹 15 — по 500 леев.

На заседании мунсовета Чадыр-Лунги также решили выделить 15 тыс. леев на ремонт кровли, пострадавшей в результате штормового ветра 12 марта этого года, и еще 100 тыс. леев на приобретение строительных материалов.

@PravdaGagauzia
☢️ГИЧС: в Молдове провели учения на случай аварии с радиационными выбросами

В учебном
центре в Резенах прошли учения, цель которых — улучшить реакцию сотрудников инспектората на химические, биологические, радиологические и ядерные инциденты и аварии, сообщил генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций. В учениях приняли участие национальные и международные институты, ответственные за управление чрезвычайными ситуациями.

Согласно одному из сценариев, в результате землетрясения на складе произошла утечка химических веществ. Под завалами склада осталось несколько пострадавших, есть угроза взрыва и загрязнения воздуха химическими веществами. Другой сценарий предполагал борьбу с террористической группировкой, которая пытается вывезти из страны радиоактивные материалы.

«В ходе учений будут отработаны процедуры ликвидации последствий химических/радиологических аварий, а также проверяться применимость стандартных процедур. Полевые учения завершились семинаром, на котором подвели итоги».

@PravdaGagauzia
Петров: Центр здоровья в селе Конгаз будет отремонтирован

В Центре здоровья села Конгаз зампред Исполкома Гагаузии Виктор Петров провёл рабочую встречу. Главная тема обсуждения — дальнейшая судьба Центра здоровья, который, согласно новому законодательству, нуждается в расширении и ремонте одного из корпусов.

Руководители Центра здоровья рассказали о серьезной нехватке площадей: тесные кабинеты, в ряде из них одновременно работают 5-6 специалистов, что неудобно как для пациентов, так и для самих медиков.

Зампред Исполкома Гагаузии Виктор Петров пообещал приложить все усилия для решения проблем Центра, так как защита здоровья жителей Гагаузии — одна из главных прерогатив исполнительной власти автономии.

Будь в курсе важных событий — подпишись @gagauznewsmd
Новые меры по обеспечению продовольственной безопасности Молдовы

Импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника в Молдову будет разрешен на основании лицензии, выданной Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила меру еще на 3 месяца, чтобы сохранить экономически устойчивую цену на отечественную зерновую продукцию на внутреннем рынке.

Заявление о выдаче лицензии на импорт может подать юридическое или физическое лицо, осуществляющее экономическую деятельность по производству масел и жиров, мукомольной продукции, препаратов для кормления сельскохозяйственных животных или выращивания животных.

@PravdaGagauzia
Samsung Pay перестанет работать с «Миром» с 3 апреля 2024 года

Сервис Samsung Pay объявил о прекращении работы с картами «Мир». Добавить новую карту «Мир» или использовать старую в приложении нельзя будет уже с 3 апреля. При этом в Белоруссии Samsung Pay продолжит работать.

«При этом функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений»,— говорится в сообщении на сайте Samsung.

Добавленные ранее карты «Мир» будут удалены из приложения. Оплата проезда в общественном транспорте с помощью Samsung Pay также будет недоступна.

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал документ, который позволяет вводить вторичные санкции против любой организации, которая нарушает первичные санкции против России. 27 февраля в России перестало работать приложение Huawei Pay.

@eurasiamoldova
💰 Стало известно, сколько зарабатывает семья Речанов

В прошлом году семья главы кабмина Дорина Речана заработала почти 6 млн леев. Об этом сказано в декларации о доходах его близких.

При этом оказалось, что жена премьера Стела Речан зарабатывает больше мужа. Так, в прошлом году она сделала вклад в семейный бюджет в размере почти 4,6 млн леев.

Напомним, Стела Речан входит в состав руководства банка «MAIB». Ее зарплата составляет около 385 тыс. леев. Отметим, что за год доход семьи Речанов увеличился почти на 480 тыс. леев.

Подписывайся на «Молдову онлайн»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
HTML Embed Code:
2024/04/29 00:52:31
Back to Top