TG Telegram Group Link
Channel: Новострой-СПб. Петербург и ЛО. Новостройки
Back to Bottom
В марте в Петербурге сдали 272 тысячи «квадратов» жилья

По итогам марта 2024 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 271,5 тысячи квадратных метров жилья. Как сообщили в комитете по строительству, за месяц были сданы 75 домов на более чем 5,3 тысячи квартир. Площадь введенных многоквартирных домов (таких было 15) составила 260 тысяч квадратных метров.

Приморский район, который в прошлом месяце покинул тройку лидеров, в марте оказался на первом месте. Здесь ввели в эксплуатацию почти 127 тысяч «квадратов» жилья. Вторую строчку в топе районов по вводу жилья занял Выборгский район. В феврале он также не попал тройку, но в январе занимал первое место. В марте здесь ввели в эксплуатацию пять домов на 1,4 тысячи квартир (68,8 тысячи квадратных метров жилья).

Тройку лидеров замыкает Красносельский район, в котором по итогам месяца введено в эксплуатацию 4 дома на 1 395 квартир (64,6 тысячи квадратных метров). В прошлом месяце он был на втором месте 55,4 тысячи «квадратов» жилья.
«Эталон» планирует построить жилой комплекс на Малой Охте

На общественных обсуждениях представили проект застройки участка площадью около 10 тысяч кв. м на Малой Охте (в Красногвардейском районе). Собственник земли (ООО «СЗ “Эталон на Охте”») хочет изменить вид разрешенного использования участка, чтобы на нем можно было строить высотное жилье.

Здесь планируется построить многоквартирный дом высотой девять этажей, пишет «Деловой Петербург». Общая площадь новостройки составит 34 тысячи кв. м, из них 18,3 тысячи кв. м отводится под квартиры. В подземном паркинге запланированы 216 машино-мест, еще 33 – на придомовой территории. Ввести проект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2028 года.

Как пишет издание, на участке находятся два исторических здания. Одно, 1938 года постройки, предлагается разобрать – оно находится в аварийном состоянии. Другое – 1949 года постройки сносу не подлежит.
Сбербанк и ВТБ возобновляют выдачу ипотеки для IT-специалистов

С 8 апреля ВТБ возобновляет выдачу IT-ипотеки. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Кредиты будут оформляться на прежних условиях: минимальный первый взнос по ипотеке составляет 20,1% от стоимости недвижимости, ставка по программе – 5% годовых на весь срок кредита. Также в банке уточняют, что заемщик может увеличить сумму кредита до 30 млн рублей, покупая недвижимость у застройщиков-партнеров.

В прошлую пятницу, 5 апреля, Сбербанк сообщил о том, что возобновляет выдачи по льготной программе «Ипотека для ИТ».

ВТБ приостановил выдачу по этой льготной программе 3 апреля. Сбербанк прекратил принимать заявки по IT-ипотеке в начале февраля. Причиной в обоих случаях называлось исчерпание лимита по программе. В конце января также перестали принимать заявки ПСБ Банк, МТС Банк, РНКБ, а также Банк Санкт-Петербурга.
Спрос на новостройки Петербурга вырос на 40%

Спрос на квартиры на первичном рынке Петербургской агломерации в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 40%. За первые три месяца этого года было совершено 18,5 тысячи сделок. При этом, как сообщает консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость», если в январе было заключено 5 тысяч договоров, то уже в марте их количество выросло до 7,4 тысячи.

Ситуация на рынке сильно зависит от изменений условий ипотеки. «В начале года после повышения минимального размера первого взноса до 30% и снижения максимального размера кредита в два раза по госпрограмме мы ожидали большего снижения объемов реализации, однако число сделок от месяца к месяцу росло», – рассказывает директор консалтингового центра Ольга Трошева.

По словам эксперта, спрос стимулировали приближающийся срок завершения действия льготной ипотеки на новостройки и будущие изменения условий выдачи семейной ипотеки. Застройщики также поддерживали интерес покупателей с помощью рассрочек на свои квартиры.
​​Обойтись без господдержки

Льготная ипотека стала настоящей панацеей рынка новостроек в период снижения спроса, а в дальнейшем – катализатором роста цен. Тем не менее, для большинства покупателей жилья низкая ставка по-прежнему важна, и многие стремятся одобрить именно кредит с господдержкой.

