TG Telegram Group Link
Channel: Глубокая Карелия
Back to Bottom
Выступление Путина можно назвать частью предвыборной программы, кардинально новых предложений на ней выдвинуто не было, что было сказано:

1. Программа развития регионов, в которые включена Арктика, уже была продлена до 2023 года. И на данный момент готовятся мастер-планы развития населенных пунктов.

2. Продолжат реализовываться специальные ипотечные программы со ставкой 2% для жителей Арктики. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники и ветераны специальной военной операции.

3. В зоне внимания – развитие Северного морского пути. Увеличение оборотов северных портов, включая Мурманский транспортный узел, и наращивание арктического флота.
__________________________

Помимо этого Путин говорил о развитии отдельных Арктических регионов.


• В планах газифицировать районы Якутии, Мурманская области, Карелии и Красноярска. А жители отдаленных северных территорий, где в ближайшие годы пока не будет сетевого газа с помощью субсидий от государства смогут приобрести современное экологичное оборудование отечественного производства. На это выделено порядка 32 миллиардов.

В 2019 году основной исполнитель по газификации «Газпром» Алексей Миллер обещал почти полную газификацию России в ближайшие 10 лет. Но он же отметил, что во все населенные пункты России газ по трубам в любом случае не придет. В труднодоступных территориях Арктики невозможна классическая трубопроводная газификация

• Как будут реализовываться эти обещания на практике — большой вопрос с экономической точки зрения.

• Все проекты касающиеся Арктики, о которых говорил Владимир Путин, уже давно были в работе, но сроки их реализации постоянно сдвигаются.


Учитывая, что послание Федеральному Собранию 2018 года (перед прошлыми президентскими выборами) и майские указы 2012 года были реализованы частично, этого же можно ожидать и от программы инкумбента до 2030.
Стыдоба и позор, конечно. Почему Пермяковы не настояли на своей правоте? Не хватило ресурса и внутренней убеждённости, что иначе будет некрасиво за недостойное поведение? Не упомянули Егора Пермякова?

«В Москве на выставке «Россия» без разрешения представили копии светильников дизайнера Элины Туктамишевой – создательницы выставки предметов интерьера «Трын*Трава».»

Стоит ли говорить, что воришкой оказался стенд Республики Карелия?
Глава Карелии Артур Парфенчиков и идею, и цветовое решение, и даже лого семьи для краеведческой викторины, проведение которой запланировано на 15-17 марта, стырил у башкиров.

Нефтегазовая республика не имеет серьёзных бюджетов на избирательные кампании. Поэтому и призы там дешманские. Всего один автомобиль, а в Карелии – три. Путёвки в санатории республики, а в Карелии этим никого не завлечь.

Но схема одна и та же. Контроль явки и розыгрыш в обмен на лояльность 👇👇👇
На президентских выборах заявление на голосование с применением ДЭГ подаётся в электронном виде с использованием ЕПГУ до 24:00 по московскому времени 11 марта 2024 года.

Так как уже со второй половины дня четверга административно зависимые избиратели празднуют, гуляют и «уходят с работы пораньше», а 8-10 марта поток новых заявлений иссякнет почти до нуля, то можно предположить, что Республика Карелия не превысит не только отметку в 15% записавшихся от общей численности избирателей в регионе, но даже не приблизится к 10%.
БАХИЛИН специально для «Глубокой Карелии»

Топ-1 политических событий в глубокой Карелии за неделю:

Медленно, неповоротливо, некреативно включается региональная машина пропаганды и принуждения для обеспечения явки на выборах Президента России. Но момент уже упущен. Стоп-слово произнесено.
Куммакиви (фин. Kummakivi, «странный камень») — крупный балансирующий валун высотой в пять и шириной в семь метров (весит около 500 тонн), природный памятник, располагающийся на юго-востоке Финляндии в Руоколахти. Камень оказался в этом месте в результате схода ледника около 12 тыс. лет назад.
На выборах-2024 избиратели Карелии столкнулись с беспрецедентными усилиями администраций по нарушению принципов свободы волеизъявления и соблюдения тайны голосования.

Оба принципа связаны с защитой избирателей от принуждения – поэтому, например, не допускается публикация списков проголосовавших избирателей, поскольку отказ от голосования может свидетельствовать о политическом выборе.

Все участники выборов должны соблюдать эти принципы, действуя в интересах своих избирателей. Однако избиратели региона находятся под административным и корпоративным давлением.

Пожалуйста, постарайтесь противостоять наглому противоправному поведению. Дать ему отпор могут только сами избиратели.
Инициатива «Не сдавайся, Карелия» – региональный проект, нацеленный исключительно на избирателей республики.

Мы не ставим нормативную рамку, указывая, как правильно и как хорошо. Мы стараемся сформулировать и донести до избирателей именно в Карелии конкурирующий нарратив, который подтачивал бы и квазиуверенную позитивность властей, и необоснованный активизм демоппозиции.

Для нас «Не сдавайся, Карелия» представляет собой вызов, контрпозицию привносимым в регион электоральным навязываниям. Происходящее позволит лучше понять социальные механизмы противостояния кажущейся непреодолимой нормальности.
Отношение инициативы «Не сдавайся, Карелия» к участию в полуденной акции 17 марта довольно ясное. Если в бюллетене нет строк «Против всех» и «Против Путина», то приходить в помещение для голосования не стоит.

