TG Telegram Group Link
Channel: Дзен
Back to Bottom
Tesla и McDonald’s China выпустили 50 тысяч ложек McFlurry в стиле Tesla Cybertruck

Новость изначально была воспринята с недоверием даже самим Илоном Маском, но оказалось, что киберложка существует и доступна для китайских владельцев Tesla.

#новостимира
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Реставратор из Лиона Альдо Посель удаляет пыль с деревянной рамы, снимает лак и загрязнения с поверхности картины, чтобы восстановить первоначальные цвета портрета молодой девушки, написанного Виктором Жильбером.

#интересное
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый японский лунный модуль SLIM успешно вышел на заданную орбиту

Ракета-носитель H2A с первым японским посадочным модулем для исследования Луны SLIM и американским спутником XRISM стартовала с космодрома Танэгасима. Запуск должен был состояться 26 августа, но дважды откладывался из-за погодных условий. 

После 3-4 месяцев SLIM выйдет на орбиту Луны, а через 4-6 месяцев совершит посадку на ее поверхность.

#новостикосмоса
Forwarded from СВЕЖЕСТИ
❗️Исследователи из Института Вейцмана успешно разработали структуру, напоминающую ранний человеческий эмбрион только из стволовых клеток, без использования спермы, яйцеклеток и матки.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Яндекс Карты» запустят детализированное отображение дорог до конца года

В приложении появятся дороги с разметкой, а сложные развязки станут объемными. Вначале эта функция будет доступна лишь для Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, в дальнейшем компания намерена расширить данную возможность для других крупных городов России.

#proтехнологии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для нанесения надписи дорожной разметки может использоваться шаблон, но большая часть работы зависит от профессионализма дорожного рабочего.

#интересное
Японский стартап Serendix использует 3D-печать для создания компактных домов по стоимости автомобиля

Мини-дом Fujitsubo площадью 45 кв. м, включающий в себя спальню, ванную, гостиную и кухню, подходит для пары или одного человека. Его возведение занимает всего 44,5 часа и стоит около $37 600.

В настоящее время компания использует пять принтеров для строительства своих домов (50 в год), но к следующему году они планируют добавить еще двенадцать принтеров и строить почти 850 домов ежегодно.

#proтехнологии
«Яндекс» и Xiaomi выпустили первое совместное устройство — умный дисплей с виртуальным помощником «Алиса»

Аппаратная часть гаджета разработана в Xiaomi, а программная — в «Яндексе». Устройство оснащено сенсорным экраном диагональю 10,1 дюйма и управляется как голосовыми командами, так и через экран.

#proтехнологии
В России разработали гибкие датчики для бионических протезов и умной одежды

Особенностью устройств данного типа является простота преобразования растяжения/сжатия в электрический сигнал: при механической деформации волокна происходит изменение его электрического сопротивления.

Гибкий датчик был изготовлен на основе полимерных волокон с нано- и микроструктурами оксида цинка. Оригинальная автоматизированная установка позволяет получать ткани на основе полистирола и АБС-пластика с любой необходимой микроструктурой.

БиоТехнологии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Платформа «VK-Видео» запустила мобильное приложение

Пользователям приложения доступна возможность просмотра эксклюзивных шоу, видео от блогеров, онлайн-трансляций, фильмов, сериалов и UGC-роликов. Ранее «VK Видео» тестировалось среди пользователей в бета-режиме. 

Приложение можно скачать в RuStore, Google Play, App Store, Xiaomi GetApps, Huawei AppGallery на смартфоны и на умные телевизоры LG, Samsung и других производителей под управлением Android TV.

#proтехнологии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Скрытое золото» — это рисунок карандашом и 24-каратным золотом на старой школьной тетради испанского художника Пежака.

#интересное
Ученые из Калифорнии разрабатывают бесконечно перерабатываемый биопластик

Исследователи из лаборатории Беркли создают биопластик на основе материала BioTAL, производимого кишечной палочкой из растительных сахаров. Материал PDK (полидикетоенамин) может быть переработан бесконечное количество раз, и процесс переработки является дешевым и быстрым.

Это открытие может решить проблему загрязнения окружающей среды пластиком, так как новый материал имеет биологическую основу и экологически безопасен в отличие от традиционных пластиков, производимых на основе нефтехимии.

#экология
Apple устранила уязвимости, позволявшие незаметно подселять на iOS и macOS шпионское ПО

Apple выпустила обновления безопасности iOS 16.6.1, iPadOS 16.6.1, macOS 13.5.2 и watchOS 9.6.2, закрывающие уязвимости нулевого дня, позволяющие злоумышленникам внедрять шпионское ПО через изображения и вложения.

Уязвимость BLASTPASS, обнаруженная в Citizen Lab, могла быть использована для установки шпионского ПО Pegasus от NSO Group. Apple также внедрила в iOS и macOS «режим блокировки» для защиты от подобных угроз, даже до их обнаружения и исправления.

#proтехнологии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Компания Mercedes-Benz разработала специальный «прыгающий» режим, чтобы застрявший автомобиль выбрался из песка и грязи. Однако некоторые водители используют его как еще один способ произвести впечатление.

#интересное
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Huawei представила складной смартфон Mate X5 

Устройство оснащено мощной камерой, новой антенной Lingxi с ИИ для улучшенного сигнала. 6,4-дюймовый внешний дисплей с разрешением 2504 × 1080 пикселей и 7,85-дюймовый внутренний дисплей при разрешении 2496 × 2224 пикселя имеют переменную частоту обновления.

Mate X5 работает на HarmonyOS 4 и оборудован аккумулятором емкостью 5060 мА·ч с быстрой проводной и беспроводной зарядкой. Huawei предлагает различные конфигурации памяти: 12 Гбайт оперативной и 512 Гбайт флеш-памяти, а также 16/512 и 16/1024 Гбайт памяти.

#proтехнологии
Эксперимент NASA по выработке кислорода на Марсе успешно завершился

За два года и 16 подходов удалось получить 122 грамма чистого газа с помощью устройства MOXIE, установленного на марсоходе Perseverance.

Миссия MOXIE доказала жизнеспособность технологии, позволяющей вырабатывать кислород из марсианской атмосферы, состоящей на 96 % из диоксида углерода. Это важно для будущих миссий исследования Марса и обеспечения жизнеобеспечения на планете.

#новостикосмоса
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посадку самолета в условиях нулевой видимости сняли на видео из кабины пилотов.

#интересное
Forwarded from СВЕЖЕСТИ
🧠Стартап Neuralink Илона Маска, занимающийся разработкой чипов для головного мозга, заявил во вторник, что получил одобрение независимой наблюдательной комиссии на начало набора персонала для первого испытания мозгового имплантата на людях для пациентов с параличом

В исследовании могут участвовать люди с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Сколько участников будет включено в исследование, которое займет около шести лет.
✔️Cisco соглашается купить фирму по кибербезопасности Splunk за 28 миллиардов долларов

Cisco заплатит 157 долларов за акцию наличными, говорится в заявлении компаний в четверг. Эта сделка станет крупнейшим приобретением производителя компьютерного сетевого оборудования за всю историю.

Это объединение объединит взаимодополняющие возможности компаний в области искусственного интеллекта и безопасности и «поможет сделать организации всех размеров более устойчивыми и безопасными в мире, основанном на искусственном интеллекте», — заявил генеральный директор Cisco Чак Роббинс в своем блоге.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Использование современных роботов в Китае и Юго-восточной Азии привело к снижению количества маляров и штукатуров в среднем на 15% с 2020-го года
HTML Embed Code:
2024/04/28 12:46:46
Back to Top