Однако после ужесточения правил выдачи льготных кредитов (в частности, был повышен первоначальный взнос) спрос на этот инструмент оплаты начал закономерно снижаться. А некоторым заемщикам просто недоступны наиболее выгодные программы – не все могут получить одобрение по семейной или IT-ипотеке.

Аналитики изучили другие варианты, которые могут помочь при покупке новостройки. И это не только рассрочка и трейд-ин. Все подробности - уже на Новострой-СПб.
Самые дорогие новостройки оказались у станции метро «Адмиралтейская»

Эксперты агентства недвижимости Марии Тарасовой решили проверить, у какой станции метро Петербурга располагаются новостройки с самой высокой средней стоимостью квартиры. В марте 2024 года такой станцией стала «Адмиралтейская». Средняя стоимость за квартиру в новом доме, расположенном в пешей и транспортной привязке к ней, составляет 44,1 миллиона рублей. Средняя стоимость квадратного метра в этой локации – 481,9 тысячи рублей.

Второй станцией метро Петербурга по дороговизне новостроек является «Горьковская». Вокруг нее в среднем объекты стоят 32,1 миллиона рублей. Квадратный метр в таких объектах в марте стоил 368,6 тысячи рублей.

На третьем месте идет «Чкаловская». В среднем квартиры в этой локации стоили в марте 31,3 миллиона рублей. При этом средняя стоимость квадратного метра здесь даже выше, чем у «Горьковской» – 439,6 тысячи рублей.
Семейную ипотеку могут распространить на «вторичку»

Владимир Путин поручил правительству до 30 июля 2024 года представить свои предложения о расширении семейной ипотеки на вторичный рынок. Однако в поручении, которое было опубликовано на сайте Кремля, говорится что такую возможность надо рассмотреть только для тех регионов, где «строительство осуществляется в недостаточном объеме».

Также правительство должно рассмотреть вопрос предоставления жилья молодым и многодетным семьям, члены которых работают на территориях опережающего развития.

Действие программы семейной ипотеки в России будет продлено до 2030 года. Об этом президент заявил выступая с посланием к Федеральному собранию в конце февраля. По его словам программа сохранит свои базовые параметры, а ставка по кредиту останется прежней – 6%.
Девелопер Glorax купил 46,5 га земли в Ленинградской области

Девелоперская компания Glorax приобрела земельный участок площадью 46,5 га в деревне Куттузи, расположенной в Ломоносовском районе Ленинградской области. Как рассказали в компании, на участке планируется построить 451 тысячу квадратных метров недвижимости.

На участке появится жилой комплекс комфорт-класса из домов высотой от 9 до 12 этажей. Построить его планируется в 10 очередей, старт продаж первой начнется летом 2025 года. К октябрю 2035 года застройщик планирует полностью сдать ЖК.

Кроме жилой недвижимости в проекте школа на 852 учеников и два детских сада общей вместимостью 550 мест. Также застройщик планирует построить физкультурно-оздоровительный центр площадью более 3,5 тысячи квадратных метров с бассейном и спортивным ядром на территории 4,3 га.
​​Растущие показатели

Итоги первого квартала на рынке новостроек Петербурга и пригородов оказались достаточно позитивными: аналитики отмечают как рост спроса на «первичку», так и более высокую активность застройщиков.

Так, в первые три месяца года на рынок поступило 760 тыс. кв. метров, что на 40% больше, чем за этот же период в прошлом году.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации также вырос на 40%, больше всего сделок оказалось заключено в марте.

Подробную аналитику читайте на Новострой-СПб.
Петербург и Ленобласть вложат в строительство ВСМ до Москвы 40 млрд рублей

Владимир Путин поручил правительству в 2025 году выделить из Фонда национального благосостояния не менее 300 миллиардов рублей на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург. Как следует из текста поручения, на выкуп земельных участков для строительства ВСМ в 2024-2028 годах будут выделены 28,5 миллиарда рублей.

Софинансирование проекта со стороны Санкт-Петербурга составит не менее 30 миллиардов рублей, Ленобласть выделит не менее 10 миллиардов. Еще не менее 150 миллиардов будут выделены из бюджета Москвы, 20 миллиардов – Московской области, объем софинансирования от Новгородской и Тверской областей составит не менее 6 миллиардов и не менее 5 миллиардов рублей соответственно.