Голосование за Владислава Даванкова не является голосованием «Против Путина». Это – голосование в поддержку кандидата, выдвинутого политической партией «Новые люди».

Кто-то в Карелии может назвать хоть одну законодательную инициативу фракции «Новые люди» в Законодательном собрании республики? Кто-то помнит Михаила Федорова, экс-кандидата партии «Новые люди» на выборах Главы Республики Карелия? Кто-то может сформулировать взгляды партии и её регионального отделения на перспективы развития республики?

Если вы не представляете политическую программу кандидата, не можете своей считать его позицию по самому актуальному сегодня вопросу о войне и мире, то не отдавайте ему свой голос.
Отношение инициативы «Не сдавайся, Карелия» к участию в полуденной акции 17 марта довольно ясное. Если в бюллетене нет строк «Против всех» и «Против Путина», то приходить в помещение для голосования не стоит.

Превращение избирательного бюллетеня в недействительный приведёт к тому, что сторонники активизма «займут» полностью закономерное пятое место. Люди, которые призывают к этому, будут выглядеть политическими банкротами. Никто не обратит внимания на неприметную строку в итоговом протоколе по Республике Карелия.
Forwarded from Нас прислали
Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации вышла на финишную прямую. До начала голосования осталось 4 дня и стало окончательно понятным, что технологический штаб "основного" кандидата сделал ставку на жёсткую административную мобилизацию, подкрепленную "викториной", которая будет проводится рядом с избирательными участками. Больше никакой работы, направленной на достижение поставленных АП задач, с их стороны видно не было. Опытные политтехнологи редко складывают яйца в одну корзину, обычно спектр технологических инструментов намного шире и системно дополняет друг друга, что и приводит к синергетическому эффекту перед финишной ленточкой. В Карелии мы этого не увидели. Спурта на последних метрах не будет. Кривой, склееный административным соплями и совершенно дилетантским подходом к конструированию и организации избирательной кампании, карельский избирательный штаб "верховного" еле подползает важнейшим датам. Масленичная неделя закончится провалом как для местных партайгеноссе, так и для приезжих горе-специалистов. Головы полетят.
Российская политическая партия «Яблоко» не поддерживает ни одного из зарегистрированных кандидатов на выборах Президента России.

«В заявлении Федерального политкомитета партии отмечается, что четыре кандидата, которые участвуют в выборах, едины во всех ключевых вопросах, в том числе – по отношению к СВО. Трое из них представляют партии, единогласно голосующие в Госдуме за репрессивные и милитаристские законы, а четвертый кандидат – Владимир Путин.»

Для тех, кто хочет выразить своё несогласие с происходящим, есть вариант сделать это законным способом во время голосования 15-17 марта – не принимать участие в голосовании.

Это особенно важно, если в республике мы намерены противостоять привносимым электоральным навязываниям.

Не сдавайся, Карелия.
В отношении бюджетников президентская избирательная кампания в Карелии приобрела ярко выраженный административно-мобилизационный характер. Пока сложно оценить, выросли ли масштабы, но само принуждение стало более откровенным и прямолинейным. Превалирует прямой административный нажим и откровенный подкуп.

Одновременно кураторы масштабного принуждения, не доверяя избирателям, ужесточают приёмы и способы контроля за явкой. От избирателей требуют либо голосования в присутствии контролёров, либо документального подтверждения своего голосования.

Избирком республики даже не намеревается осуждать практику административной мобилизации. Фактически соучаствует в том, чтобы избиратели не смогли выскочить из-под контроля.

Выборы могут дать много важной информации для анализа общественно-политической обстановки в регионе, но точно не смогут выполнить свою главную функцию – дать представление о реальных настроениях граждан. Они не позволят им самостоятельно принять решения о политическом будущем.

Не сдавайся, Карелия.
Одним из промежуточных итогов проекта «Не сдавайся, Карелия» становится очень скромное место республики в межрегиональном рейтинге, составленном по количеству заявлений избирателей на дистанционное электронное голосование.

Карелия даже близко не смогла приблизиться к целевому уровню 15%. Это особенно наглядно при сравнении данных с двумя регионами на Северо-Западе, характеризующимися сопоставимой с Карелией численностью избирателей.

Регион - Численность избирателей - Количество заявлений на ДЭГ - % от численности избирателей:

Псковская область - 502131 - 78200 - 15.57
Мурманская область - 546254 - 67925 - 12.43
Республика Карелия - 501186 – 46108 - 9.20
Ещё два месяца назад «Глубокая Карелия» сформулировала своё отношение к призыву к участию в полуденной акции 17 марта. Теперь пришло полное понимание базовой позиции сторонников активизма. Их призыв полностью исключает региональное измерение. Мы же считаем его наиважнейшим для электорального события, результат которого очевиден.

Эмигранты и релоканты, оказавшись в странах приёма, утрачивают свою региональную политическую идентичность. Они – россияне в изгнании. Их единственный УИК – в российском посольстве/консульстве. Отсюда и проекция, полностью исключающая региональную дифференциацию общественно-политических процессов. Отсюда и формула: «Массово прийти на участки как на безопасную для всех акцию протеста – вот смысл и цель. Увидеть своих соседей. Показать друг другу и миру, что мы не маргиналы». В ней нет мотива повлиять на изменение регионального политического режима. Именно эту идею мы ставим на первый план.

https://hottg.com/Deep_Karelia/3752
HTML Embed Code:
2024/04/28 22:59:25
Back to Top