TG Telegram Group Link
Channel: Голос Америки
Back to Bottom
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Голос Америки» поговорил с экспертом Брэдли Боуманом, директором Центра военной и политической силы Фонда защиты демократий, где он занимается оборонной стратегией и политикой США.

Он работал советником по национальной безопасности для членов сенатских комитетов по вооруженным силам и международным отношениям, а также был действующим офицером армии США, пилотом «Черного ястреба».

Мы узнали у эксперта, как он видит пути для избежания эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С самого начала войны в Украине беспилотные летательные аппараты играли важную роль: с их помощью вели разведку и наносили удары на дальних расстояниях. Новый тип БПЛА – FPV-дроны – изменили войну.

@golosameriki
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Птица, поселившаяся вблизи полицейского участка в британском городе Бистер, научилась подражать звуку полицейской сирены.

@golosameriki
Израиль и Украина: защита воздуха

По данным ЦАХАЛ – есть и другие оценки – на Израиль летели 170 иранских дронов, 120 баллистических и 30 крылатых ракет. Одновременно Израиль атаковали ракетами и дронами союзники Ирана – ливанская «Хезболла» и йеменские хуситы.

По официальным израильским данным, 99% ракет и дронов, запущенных Ираном, были сбиты ПВО Израиля и боевыми самолетами союзников еврейского государства в воздушном пространстве Ирака, Иордании и Сирии.

На данный момент наиболее масштабная воздушная атака России на Украину была проведена в ночь с 1 на 2 января этого года. Тогда были применены 110 ракет – гиперзвуковых, крылатых и баллистических, а также 38 дронов. Несмотря на то, что украинские ПВО сумели сбить все дроны и большинство ракет, оставшиеся взорвались в Киеве и Харькове, причинив значительные разрушения жилой застройке. Погибли как минимум шесть мирных жителей.

@golosameriki
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интерактивная хроника космической гонки СССР и США

Как в Нью-Йорке можно прикоснуться к Луне.

@golosameriki
🇬🇪 15 апреля в Комитете по юридическим вопросам парламента Грузии началось рассмотрение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который в прессе называют «законом об иностранных агентах».

В этот день в различных городах Грузии проходят акции против принятия спорного закона. Протестующие в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Телави требуют чтобы парламент Грузии отозвал повторно инициированный законопроект.

Противники законопроекта утверждают, что он является аналогом российского закона об «иноагентах» в результате которого власти РФ вынудили прекратить работать независимые НПО и журналисты. Более того, ссылаясь на критику и предупреждения западных партнеров, оппоненты властей говорят, что принятием этого закона, «Грузинская мечта» закроет для страны перспективу евроинтеграции.

«Грузинская мечта» это отрицает. Более того, во время парламентского слушания 15 апреля глава юридического комитета Анри Оханашвили отключал микрофон всем депутатам, кто называл «российским законом» рассматриваемый законопроект. При этом не обошлось без эксцессов: в частности, словесная перепалка в парламенте переросла в физическое противостояние между оппозиционным депутатом Алеко Элисашвили и лидером парламентского большинства Мамукой Мдинарадзе, который защищал позицию правящей силы.

@golosameriki
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Гражданин США, арестованный в Москве по обвинению в хранении наркотиков на фоне обострения напряженности в американо-российских отношениях из-за Украины, предстал перед судом.

Роберту Вудленду (Романову) предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков в крупном размере в составе организованной группы. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Вудленд был арестован в январе. Судебный процесс над ним начался в Останкинском районном суде в конце марта.

В январе Госдепартамент США заявил, что ему известно о недавнем задержании американского гражданина, и отметил, что у него «нет более важного приоритета, чем безопасность граждан США за рубежом». Посольство США в Москве выступило с аналогичным заявлением.

Новое заседание суда по делу Вудленда назначено на следующую неделю.

@golosameriki
Reuters узнал о срыве сделки по безопасности Чёрного моря

Украина неожиданно вышла из сделки с Россией и Турцией по безопасному судоходству в Чёрном море, когда соглашение было почти достигнуто. Об этом пишет Reuters со ссылкой на четырёх собеседников.