Ранее губернатор Петербурга внес на рассмотрение ЗакСа законопроект об освобождении от налога имущества ВСМ.
Суд Петербурга не стал возвращать застройщику возможность строить в Шуваловском лесу

Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении иска компании ООО «Специализированный застройщик “Вектор”» (входит в Seven Suns Development) к губернатору и Законодательному собранию Петербурга. Застройщик пытался признать незаконной поправку в Генплан, которая меняла функциональную зону его участка в Шуваловском лесу.

Компания владеет на этой территории двумя участками суммарной площадью почти 14 га. Ранее на них допускалась застройка многоэтажными жилыми домами (девять этажей и более), однако поправки установили на участках функциональную зону рекреационного назначения, что исключает жилищное строительство.

Представитель истца настаивал на том, что эти изменения были приняты с нарушением. Во время второго чтения законопроекта депутаты рассматривали две поправки об установлении в Шуваловском лесу зоны Р2 (рекреационного назначения). Одну из них депутаты приняли, а вторую – нет. Это, по мнению истца, «влечет незаконность принятого нормативного акта» и является основанием для признания поправок недействующими.
Путин поручил рассмотреть вопрос продления метро до Пулково

Президент России Владимир Путин поручил правительству России совместно с правительством Санкт-Петербурга проработать вопрос о скоростном пассажирском сообщении Петербурга с аэропортом Пулково. В поручении говорится, что необходимо рассмотреть и продление линии метрополитена.

До 15 июня 2024 года правительства должны подготовить отчет по этому вопросу, в котором будет прописаны сроки строительства объектов транспортной инфраструктуры, а также объем и источники финансирования работ.

В конце декабря прошлого года, как писал Новострой-СПб, в Пулково запустили новый автобусный экспресс. Он получил номер 82Э и передвигается от метро «Проспект Ветеранов» по Дачному проспекту, КАД, Пулковскому шоссе до аэропорта «Пулково».
​​Итоги марта: покупатели возвращаются

Первый месяц весны принес заметное «потепление» и на рынок новостроек: после февральских «заморозков» число сделок начало восстанавливаться.

В среднем по региону число договоров выросло на 55%, однако в Ленобласти покупатели проявили себя активнее, чем в Северной столице: здесь продажи «первички» в марте выросли на 58%.

Возвращается также интерес к ипотечным кредитам: по сравнению с февралем, доля ипотеки в сделках увеличилась на 6 п. п. – до 70%.

Цены при этом продолжают стагнировать: средний бюджет покупки сократился всего на 1%.

Читайте подробности на Новострой-СПб.
Совладельца Seven Suns Development арестовали по делу обманутых дольщиков

Тушинский районный суд Москвы отправил под стражу совладельца застройщика Seven Suns Development Алексея Рыжкова. В СИЗО девелопер пробудет как минимум до 28 мая 2024 года. Рыжкова обвиняют в привлечении денег граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве. В части статьи, которую инкриминируют топ-менеджеру также говорится о том, что это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере. По такому обвинению Рыжкову грозит до 5 лет лишения свободы.

По информации «Фонтанки» уголовное дело связано со строительством московского жилого комплекса «Светлый мир "Сказочный лес"». Застройщиком этого проекта является ООО «СЗ "МСК Лосиноостровская"», которая принадлежит ООО «Севен Санс Девелопмент МСК Юго-Запад» (Алексей Рыжков владеет 99,99% компании).

Издание напоминает, что в январе 2024 года Следственный комитет опубликовал новость об этом ЖК в своем telegram-канале. Тогда сообщалось о том, что председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах расследования уголовного дела и мерах по восстановлению прав дольщиков. Про них говорилось, что люди ждут квартиры с 2021 года, но сроки постоянно сдвигаются, стройка не идет, а обращения в надзорные органы не приносят никаких результатов.
Набиуллина: застройщики смогут выдержать снижение цен на жилье

За четыре года действия массовой льготной ипотеки российские застройщики накопили неплохую финансовую подушку и без проблем смогут пережить падение цен на жилье. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила представляя депутатам Госдумы годовой отчет.

«Что касается ситуации с застройщиками, мы смотрим за ней. В принципе, они накопили неплохую финансовую подушку — цены росли и у них прибыль кратно выросла за четыре года. Мы считаем, что у них есть возможности для сокращения цен на жилье. Они могут это выдержать», — сказала Эльвира Набиуллина.

Глава регулятора коснулась этой темы в очередной раз говоря о необходимости перейти от массовой льготной ипотеки к адресной. По словам Набиуллиной за четыре года массовой ипотеки средние цены на квартиры на первичном рынке выросли в два раза. При этом зарплаты в среднем — в полтора. Это делает жилье менее доступным, а не наоборот.
В Петербурге вырос спрос на элитные квартиры и жилье бизнес-класса

Продажи элитных квартир Петербурга в первом квартале 2024 года выросли в 2,5 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). За первые три месяца было продано около 340 квартир, об этом сообщает консалтинговый центр «Петербургская недвижимость».

Большинство (8 из 10) из элитных квартир, которые были проданы за первые три месяца 2024 года, находятся в Петроградском районе. Из нах 70% приходятся на Петровский остров, остальные находятся на Петроградской стороне.

Что касается бизнес-класса, то по данным консалтингового центра, в первом квартале было продано более 800 квартир. Это на 30% больше, чем годом ранее. В этом сегменте акцент также сместился на рассрочку. Если в прошлом году она была на уровне 45-47% в общей структуре сделок, то сейчас выросла до 60%. Ипотека при этом упала до 35%.
​​Стабильный «бизнес»

Каждый третий лот на рынке новостроек бизнес-класса в Петербурге по итогам I квартала был реализован в проектах Выборгского района. Еще 14% покупателей сделали выбор в пользу объектов на Васильевском острове, а 11% приобрели жилье в Петроградском районе.

В среднем квартальный спрос на «первичку» бизнес-класса увеличился сразу на 30% (в сопоставлении с тем же периодом прошлого года). Цены тоже подросли: за первые три месяца 2024 года «квадрат» подорожал на 4%.

В отличие от массового сегмента, где преобладает спрос на однокомнатные варианты и студии, в бизнес-классе 40% сделок пришлось на 2-комнатные лоты.

Подробности читайте в новом аналитическом материале на Новострой-СПб.
Кварталы ПИК+ в исторических районах Петербурга

Это будут проекты с уникальной архитектурой, разнообразными планировками, отделкой квартир и лобби. Выбирайте, где бы вы хотели жить:

На Васильевском острове

«Шкиперский 19» строится в исторической части Васильевского острова, где сохранилась атмосфера аутентичного и загадочного города. Здесь много памятников архитектуры и рядом Финский залив.

— Малоэтажные корпуса — всего 12 этажей.
— Свой детский сад и школа.
— Квартиры с балконами и уникальными планировками.
— Потолки 2,84 метра и окна в пол.

У набережной Обводного канала

«Лермонтовский 54» строится в Адмиралтейском районе, в 5 минутах от метро «Балтийская». Рядом с кварталом — исторические дома и музеи, магазины, кафе и рестораны. Из окон будет видно памятник русского ампира — Троице-Измайловский собор, построенный в XIX веке.

— Рельефная кладка фасадов, отсылающая к промышленной архитектуре конца XIX и начала XX века.
— Своя школа в реконструированном здании Николаевского кавалерийского училища.
— Квартиры с уютными патио, террасами и балконами.
— Потолки 3 метра и окна в пол.
Из-за будущего закрытия станции «Удельная» в Петербурге усиливают наземный транспорт

Власти Санкт-Петербурга готовятся к закрытию на капитальный ремонт станции метро «Удельная». Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, с сегодняшнего дня по будним дням будет усилено движение трех автобусных маршрутов:

№ 86 – число выполняемых рейсов увеличится до 260, интервал движения сократится до 5-9 минут;
№ 93 – количество рейсов будет увеличено до 249, интервал сокращен до 7-10 минут;
№ 171 – число рейсов составит 218, интервал – до 9-12 минут.
Как ранее писал Новострой-СПб, станция «Удельная» Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена будет закрыта для пассажиров с 1 июня 2024 года. Капитальный ремонт станции продлится до мая 2025 года.

Кроме того, на это время будут продлены трассы четырех автобусных маршрутов.
HTML Embed Code:
2024/04/30 06:47:57
Back to Top