По сведениям агентства, Россия и Украина два месяца вели переговоры при посредничестве Турции, договариваясь об обеспечении безопасной перевозки грузов в Чёрном море. Киев не хотел подписывать сделку официально, но согласился, чтобы президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о ней 30 марта – за день до турецких выборов, которые стали для Эрдогана проигрышными.

@golosameriki
Рафаэль Гросси, глава агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил, что опасность крупной ядерной аварии на Запорожской АЭС в Украине остается «очень реальной». Такое заявление он сделал, выступая в Совете Безопасности ООН.

Гросси заявил, что за последние десять дней станция подверглась нескольким прямым атакам – первым с ноября 2022 года. Он не уточнил, кто их совершил. Глава МАГАТЭ предупредил, что мир находится «в опасной близости от ядерной аварии».

Запорожская АЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, подверглась нескольким атакам в начальной стадии российского вторжения в Украину.

Российские силы оккупировали станцию с марта 2022 года.

МАГАТЭ достигло соглашения о размещении своей команды специалистов для наблюдения за станцией и повреждениями ее систем.

@golosameriki
Ханна Гутьеррес-Рид, реквизитор по оружию приговорена к 18 месяцам тюрьмы в связи с гибелью оператора от выстрела актера Алека Болдуина на съемках вестерна «Раст» (Rust) в 2021 году.

Приговор вынесен судом в Нью-Мексико. Судья заявил, что если бы не беспечность реквизитора, оператор Галина Хатчинс была бы жива. Хатчинс была убита во время репетиции одной из сцен выстрелом из реквизитного револьвера, который оказался заряжен боевыми патронами вместо холостых.

Просьбы Гутьеррес-Рид о смягчении наказания были безуспешными.

Двухнедельный процесс над реквизитором стал прелюдией к процессу над Болдуином, который не признал себя виновным по обвинению в непреднамеренном убийстве Хатчинс.

Суд над актером назначен на июль.

@golosameriki
НАСА подтвердило, что объект, пробивший крышу дома во Флориде, упал с Международной космической станции. Об этом сообщается в блоге американского аэрокосмического ведомства.

В марте 2024 года неизвестный объект пробил крышу дома в городе Нейплс, Флорида. Специалисты НАСА проанализировали объект и пришли к выводу, что речь идет об элементе крепления поддона для аккумуляторов на МКС. Поддон с использованными аккумуляторами был сброшен с космической станции в марте 2021 года. Общая масса оборудования, выпущенная с МКС, составила около 2630 кг.

НАСА ожидало, что оборудование полностью сгорит при входе в атмосферу Земли 8 марта 2024 года, однако его часть смогла достичь земной поверхности.

В заявлении НАСА сказано, что МКС проведет расследование инцидента, чтобы определить причину, по которой обломки смогли достигнуть Земли.

@golosameriki
На Анастасию Ивлееву завели административное дело о "дискредитации" росссийской армии

В Тверской суд Москвы поступил протокол по статье о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) в отношении блогерки Анастасии Ивлеевой, сообщает "Медиазона" со ссылкой на информацию с сайта суда. Что стало поводом для составление протокола, неизвестно.

В конце декабря Анастасия Ивлеева провела в московском клубе Mutabor вечеринку с дресс-кодом "почти голый", которую посетили многие российские знаменитости – на опубликованных в сети фотографиях позируют в том числе Ксения Собчак, Филлип Киркоров, Дима Билан и Лолита Милявская.

После того, как в сети появились фотографии с вечеринки, сразу несколько провластных движений обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить присутствующих на предмет распространения "ЛГБТ-пропаганды". Кроме того у присутствовавших на "голой вечеринке" знаменитостей начали отменять концерты и вырезать выступления с федеральных каналов.

Впоследствии Ивлеева опубликовала несколько видео с извинениями и объявила, что отправила на благотворительность вырученные с вечеринки деньги. Видео с извинениями также опубликовали Лолита, Дима Билан и Филипп Киркоров. Последний даже дал концерт в оккупированном Донецке, после чего вернулся на федеральные каналы.
Белый дом: США не намерены вмешиваться в украинский конфликт «в роли комбатанта»

Украина и Ближний Восток «разные конфликты», и США не намерены вмешиваться в украинский конфликт «в роли комбатанта».

Об этом заявил в Белом доме официальный представитель Совета по национальной безопасности США Джон Кирби.

Отвечая на вопрос, почему США помогли Израилю отразить атаку иранских дронов, не могут сделать то же самое в небе над Украиной, Кирби заявил: «Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы».

@golosameriki
Пропалестинские демонстранты заблокировали автомагистрали и мосты в крупных городах США

Пропалестинские демонстранты заблокировали автострады и мосты в Иллинойсе, Калифорнии, Нью-Йорке и на тихоокеанском побережье Северо-Запада США.

В результате был временно закрыт подъезд к Международному аэропорту О’Хара в Чикаго, остановлено движение по мосту «Золотые ворота» и Бруклинскому мосту, а также на оживленной межштатной магистрали на западном побережье США.

Демонстранты взялись за руки и заблокировали движение на межштатной магистрали 190 в штате Нью-Йорк. По их словам, акция была частью всемирной «экономической блокады за свободу Палестины».

В ходе аналогичных акций было перекрыто движение на мосту «Золотые ворота» и на межштатной магистрали 5 в Юджине, штат Орегон.

@golosameriki
#VOAэкспресс 16 апреля 2024
Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

В этом выпуске:

▫️ Конгресс рассмотрит законопроект о помощи Украине в ближайшие дни.

▫️ Суд вынес приговор реквизитору в связи со смертельным выстрелом Алека Болдуина на съемочной площадке.

▫️ Пропалестинские демонстранты заблокировали автомагистрали и мосты в крупных городах США.

▫️ США призвали Израиль избежать эскалации враждебных действий против Ирана.

▫️ Израиль призвал страны мира ввести санкции против ракетной программы Ирана.

▫️ Инспекторы МАГАТЭ приостановили работу в Иране на фоне региональной напряженности.

▫️ Белый дом: США не намерены вмешиваться в украинский конфликт «в роли комбатанта».

▫️ США ввели меры против оборонных предприятий Беларуси за пособничество РФ в войне с Украиной.

▫️ Глава МАГАТЭ: Запорожская АЭС «в опасной близости» от ядерной аварии.

▫️ Украина вновь призвала союзников предоставить ей дополнительные средства ПВО.

▫️ МВФ и Всемирный банк обсудят использование замороженных активов РФ для помощи Украине.

▫️ 80 конгрессменов и сенаторов призвали Белый дом объявить Владимира Кара-Мурзу неправомерно задержанным.

▫️ Американец, арестованный в России по обвинениям, связанным с наркотиками, предстал перед судом.

▫️ В Грузии продолжаются протесты против законопроекта об «иностранных агентах».

@golosameriki
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Протесты в Грузии

Участники протестных акций выступают против законопроекта об «иноагентах»

@golosameriki
Зеленский: Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что у нас кончились ракеты

Нехватка ракет ПВО не позволила Украине на прошлой неделе предотвратить российскую ракетную атаку, в результате которой была разрушена Трипольская ТЭС, расположенная неподалеку от Киева, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Слова Зеленского, прозвучавшие после неоднократных предупреждений его правительства о нехватке средств ПВО, отражают тяжелую ситуацию, в которой оказалась Украина на фоне усиления российских ударов по ее энергетической системе.

Разрушенная в результате удара 11 марта Трипольская ТЭС была крупнейшим энергетическим объектом в окрестностях Киева и была рассчитана на мощность 1800 мегаватт, что превышало довоенные потребности крупнейшего города Украины. Другие электростанции и импорт пока восполняют дефицит, но жителей призывают экономить электроэнергию.

@golosameriki
HTML Embed Code:
2024/04/30 03:48:07
Back to Top